Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа финала Санкт-Петербурга






Общие положения.

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения турнира познавательно-развлекательной игры «Клуб веселых и находчивых» среди команд образовательных учреждений по противопожарной тематике (далее – игра КВН), его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Соревнованиях и определения победителей и призеров.

1.2 Соревнования проводятся ежегодно в рамках реализации:

- Государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05 октября 2010 года № 795);

- Плана совместных мероприятий пропаганды пожарно-технических знаний, поддержки и развития Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга» и иных законодательных и нормативных актов, регламентирующих вопросы организации работы с детьми и подростками.

1.3 Данное положение является типовым и действует до 2019 года.

1.4 К данному положению прилагаются: форма заявки об участии, форма протокола жюри 1 этапа, темы, программа и сроки проведения игры «КВН», состав оргкомитета. В приложения оргкомитет соревнований может вносить изменения.

 

2. Цели и задачи

- реализация государственной политики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

- создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, в том числе с ограниченными возможностями и из малоимущих и социально незащищенных категорий;

- формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих,

- пропаганда самоотверженного и героического труда пожарных и спасателей, обеспечения безопасности людей, спасения их жизней и оказания помощи пострадавшим;

- воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в Дружины юных пожарных;

- профессиональная ориентация подростков и популяризация деятельности подразделений МЧС России и ВДПО.

3. Учредители и Организаторы

3.1. Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга (далее КО); Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга (далее КВЗПБ); Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу (далее ГУ МЧС РФ по СПБ); Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (далее СПб ГО ВДПО).

3.2. Непосредственная организация и проведение турнира КВН возлагается на Управление информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургское городское отделение ВДПО, Центр гражданского и патриотического воспитания Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга " Балтийский берег" (сокращенное название – ЦГПВ ГБОУ " Балтийский берег), Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности КВЗПБ.

3.3. Организаторы (приложение № 4) проведения игры осуществляют:

- организационно-методическое руководство по подготовке и проведению игр КВН;

- формирование составов жюри и организацию их работы;

- освещение хода мероприятия в средствах массовой информации;

- материально-техническое оснащение мест проведения и призовой фонд для награждения победителей и призеров, а также решение других организационных вопросов по взаимодействию и поддержке мероприятия.

 

4. Сроки и проведения турнира КВН

4.1. Турнир КВН проводится ежегодно в три тура:

I тур – районный;

II тур – городской отборочный;

III тур - Финал Санкт – Петербурга.

Первый районный тур организуется и проводится оргкомитетами районов (п.9.1). Второй тур проходит заочно на основании оценки видеозаписей выступлений команд: «Домашнее задание» (см. программу финала игр КВН).

Финал Санкт-Петербурга игры КВН проводится в очной форме.

4.2. Для участия в районном туре команда образовательного учреждения ежегодно до 31 декабря подаёт заявку (Приложение №1) в отдел надзорной деятельности соответствующего района Санкт-Петербурга УНД ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу с дисками содержащими конкурсные задания:

4.2.1. «Домашнее задание» (с полным сценарием выступления команды КВН).

4.3. Для участия в городском отборочном туре начальники районных ОНД ежегодно до 25 января представляют в организационный комитет КВН, протоколы решений районных жюри (Приложение № 2) вместе с сопроводительными материалами (заявками и дисками выступлений команд КВН, занявшими первые, вторые и третьи места), в управление информации, пропаганды и связи с общественностью (Большой пр. В.О., дом 73, тел. для справок 321-32-47).

4.4. В Финале Санкт-Петербурга принимают участие команды КВН, набравшие наибольшее количество баллов в городском отборочном туре и команда – победительница финала турнира КВН прошлого года (без предварительного отбора на городском уровне).

4.5. Команды, не участвующие в первом туре, на последующие туры игры не допускаются.

 

Программа финала Санкт-Петербурга

5.1. Финальный тур КВН состоит из четырех конкурсных заданий в соответствии с Приложением № 3.

5.2. Выполнение условий конкурсных заданий программы игры, является обязательным для всех команд-участниц.

5.3. Сроки проведения, тематика и программа конкурсных заданий (Приложение № 3) определяется ежегодноорганизаторами игры КВН.

6. Условия проведения турнира КВН и участники

6.1. В игре КВН принимают участие команды общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 14 до исполнения 18 лет. Состав команды – 7 человек, один – капитан (количество мальчиков и девочек на усмотрение руководителя команды).

6.2. Для участия в финале игры КВН команду сопровождает один руководитель, на которого возлагается ответственность за жизнь и здоровье членов команды.

Руководитель команды может оказывать помощь команде в музыкально-инструментальном сопровождении (без вокала).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.