Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические, кинематические и геологические типы складчатости






Различают три морфологических типа складчатости: линейный, прерывистый и переходный между ними тип промежуточной складчатости. В геосинклинальных складчатых зонах проявлены все три типа, но с подавляющим преобладанием линейной складчатости, которую называют также геосинклинальной, голоморфной, альпийской и полной. На платформах линейная складчатость не проявляется и типична прерывистая, которую называют также платформенной.

При линейной складчатости складки группируются в параллельные пучки, следуют одна за другой при равном развитии антиклиналей и синклиналей. В плане характерна отчетливая линейность, обусловленная значительной длиной складок, во много раз превосходящей их ширину. Складки каждого пучка имеют общее простирание, одинаковый наклон осевых поверхностей и одинаковые формы. Все это определяется общим для всего комплекса структурным планом. Только в этом типе встречаются опрокинутые, лежачие и перевернутые складки. Широко проявлены следы течения масс: вытянутость галек конгломератов в направлении течения, деформации раковин моллюсков, проявления сланцеватости и пр. Характерны искажения мощностей пластов. Все это с несомненностью свидетельствует о том, что линейная складчатость происходит в очень пластичных массах.

Прерывистая (конседиментационная) складчатость характеризуется совсем другими признаками, а именно: неравномерным развитием антиклиналей и синклиналей с резко преобладающими антиклинальными формами; отсутствием выдержанной линейности; обычно незначительным наклоном осевых плоскостей складок; отсутствием выдержанной горизонтальной ориентировки движений масс; уменьшением мощности слоев в замках антиклинальных складок (за исключением соляных массивов в деформированных ядрах диапировых складок); отсутствием надвигов при значительном развитии сбросов и взбросов.

Среди всего многообразия складок с позиций кинематики, выделяются только три типа: складки продольного изгиба, складки поперечного изгиба и складки течения. Впрочем, между двумя последними типами иногда выделяют промежуточный тип — складки скалывания.

Складки продольного изгиба, возникающие при сдвиге, под воздействием противоположно направленных сил имеют все характерные черты этого рода структур, но их осевые поверхности обладают заметным наклоном в сторону действия активных сил.

Складки поперечного изгиба испытывают не сжатие, а неодинаковое по интенсивности растяжение. Ось максимального сжатия пород расположена перпендикулярно к слоистости, а ось удлинения направлена вдоль слоев.

Складки течения в условиях сравнительно низких температур и давлений развиваются только в породах с низкой вязкостью: солях, гипсах, углях, глинах. Складки течения обладают наименее правильными формами, с многочисленными раздувами, утолщениями и пережимами слоев. Их осевые поверхности могут быть ориентированы различным образом относительно первоначального положения слоев, но преимущественно в направлении течения.

С геологической точки зрения выделяются покровные складки или складки чехла и складки, развитые в метаморфических толщах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.