Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение противовеса






 

Чтобы потери энергии электромагнитного поля были минимальными применяют заземляющие устройства. Простейшее заземление представляет собой стальной штырь, вбиваемый в землю на глубину 50-60 см. такое простейшее заземление применяют только в приемных антеннах.

Подвижные радиостанции, местоположение которых часто меняется, работают над различными почвами. Поэтому делать для них заземление нецелесообразно. Обычно вместо заземления применяют противовес, представляющий собой систему подвешенных над землей и хорошо изолированных от нее проводов, радиально расходящихся от радиостанции вдоль горизонтальной части антенны. Основным назначением противовеса является снижение потерь энергии электромагнитного поля в земле. Противовес как бы перехватывает силовые линии электрического поля, экранируя его от поверхности земли, благодаря чему тока в земле нет – он весь протекает по проводам противовеса. Сопротивление проводов противовеса мало, а следовательно, КПД такой антенны намного выше, чем у антенны с заземлением. В подвижных войсковых радиостанциях применяют противовес из 1-4 проводов, вследствие чего электрическое поле антенны недостаточно надежно экранируется от поверхности земли и не исключено влияние этой поверхности на характеристики антенны.

Хорошие результаты дают противовесы в виде радиально расходящихся проводов. Длина проводов противовеса обычно равна высоте антенны, а для антенн, имеющих горизонтальную часть, длине всего провода.

Для штыревых антенн, имеющие сравнительно малые размеры, роль противовеса может выполнять корпус радиостанции или корпус бронеобъекта.

Форма и расположение проводов противовеса сильно влияют на распределение электромагнитного поля у антенны и, следовательно, на форму диаграммы ее направленности, особенно если противовес состоит из малого числа проводов. Правильный выбор противовеса и его расположение, надежная изоляция от земли – все это резко уменьшает потери в земле и увеличивает излучаемую мощность. Поэтому всегда, когда это возможно, следует применять полностью развернутый противовес и следить за его состоянием. В случае плохой изоляции противовеса от земли он может превратиться в плохое заземление, и потери энергии вместо их уменьшения увеличатся.

 

Название вопроса записать на доске.   Зависимость формы диаграммы направленности от проводимости земли, пояснить, используя слайд (рис №1)   Определение антенны кругового излучения дать под запись в конспект, и довести какие антенны к ним относятся.     Дать под запись в конспект.   Пояснить, диаграммы направленности этих антенн используя слайд (рис №2).     Устройство антенн показать, используя наглядные пособия.   Зависимость коэффициента усиления антенны от высоты штыря пояснить, используя слайд (таблица 1).     Недостатки штыревых антенн записать в конспект.   Поясняю, что является антеннами бегущей волны.     Разновидности антенн бегущей волны записать в конспект и пояснить, их устройство, используя слайд (рис № 3, 4). А также для лучшей наглядности использовать наглядные пособия.     Диаграммы направленности антенн бегущей волны пояснить, используя слайд рис № 4).   Эффективность данных антенн в зависимости от места установки показать на примерах.     Название вопроса записать на доске.     Напомнить как осуществляется связь ионосферными волнами.   Зависимость дальности связи от угла распространения к горизонту, использовать слайд (рис № 5).   Напомнить какие антенны являются антеннами зенитного излучения.     Что представляет собой симметричный вибратор, пояснить, используя слайд рис № 6     Диаграммы направленности пояснить, используя слайд (рис № 7, 8)     Зависимость высоты подвеса антенны с изменением диаграммы направленности записать в конспект.   Что представляет собой антенна зенитного излучения пояснить используя слайд (рис № 9).     Название вопроса записать на доске.   Напомнить что является антенной комбинированного излучения. Разновидности антенн зенитного излучения записать в конспект.     Устройство антенны пояснить используя слайд (рис № 10).     Диаграммы направленности антенны Наклонный луч пояснить, используя слайд (рис № 11, 12).   Роль и значение противовеса кратко записать в конспект.    

Заключительная часть занятия- 5 минут.

В заключительной части занятия преподаватель проводит разбор занятия, отмечает степень отработки изученных приемов в целом во взводе, объявляет выставленную оценку, называет фамилии студентов, наиболее отличившихся на занятии. Отвечает на вопросы студентов, дает задание на самоподготовку и подготовку к очередному занятию и объявляет об окончании занятия.

 

Задание на самостоятельную подготовку и рекомендуемая литература:

 

На самостоятельной подготовке студентам рекомендуется изучить вопросы, рассмотренные на данном занятии, используя при этом ниже перечисленную литературу:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.