Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтение в оставлении на работе может отдаваться и иным категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины.






1. В соответствии с комментируемой статьей при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Так как законодательством не допускается проведение экспертизы для определения квалификации как увольняемого работника, так и оставшихся на работе работников, то такие работники могут предоставлять любые доказательства, которые допускаются Гражданско-процессуальным кодексом Украины. Так, они могут предоставлять сведения об образовании, о норме выработки, о качестве выполнения работ, отношении к работе и т.п. При рассмотрении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе следует также учитывать отношение работника к трудовой дисциплине.

В том случае, если квалификация и производительность равноценны, то предпочтение на оставление на работе имеют лица, указанные в ч. 2 ст.42 КЗоТ.

2. Все перечисленные в статье основания для предпочтения в оставлении на работе, учитывающие, как правило, обстоятельства личной жизни работника, не имеющие непосредственного отношения к его работе, могут быть приняты во внимание лишь после определения основного вопроса о преимущественном праве на оставление на работе лиц с более высокой квалификацией и производительностью труда. Следует также отметить, что все эти основания по значимости равны между собой.

3. Перечень категорий граждан, которым отдается предпочтение при высвобождении в связи с изменениями в организации производства и труда, не является исчерпывающим, так как ч.З комментируемой статьи устанавливается, что такое предпочтение может отдаваться и иным категориям работников. Например, предпочтение в соответствии с п. 14 ст.6 Закона «О статусе ветеранов военной службы и их социальной защите» имеют также ветераны военной службы.

 

Статья 42'. Преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу.

Работник, с которым расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 40 настоящего Кодекса (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации), на протяжении одного года имеет, право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу, если собственник или уполномоченный им орган производит прием на работу работников аналогичной квалификации.

Преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу предоставляется лицам, указанным в статьи 42 настоящего Кодекса, и в других случаях, предусмотренных коллективным договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.