Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. К итоговой аттестации допускаются студенты, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения по основной профессиональной образовательной программе






 

К итоговой аттестации допускаются студенты, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения по основной профессиональной образовательной программе, и прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом колледжа, а также успешно прошедшие предзащиту ВКР. Допуск студентов к ГИА объявляется приказом директора по колледжу.

 

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы. Дипломная работа – заключительная работа учебно-исследовательского характера. Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области правоохранительной деятельности. Она имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Дипломная работа предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу.

 

Профессиональный цикл специальности 031001 Правоохранительная деятельность включает в себя профессиональные модули:

 

ПМ – 01 – Оперативно-служебная деятельность;

ПМ – 02 – Организационно-управленческая деятельность.

 

Выпускная квалификационная работа должна отвечать ряду обязательных требований:

  1. демонстрировать уровень сформированности общих и профессиональных компетенций;
  2. самостоятельность исследования;
  3. связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки;
  4. демонстрация уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности;
  5. анализ литературы по теме исследования;
  6. наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;
  7. логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;
  8. научно-практическая значимость работы.

 

Контроль готовности ВКР

Каждому студенту назначается руководитель и рецензент выпускной квалификационной работы. Рецензентом является внешний специалист, хорошо владеющий вопросами, связанными с данной тематикой. По утвержденным темам научные руководители выпускной квалификационной работы разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. По утвержденным темам научные руководители составляют индивидуальные графики консультаций, на которых контролируется выполнение выпускной квалификационной работы.

 

С целью определения степени готовности выпускной квалификационной работы и выявления имеющихся недостатков преподавателями специальных дисциплин в последнюю неделю подготовки к защите проводится предварительная защита.

 

Порядок выполнения дипломной работы

 

1. Выбор темы. Выпускник выбирает тему из тех, которые приведены в данных методических рекомендациях (Приложение 1). Закрепление тем и руководителей ВКР производится приказом директора колледжа. В рамках предлагаемой тематики студентам предоставляется право выбора темы. Студенту также предоставляется право предложения темы выпускной квалификационной работы с обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

 

2. Составление плана подготовки ВКР. В самом начале работы важно вместе с руководителем составить план выполнения дипломной работы (Приложение 2). При составлении плана необходимо совместно с руководителем уточнить круг вопросов, подлежащих изучению и исследованию, структуру работы, сроки её выполнения, определить необходимую литературу.

 

3. Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по выбранной теме. Прежде чем приступить к разработке содержания ВКР, очень важно изучить источники различного типа (нормативные акты, материалы судебной практики, ГОСТы, ресурсы Интернет, учебные издания и др.) по заданной теме. Процесс изучения учебной, научной, нормативной и другой литературы требует внимательного и обстоятельного осмысления, конспектирования основных положений, кратких тезисов, необходимых фактов, цитат, что в результате превращается в обзор соответствующей книги, статьи или других публикаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.