Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутистический характер






Большинство людей в общении выражают свои имоциональные позиции и того же ждут от собеседни­ка. Однако люди рассматриваемого типа характера, хотя эмоционально и воспринимают ситуацию, имеют

собственное отношение к разным сторонам жизни, но

очень чувствительны, легко травмируются и предпо­читают свой внутренний мир не раскрывать. Поэтому их называют аутистическими (лат. «ауто» — обращен­ный в себя, замкнутый). В общении с людьми такого типa можно столкнуться как с повышенной чувствитель­ностью, робостью, так и с абсолютной, «каменной» хо­лодностью и неприступностью. Переходы от одного к другому создают впечатление непоследовательности.

У аутистического характера есть свои положительные стороны. К ним можно отнести стойкость интел­лектуально-эстетических увлечений, тактичность, не-навязчивость в общении, самостоятельность поведения (иногда даже чрезмерно подчеркиваемую и отстаивае­мую), соблюдение правил формально-деловых отноше­ний. Здесь лица аутистического характера вследствие подчинения чувств рассудку могут давать образцы для подражания. Трудности для этого характерологическо­го типа связаны с вхождением в новый коллектив, с налаживанием неформальных связей. Дружеские от­ношения складываются с трудом и медленно, хотя если

складываются, то оказываются устойчивыми, иногда на всю жизнь.

Если в ваш коллектив пришел человек с аутистическим характером, не торопитесь устанавливать с ним неформальные отношения. Настойчивые попытки про­никнуть во внутренний мир такого человека, «влезть в душу» могут привести к тому, что он еще больше будет замыкаться, уходить в себя.

Производственная деятельность такого человека может страдать от того, что он во всем хочет разоб­раться сам. Это путь, ведущий к высокой квалифика­ции, но часто новые знания и опыт значительно проще получить за счет общения с другими людьми. Кроме того, излишняя самостоятельность затрудняет пере­ключение с одного вопроса на другой, может затруд­нить сотрудничество. «Не влезая в душу» такого чело­века, важно организовать его деятельность так, чтобы он мог прислушиваться к мнениям окружающих.

Иногда лица аутистического характера идут по наиболее легкому пути — общаются только с похожи­ми на себя. Это отчасти правильно, но может усилить имеющиеся особенности характера. А вот общение с эмоциональным, открытым, доброжелательным другом порой полностью меняет характер человека.

Если таким характером обладаете вы сами, то выс­лушайте добрый совет: не стремитесь усиливать зам­кнутость, отрешенность, сдержанность чувств в обще­нии. Положительные черты личности, доведенные до крайней степени, превращаются в отрицательные. Старайтесь развивать эмоциональность и умение вы­ражать чувства. Эмоциональная твердость, определен­ность, умение отстоять свою позицию — это так же необходимо человеку, как и развитие других качеств — интеллектуальных, культурных, профессиональных, деловых и т. п. От недостатка этого страдает челове­ческое общение — одна из ценнейших сторон жизни. И в конечном итоге — профессиональная деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.