Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система и ее элементы.






Тарифная система представляет собой совокупность определенных нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от сложности выполняемых работ. Тарифная система включает в себя:

- тарифные ставки;

- тарифную сетку;

- тарифный разряд;

- тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифная сетка - совокупность нормативов, с помощью которых определяется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

Тарифный разряд представляет собой величину, отражающую сложность труда и квалификацию работника.

Тарифный коэффициент - величина, показывающая соотношение тарифной ставки данного разряда и тарифной ставки первого разряда.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Тарифная система оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, устанавливается на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, утверждаемой н порядке, установленном федеральным законом, и являющейся гарантией по оплате труда работников бюджетной сферы. Единая тарифная сетка (ETC) для работников бюджетной сферы была введена Указом Президента РФ от 19 августа 1992 г. и постановлением Правительства РФ от 14 сентября 1992 г. Сетка состоит из 18 разрядов. Величина 1-го разряда устанавливается федеральным законом и не может быть меньше минимального размера оплаты труда. ETC распространяет свое действие не на все категории работников бюджетной сферы, а только лишь на работников государственных образовательных учреждений, государственных медицинских учреждений, работников социальной сферы, работников культуры (государственный сектор).

Тарифная система оплаты труда работников других организаций может определяться коллективными договорами, соглашениями с учетом единых тарифно-квалификационных справочников и государственных гарантий по оплате труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.