Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя баллистика».






1. Внешняя баллистика – наука, изучающая, движение пули (гранаты) после прекращения действия на нее пороховых газов.

Вылетев из канала ствола под действием пороховых газов, пуля (граната) движется по инерции.

2. Траекторией называется кривая линия, описываемая центром тяжести пули (гранаты) в полете.

Пуля при полете в воздухе подвергается действию двух сил: силы тяжести и силы сопротивления воздуха.

Представим, что на пулю, вылетевшую из канала ствола, не дейст­вует никакая сила. В данном случае она двигалась бы по инерции бес­конечно, равномерно и прямолинейно по направлению оси канала ствола и за каждую секунду пролетала бы одинаковые расстояния с постоянной скоростью, равной начальной. Тогда, если бы ствол оружия был направлен прямо в цель, пуля, следуя в направлении оси канала ствола, неп­ременно бы попала в нее.

Сила тяжести заставляет пулю постепенно понижаться, а сила сопротивления воздуха непрерывно замедляет движение пули и стремит­ся опрокинуть ее.

В результате действия этих двух сил скорость полета пули постепенно уменьшается, а ее траектория представляет собой по форме неравномерную изогнутую кривую линию.

На первый взгляд, кажется маловероятным, что воздух, обладающий столь малой плотностью, мог оказать существенное сопротивление движе­нию пули и тем самым значительно уменьшить ее скорость.

Однако опыты показали, что сила сопротивления воздуха, действующего на пулю, выпущенную из 7, 62-мм винтовки, составляет около 3, 5 кг. Поскольку пуля всего лишь несколько граммов, становится очевидным большое тормозящее действие, которое оказывает воздух на летящую пулю.

Сила сопротивления воздуха вызывается тремя основными причинами: трением воздуха, образованием разряженного пространства и завихрений и уплотнением воздуха.

Частицы воздуха, соприкасающиеся с движущейся пулей, вследствие внутреннего сцепления с ее поверхностью, создают трение и умень­шают скорость полета пули.

Примыкающий к поверхности пули слой воздуха, в котором движение частиц изменяется от скорости пули до нуля, называется пограничным слоем. Этот слой воздуха, обтекая пулю, отрывается от ее поверхности и не успевает сразу же сомкнуться за донной частью. За донной частью пули образуется разряженное пространство, в результате появляется разность давлений на головную и донную часть. Эта разность создает силу, направленную в сторону, обратную движению пули и уменьшающую скорость ее полета. Частицы воздуха, стремясь заполнить разряжение, образовавшееся за пулей, создают завихрение.

Частицы воздуха не успевают раздаться перед летящей пулей, вследствие чего перед ее головной частью образуется уплотнение воздуха. Преодолевая уплотнение воздуха, пуля теряет скорость а ее полет сопровождается характерным звуком.

Действие силы сопротивления воздуха на полет пули вызывает уменьшение скорости и дальности полета пули. Например, пуля образца 1930 года при угле бросания 150 и максимальной скорости 800 м/с в безвоздушном пространстве пролетела бы на дальность 32620 м; дальность полета этой же пули при тех же условиях, но при наличии сопротивления воздуха равна лишь 3900 м. Величина силы сопротивления воздуха зависит от скорости полета, формы и калибра пули, а также от ее поверхности и плотности воздуха.

Чем глаже поверхность пули, тем меньше сила трения и сила сопротивления воздуха.

Известно, что тело приобретает значительную устойчивость, если ему придать быстрое вращательное движение вокруг собственной оси. Примером устойчивости вращающегося тела может служить игрушка “вол­чок”. Если придать ему быстрое вращательное движение вокруг своей оси, он будет устойчиво стоять на заостренном конце.

Чтобы пуля приобрела способность бороться с опрокидывающим действием силы сопротивления воздуха и сохранила устойчивость в полете, ей также необходимо придать быстрое вращательное движение вок­руг продольной оси.

Пуля приобретает его благодаря винтообразным нарезам в канале ствола оружия. Под действием давления пороховых газов пуля продвигает­ся по каналу вперед, одновременно вращаясь вокруг своей продольной оси. При вылете из ствола пуля по инерции сохраняет полученное движе­ние - поступательное и вращательное. Например, при выстреле из автомата Калашникова скорость вращения пули в момент вылета из канала ствола равна около 3000 оборотов в секунду.

Однако вращательное движение пули, столь необходимое для придания ей устойчивости во время полета, имеет и свои отрицательные стороны.

На быстро вращающуюся пулю непрерывно оказывает опрокидывающее действие сила сопротивления воздуха, в связи с чем головная часть пули описывает вокруг траектории окружность. В результате сложения этих двух вращательных движений возникает новое движение, отклоняющее ее головную часть в сторону от плоскости стрельбы. При этом одна боковая поверхность пули подвергается давлению частиц воздуха больше, другая меньше, что отклоняет пулю в сторону. Отклонение пули от плоскости стрельбы в сторону ее вращения называется деривацией.

Для изучения траектории пули приняты следующие определения:

1. Точка вылета – центр дульного среза ствола. Начало траектории.

2. Горизонт оружия – горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета (сбоку имеет вид горизонтальной линии).

3. Линия возвышения – продолжение оси канала ствола наве­денного в цель оружия.

4. Плоскость стрельбы – вертикальная плоскость, проходящая через линию возвышения.

5. Угол возвышения – угол между линией возвышения и горизонтом оружия.

6. Линия бросания – продолжение оси канала ствола в момент вылета пули.

7. Угол бросания – угол между линией бросания и горизонтом оружия.

8. Угол вылета – угол между линией возвышения и линией бросания.

9. Точка падения – пересечение траектории с горизонтом оружия.

10. Угол падения – угол между касательной к траектории в точке падения и горизонтом оружия.

11. Полная горизонтальная дальность – расстояние от точки вылета до точки падения.

12. Вершина траектории – наивысшая точка траектории.

13. Высота траектории - кратчайшее расстояние от вершины траектории до горизонта оружия.

14. Восходящая высота траектории - часть траектории от точки вылета до вершины траектории.

15. Нисходящая ветвь траектории - часть траектории от вершины траектории до точки падения.

16. Точка встречи - пересечение траектории с поверхностью цели (земли, преграды).

17. Угол встречи – угол между касательной к траектории и касательной к поверхности цели (земли, преграды) в точке встречи.

18. Точка прицеливания (наводка) - т очка на цели или вне ее, в которую наводится оружие.

19. Линия прицеливания - прямая линия, проходящая от глаза стрелки через середину прорези прицела (на уровне с ее краями) и вершину мушки в точку прицеливания.

20. Угол прицеливания – угол между линией прицеливания и линией возвышения.

21. Угол места цели - угол между линией прицеливания и горизонтом оружия.

22. Прицельная дальность - расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания.

23. Превышение траектории над линией прицеливания - кратчайшее расстояние от любой точки траектории до линии прицеливания.

3. Форма траектории зависит от величины угла возвышения. С его увеличением высота траектории и полная горизонтальная дальность полета пули увеличиваются, но это происходит до из­вестного предела. За таким пределом высота траектории продолжает увеличиваться, а полная горизонтальная дальность начинает уменьшаться.

Углом наибольшей дальности называется угол возвышения, при котором полная горизонтальная дальность полета пули становится наибольшей. Величина угла наибольшей дальности для пуль различных видов оружия составляет около 35˚ .

Настильными называются траектории, получаемые при углах возвышения меньших угла наибольшей дальности.

Навесными называются траектории, получаемые при углах возвышения больших угла наибольшей дальности.

При стрельбе из одного и того же оружия (при одинаковых начальных скоростях) можно получить две траектории с одинаковой горизонтальной дальностью: настильную и навесную.

Сопряженными называются траектории, имеющие одинаковую горизонтальную дальность при разных углах возвышения. При стрельбе из стрелкового оружия используются только настильные траектории.

Прямой выстрел - выстрел, при котором траектория пули не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении. В пределах дальности прямого выстрела в напряженные моменты боя стрельба может вестись без перестановки прицела, при этом точка прицеливания по высоте, как правила, выбирается на нижнем краю цели. Дальность прямого выстрела зависит от высоты цели и настильности траектории. Чем выше цель и настильнее траектория, тем больше дальность прямого выстрела и тем больше на протяжении местности цель может быть поражена с одной установкой прицела.

Поражаемое пространство (глубина поражаемого пространства) – расстояние на местности, на протяжении которого нисходящая ветвь траектории не превышает высоты цели. Глубина поражае­мого пространства зависит от высоты цели (она будет тем больше, чем выше цель), от настильности траектории (она будет тем больше, чем настильнее траектория), и от угла наклона местности (на переднем скате она уменьшается, а на обратном скате увеличивается).

Прикрытое пространство - пространство за укрытием, не пробиваемым пулей, от его гребня до точки встречи. Оно будет тем больше, чем больше высота укрытия и чем настильнее траектория.

Мертвое пространство - часть прикрытого пространства, на котором цель не может быть поражена при данной траектории. Оно станет тем больше, чем больше высота укрытия, меньше высота цели и настильнее траектория.

4. Табличные данные траектории соответствуют нормальным условиям стрельбы.

За нормальные (табличные) условия приняты следующие.

а) Метеорологические условия:

- атмосферное (барометрическое) давление на горизонте оружия 750 мм рт.ст.;

- температура воздуха на горизонте оружия + 15˚ С;

- относительная влажность воздуха 50 % (относительной влажностью называется отношение количества водяных паров, содержащихся в воздухе, к наибольшему количеству водяных паров, которое может содержаться в воздухе при данной температуре);

- ветер отсутствует (атмосфера неподвижна).

б) Баллистические условия:

- вес пули, начальная скорость и угол вылета равны значениям, указанным в таблицах стрельбы;

- температура заряда + 15˚ С;

- форма пули соответствует установленному чертежу;

- высота мушки установлена по данным приведения оружия к нормальному бою; высоты (деления) прицела соответствуют табличным углам прицеливания.

в) Топографические условия:

- цель находится на горизонте оружия;

- боковой наклон оружия отсутствует.

При отклонении условий стрельбы от нормальных может возникнуть необходимость определения и учета поправок дальности и направления стрельбы.

С увеличением ат­мосферного давления плотность воздуха увеличивается, а вследствие этого увеличивается сила сопротивления воздуха и уменьшается дальность полета пули.

Наоборот, с уменьшением атмосферного давления воздуха плотность и сила сопротивления воздуха уменьшаются, а дальность полета пули увеличивается. При повышении местности на каждые 100 метров атмосферное давление понижается в среднем на 9 мм.

При стрельбе из стрелкового оружия на равнинной местности поправка дальности на изменение атмосферного давления незначительная и не учитывается.

Чем ниже температура воздуха, тем больше его плотность. Пуля, летящая в более плотном воздухе, на своем пути встречает большее количество его частиц, поэтому быстрее теряет начальную скорость.

Следовательно, в холодную погоду при низкой температуре дальность стрельбы уменьшается и средняя точка попадания понижается.

Температура влияет и на процесс горения порохового заряда в стволе оружия. Как известно, с повышением температуры скорость горения порохового заряда увеличивается, т.к. уменьшается расход теп­ла, необходимого для нагревания и воспламенения пороховых зерен. Таким образом, чем ниже температура воздуха, тем медленнее идет процесс нарастания давления газов. В результате уменьшается и начальная скорость пули.

Установлено, что изменение температуры воздуха на 10, изменяет начальную скорость на 1м/с. Значительные температурные колебания между летом и зимой приводят к изменениям начальной скорости в пределах 50-60 м/с.

При попутном ветре уменьшается скорость полета пули относительно воздуха. С уменьшением скорости полета пули относительно воздуха сила сопротивления воздуха уменьшается. Поэтому при попут­ном ветре пуля полетит дальше, чем при безветрии.

При встречном ветре скорость пули относительно воздуха будет больше, чем при безветрии, следовательно, если сопротивление воз­духа увеличится, дальность полета пули уменьшится. Попутный и встречный ветры оказывают незначительное влияние на полет пули, и в практике стрельбы из стрелкового оружия поправки на такой ветер не вводятся.

Боковой ветер оказывает давление на боковую поверхность пули и отклоняет ее в сторону от плоскости стрельбы в зависимости от его направления: ветер справа отклоняет пулю в левую сторону, ве­тер слева - в правую сторону.

Ветер, дующий под острым углом к плоскости стрельбы, оказывает одновременно влияние и на изменение дальности полета пули и на боковое ее отклонение.

Изменение влажности воздуха оказывает незначительное влияние на плотность воздуха и, следователь на дальность полета пули, поэтому оно не учитывается при стрельбе.

5. При стрельбе из одного и того же оружия при самом тщательном соблю­дении точности и однообразия производства выстрела каждая пуля вследствие ряда случайных факторов описывает свою траекторию и имеет свою точку попадания (точку встречи), не совпадающую с другими, в результате чего происходит разбрасывание пуль.

Явление разбрасывания пуль при стрельбе из одного и того же оружия в практически одинаковых условиях называется естественным рассеиванием пуль. Основные факторы, влияющие на рассеивание пуль, могут быть сведены в три группы:

- факторы, вызывающие разнообразие начальных скоростей;

- факторы, вызывающие разнообразие углов бросания и направления стрельбы;

- факторы, вызывающие разнообразие условий полета пули.

1. Факторами, вызывающими разнообразие начальных скоростей, являются:

- разнообразие в весе пороховых зарядов и пуль, в форме и размерах пуль и гильз, в качестве пороха, в плотности заряжания и т.д. как результат неточностей (допусков) при их изготовлении;

- разнообразие температур зарядов, которые зависят от температуры воздуха и неодинакового времени нахождения патрона в нагретом при стрельбе стволе;

- разнообразие в степени нагрева и качественном состоянии ствола.

Эти факторы ведут к колебанию в начальных скоростях, а следовательно, и в дальностях полета пуль, то есть приводят к рассеиванию пуль по дальности (высоте) и зависят в основном от боеприпасов и оружия.

2. Факторами, вызывающими разнообразие углов бросания и направления стрельбы, являются:

- разнообразие в горизонтальной и вертикальной наводке оружия (ошибки прицеливания);

- разнообразие углов вылета и боковых смеще­ний оружия, получаемое в результате неодинаковой изготовки к стрель­бе, неустойчивого и неодинакового удержания автоматического оружия, неправильного использования упоров и неправильного спуска курка;

- угловые колебания ствола при автоматической стрельбе, возникающие вследствие движения и ударов подвижных частей и отдачи оружия.

Эти причины приводят к рассеиванию пуль по боковому направлению и дальности (высоте), оказывают наибольшее влияние на величину площади рассеивания и, в основном, зависят от выучки стреляющего.

3. Факторами, вызывающими разнообразие условий полета пули, являются:

- разнообразие в атмосферных условиях, особенно в направлении и скорости ветра между выстрелами (очередями);

- разнообразие в весе, форме и размерах пуль, приводящее к изменению величи­ны силы сопротивления воздуха.

Эти причины приводят к увеличению рассеивания по боковому направлению и по дальности (высоте) и, в основном, зависят от внешних условий стрельбы и от боеприпасов.

При каждом выстреле в разном сочетании действуют все три груп­пы факторов. Это приводит к тому, что полет каждой пули происходит по траектории, отличной от траектории других пуль. Устранить полностью причины, вызывающие рассеивание, а следовательно, устранить и само рассеивание невозможно. Однако, зная факторы, от которых зависит рассеивание, можно уменьшить влияние каждого из них и тем самым уменьшить рассеивание или, как принято говорить, повысить кучность стрельбы.

Уменьшение рассеивания пуль достигается отличной выучкой стреляющего, тщательной подготовкой оружия и боеприпасов к стрельбе, умелым применением правил стрельбы, правильной изготовкой к стрельбе, однообразной прикладкой, точной наводкой (прицеливанием), плавным спуском курка, устойчивым и однообразным удержанием оружия при стрельбе, а также надлежащим уходом за оружием и боеприпасами.

 

Задачи по теме: «Правовые основы применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции»

 

Задача № 1.

Сержант милиции Попов использовал оружие не правомерно.

Задача № 2.

Лейтенант милиции Котов применил оружие правомерно.

Задача № 3.

Сотрудник милиции применил оружие правомерно.

Задача № 4.

Сотрудники ППС применили оружие правомерно.

Задача № 5.

Сотрудники милиции применили оружие не правомерно в отношении Прусакова А. В отношении Прусакова В. оружие применено правомерно.

Задача № 6.

Сотрудник ДПС использовал оружие неправомерно.

Задача № 7.

Сотрудник ДПС использовал оружие правомерно.

Задача № 8.

В обоих случаях сотрудник применил оружие правомерно.

Задача № 9.

Сотрудник милиции применил оружие неправомерно.

Задача № 10.

Дежурный по отделу применил оружие правомерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.