Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В некоторых отраслях народного хозяйства для определенных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.






1. Внутренний трудовой распорядок на предприятия и учреждениях регулируется: а) правилами внутреннего трудового распорядка; б) уставами и положениями о дисциплине, действующими в отдельных отраслях народного хозяйства и ведомствах.

2. Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью способствовать воспитанию рабочих и служащих в духе добросовестного отношения к труду, дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, организации труда на научной основе, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и эффективности общественного производства (пункт 2 Типовых правил внутреннего трудового распорядка от 20.07.1984 г.).

Правила внутреннего трудового распорядка конкретного предприятия разрабатываются собственником и профсоюзным комитетом на основе Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, которые представляют их для утверждения трудовому коллективу.

3.Уставы и положения о дисциплине распространяются не на всех работающих в отрасли, а только на отдельные категории работников. Так, Дисциплинарный устав прокуратуры Украины (утвержден Постановлением Верховного Совета Украины от 6 ноября 1991 года) распространяется на прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры, имеющие классные чины. Устав о дисциплине работников связи (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996 года № 877, распространяется на руководителей, служащих и квалифицированных рабочих предприятий и объединений связи, перечень которых определяется Государственным комитетом связи Украины по согласованию с Министерством труда и социальной политики Украины по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами, а также на работников ведомственной военизированной охраны (первой категории) и сторожевой охраны предприятий и объединений связи(пункт 3 Устава о дисциплине работников связи). Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 26 января 1993 года № 55) действует в отношении всех работников предприятий, объединений, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, находящихся в государственной собственности, за исключением работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, строительных организаций, служб снабжения, дорожных ресторанов, учебных заведений, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, библиотек, методических кабинетов, медицинских учреждений, пансионатов и домов отдыха отрасли.

4. Еще одной категорией работников, в отношении которых установлены специальные правила по дисциплине труда, являются государственные служащие. Согласно Закону Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 год государственные служащие несут обязанности, дисциплинарную ответственность и поощряются в соответствии с этим Законом.

5. Законом Украины «О статусе судей» от 15 декабря 1992 года установлены особенности дисциплинарной ответственности судей и порядок привлечения их к дисциплинарной ответственности (статьи 31-38). В соответствии со статьями 29-34 Закона Украины «О квалификационных комиссиях, квалификационной аттестации и дисциплинарной ответственности судей судов Украины» от 2 февраля 1994 года судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 31 Закона Украины «О статусе судей».

 

Статья 143. Поощрения за успехи в работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.