Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Краткие пояснения к основным разделам реферата






Требования к написанию и оформлению реферата

I. Структура и содержание реферата

 

Реферат (от лат. rеfеrо - докладываю, сообщаю) — краткое изложение научной проблемы, результатов научного исследования, содержащихся в одном или нескольких произведениях и т. п.

Цельюреферативной работы является обобщение литературных источников и практического материала по теме, приобретение навыков работы с литературой, способности грамотно излагать вопросы темы, делать выводы.

Примерный общий объём реферата должен составлять 15—30 страниц печатного текста (с учётом титульного листа, содержания и списка литературы) на бумаге формата А4, на одной стороне листа. В тексте должны композиционно выделяться структурные части работы, отражающие суть исследования: введение, основная часть и заключение, а также заголовки и подзаголовки.

Содержание реферата:

 

§ Титульный лист

§ Оглавление

§ Введение

§ Основная часть (главы, разделы, параграфы)

§ Заключение

§ Список литературы

§ Приложения

 

 

II. Краткие пояснения к основным разделам реферата

Титульный лист. Оформляется по указанному образцу (см. Приложение 1). В верхней части титульного листа пишется в какой организации выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация, кто выполнил и кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

Оглавление. В начале реферата должно быть оглавление, в котором указываются основные разделы реферата и номера страниц по отдельным главам (см. Приложение 2).

Введение. Во введении следует отразить место рассматриваемого вопроса в научной проблематике, его теоретическое и прикладное значение (обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему именно она заинтересовала автора).

Основная часть. Основная научная часть реферата должна излагаться в соответствии с планом, четко и последовательно, желательно своими словами. Здесь в логической последовательности излагается материал по теме реферата. Основная часть может состоять из нескольких глав (Глава 1, Глава 2 и т.д.), которые целесообразно разбить на разделы - 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и т.д. (с указанием в оглавлении соответствующих страниц).

Оформление ссылок на литературу. В тексте глав основной части приводятся ссылки на используемую научную литературу. Ссылкой может быть как цитата (в кавычках), так и краткий пересказ содержания, основной мысли. Ссылки на литературный источник заключаются в круглые скобки с указанием автора, года издания и страницы цитируемого источника, с которой берется ссылка, например: (Петров А.А., 2005, с.195).

Все сноски и подстрочные примечания располагаются на той же странице, к которой они относятся.

Оформление цитат. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

Оформление ссылок на рисунки. Для наглядности изложения можно сопровождать текст рисунками. В последнем случае, на рисунки в тексте должны быть соответствующие ссылки. Все иллюстрации в реферате должны быть пронумерованы. Нумерация должна быть сквозной, то есть через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в реферате. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка, например: " рис.3", " табл.4", " с.34", " гл.2". " см. рисунок 5" или " График….….. приведен на рисунке 2". Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например " из рисунка видно, что...", " таблица показывает, что..." и т.д. Фотографии, рисунки, карты, схемы можно оформить в виде приложения к работе.

Оформление таблиц. Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись " Таблица..." с указанием порядкового номера таблицы (например " Таблица 4") без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте реферата только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово " таблица" не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

Заключение. В этой части автор подводит итог работы, делает краткий анализ и формулирует выводы. Заключение должно содержать краткое обобщение рассмотренного материала, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений, а также наиболее проблемных, разработанных на уровне гипотез, важность рассмотренной проблемы с точки зрения практического приложения, мировоззрения, этики и т.п.

 

Список литературы. В конце работы прилагается список используемой литературы. В список литературы следует включать только цитируемые источники. Количество источников: не менее 2.

Литература нумеруется и располагается в алфавитном порядке. Сначала идут издания на русском языке, потом – на иностранном:

Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. – М.: Смысл, 1999. – 487 с.

Если у книги нет авторов - то по начальной букве названия:

Большой энциклопедический словарь: в 2-х т./Гл. ред. А. М. Прохоров. – М.: Сов. Энциклопедия, 1991. Т.2. – 767 с.

При использовании статьи из журнала или научной статьи из сборника кроме названия статьи указывается название журнала (№, год) или сборник полностью:

Крюкова Т.Л. Сравнительный анализ стратегий совладающего поведения // Психологический журнал. Т.26, № 2, 2005, с.5 -25.

Допускаетсяиспользование интернет-ресурсов:

Бычкова, Л. С. Конструктивизм / Л. С. Бычкова // Культурология 20 век. — (http//www.philosophy.ru/edu/ref/enc/k.html).

 

Приложение. В Приложении могут помещаться рисунки, фотографии, таблицы, статистические данные и другой подобный материал. Приложения нумеруются буквами: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Страницы в Приложении не нумеруются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.