Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны трансформных разломов и их главные типы. Транстенсии и транспрессии.






Типы вильсоновских сдвигов, различающихся по структурно-кинематическим особенностям:

1. Сдвиги типа хребет-хребет (R-R, Е) - соединяют зоны спрединга (соседние зоны разрастания).

2. Сдвиги типа хребет-дуга (R-A, М) - соединяют зоны спрединга и субдукции.

3. Сдвиги типа дуга-дуга (А-А, С) - соединяют разные отрезки дуг (зон поглощения).

Сегментация рифтовых зон океана многочисленными поперечными разломами — их характерная особенность; механические свойства океанской литосферы, по-видимому, благоприятствуют хрупкой деформации. Поперечные нарушения между сегментами принадлежат категории трансформных разломов— особого кинематического типа разрывов со сдвиговым смещением, которые переносят, трансформируют горизонтальное движение литосферы от одной активной границы (дивергентной или конвергентной) к другой. Трансформные разломы рифтовых зон соответствуют типу «хребет — хребет», т.е. снимают горизонтальные напряжения между двумя отрезками рифтовой зоны. На некоторых отрезках Срединно-Атлантического хребта они следуют через каждые 100—50 км и даже чаще.

Особенности трансформ типа хребет-хребет:

1. Собственно сдвиговые движения присуствуют только в пределах активного отрезка (сегмента) трансформного разлома.

2. Активный отрезок трансформного разлома расположен между зонами разрастания, которые смещены изначально, т.е. досдвиговая граница блоков является первичной.

3. Амплитуды смещения досдвиговых маркеров активного сегмента по всей длине сдвига одинаковы.

4. Амплитуды смещения маркеров могутсущественно превышать длину трансформы.

5. Длина пассивных сегментов увеличивается при развитии трансформы.

6. Зоны разрастания являются активными элементами, т.к. именно в них происходит увеличение площади блоков (объёма литосферы).

Причины накопления напряжений между сегментами срединно-океанского хребта связаны с неравномерностью спрединга. Вдоль хребта меняется его скорость, симметричный спрединг может соседствовать с асимметричным. Считают вероятным и изначально кулисообразное размещение осей спрединга, тогда образование разрыва связывает их. В целом, развитие рифтогенеза на разделенных трансформными разломами сегментах протекает в значительной степени обособленно. Соседние сегменты могут одновременно находиться в разных фазах этого процесса, и магматический спрединг может соседствовать со сбросовыми деформациями растяжения.

Во всех случаях трансформные разломы вторичны по отношению к рифтогенномураздвигу и это определяет свойственное им направление горизонтальных перемещений. В частности, структурымогут создать ложное впечатление о левосторонних сдвигах, в то время как реальное смещение на активном отрезке между рифтовыми долинами правостороннее. Такое «обратное» направление движений было предсказано моделью Дж. Т. Вилсона, а затем подтверждено решениями фокального механизма сейсмических очагов и структурными наблюдениями при глубоководном картировании. По обе стороны от рифтовой зоны трансформный разлом обычно утрачивает активность — сразу или постепенно в зависимости от кинематического баланса.

Если в ходе спрединга происходит незначительная переориентировка движения расходящихся литосферных плит, т.е. угол между направлением их раздвига и простиранием рифтов отклоняется от прямого, то появляется компонента движения, перпендикулярная трансформному разлому. В зависимости от геометрических соотношений это порождает в зоне разлома или сжатие или растяжение («транспрессию» или «транстенсию»). В первом случае нарушается свободное скольжение, наблюдаются деформации сжатия и поднятие, выраженное в подводном рельефе. Во втором случае происходит раздвиг, образование расщелин с крутыми обрывистыми склонами, с поднятыми из глубины тектоническими клиньями серпентинизированных перидотитов мантии и с повышенным тепловым потоком. Ярким примером служит расщелина вдоль разлома Романш в Экваториальной Атлантике, где южный склон высотой около 4500 м почти весь сложен перидотитами. При устойчивой переориентировке движения литосферных плит меняется направление, в котором по мере спрединга наращиваются трансформные разломы, и на их линиях появляется излом.

Выводы:

o Трансформный разлом - пассивная структура, роль которой - согласование движений в соседних блоках, при этом сами движения вызваны изменением объема (площадей) блоков в активных зонах.

o Активные зоны (с изменяемой геометрией блоков) присутствуют только в модели Вильсона.

o Зоны поглощения практически всегда наклонны, разрастания - практически всегда вертикальны.

o В отличие от андерсоновских сдвигов амплитуды и скорости смещения по простиранию сдвига не меняются (у Андерсона - величина переменная: больше в середине, меньше к краям)

o За счет того, что геометрия блоков меняется амплитуда смещений досдвиговых маркеров может быть любой (у Андерсона не превышает длину самой трансформы)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.