Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отчётной документации по результатам практики






 

1. Документы, прикладываемые к отчету по производственной практике

 

1) Прямой двухсторонний договор о сотрудничестве (иначе прохождении производственной практики в страховой компании: вам выдается 2-а экземпляра: оба не прошиваются, сдается один в колледж в отдельном файле, второй экземпляр хранится на предприятии).

2) Аттестационный лист производственной практики (заполнить, распечатать, поставить печати в 2-ух экземплярах: один прошивается в отчет, второй сдается руководителю практики).

3) Дневник производственной практики (вшивается в отчет).

4) Производственная характеристика (заполнить, распечатать, 2-а экземпляра, поставить печати: один прошивается в отчет, второй сдается руководителю практики).

5) Отчет по практике (сдается в архив).

6) Индивидуальное задание по практике (являются неотъемлемой частью отчета).

7) Приложения к отчету (являются неотъемлемой частью отчета).

 

2. Структура Отчета по производственной практике:

Титульный лист Обязательно оформляется с использованием технических средств, не нумеруется (Приложение 1)
Аттестационный лист Заполнить, распечатать на одном листе формата А4 с двух сторон (не нумеруется).
Дневник Заполнить, распечатать на одном листе формата А4 с двух сторон (не нумеруется).
Содержание Приложение 5. Номер страницы – 2, проставляется внизу страницы, по середине, формат в соответствии с требованиями к оформлению. Указываются заголовки тем и номера соответствующих страниц в соответствии с тематическим планом практики.
Основная часть Содержит: краткие описания по темам в соответствие с программой практики с использованием схем и таблиц. См. требования к оформлению.
Приложения Приложения в виде заполненных документов и других материалов, собранных и обработанных студентом во время практики (страницы приложения не нумеруется).
Список использованных источников Содержит перечень учебников, учебных пособий, основных законодательных и нормативных документов по разделам основной части отчёта, Интернет-ресурсы

 

3. общие требования к оформлению Отчета

 

Отчёт по практике должен содержать 20-30 страниц печатного текста и соответствовать предъявляемым требованиям.

Отчёт по практике выполняется в текстовом редакторе MS Word для ПК на одной стороне листа бумаги формата А4, размером 210*297 мм, в соответствии со следующими требованиями:

- поля: слева 30 мм, справа 10 мм, снизу и сверху 20 мм;

- межстрочный интервал должен составлять 1, 5;

- отступ текста от левой границы составляет 1, 25;

- выравнивание текста ведется по ширине;

- шрифт Times New Roman – 14;

- нумерация страниц проставляется арабскими цифрами без знака «№» в центре нижней части листа без точки и начинается с раздела «СОДЕРЖАНИЕ», причём в расчёт принимается титульный лист. Шрифт Times New Roman – 12;

- использование различных цветов допускается только для исполнения графических работ, а для основного текста используется черный цвет;

- основная цифровая информация работы должна быть представлена в табличном или графическом виде.

Отчёт по практике не должен содержать помарок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Набивка буквы на букву и дорисовка букв чернилами запрещается.

Отчёт по практике, оформленный небрежно или содержащий ошибки, к защите не принимается.

С новой страницы начинаются следующие структурные части отчёта по практике:

- каждая глава;

- список использованных источников;

- приложения.

 

4. Оформление заголовков

Текст основной части отчёта по практике рекомендуется разделять путём разбивки глав основной части на пункты; пункты - на подпункты. При этом следует использовать систему нумерации, где применяются только арабские цифры: 1; 1.1; 1.1.1. После номера главы, пункта, подпункта точку не ставят, после – пробел, далее – сам текст заголовка. Номер подпункта включает номер главы, пункта и порядковый номер подпункта, разделяются точкой.

В конце заголовка точка не ставится. Подчеркивать заголовки и переносить слова в них не допускается. Все заголовки пишутся без отступа.

 

ПРИМЕР 1:

1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»   1.1 Характеристика хозяйствующего субъекта страховой деятельности   Производственная практика была пройдена в Тюменском филиале страховой компании ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». Компания была основана в 1992 году для страхования крупных рисков в энергетической сфере. Уставный капитал на 01.01.2015 г. составляет 2, 04 млрд. рублей, собственные средства – более 3 млрд. рублей. По размеру активов она входит в число крупнейших страховых компаний России [5].

 

Расстояние между названием пункта и подпункта 1 полуторный интервал, подпункта и последующего текста, текста и следующего заголовка должно составлять 2 полуторных интервала.

При оформлении отчёта по практике не допускается выделять текст курсивом, жирным шрифтом, использовать подчеркивание.

 

5. Оформление таблиц

 

Для систематизации однообразного материала целесообразно представлять его в виде таблиц, которые располагаются по ходу изложения текста. Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка [1], [2].

Все таблицы нумеруются арабскими цифрами. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, точка в конце не ставится.

До и после таблицы в тексте отчёта должны быть пустые строки.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово " Таблица" с указанием ее номера, например: в соответствии с таблицей 3.

 

ПРИМЕР 2:

Таблица 3.1 – Общий объем страховых премий (взносов)

Вид страхования План 2015г., руб Факт 2015 г., руб.
     
Добровольное страхование: 180 433 192 210 932 379
Страхование жизни 2 064 000 1 097 000
Страхование иное, чем стр. жизни: 18 431 128 21 931 282
Личное страхование 8 633 772 8 154 193
Имущественное страхование 8 826 063 12 346 264
Страхование ответственности 971 290 1 430 825
Обязательное страхование 3 358 001 3 667 469

 

При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова: «Продолжение таблицы…».

 

ПРИМЕР 3:

Продолжение таблицы 3.1

Вид страхования План 2015г., руб Факт 2015 г., руб.
     
Страхование опасных объектов 5 871 334 5 908 611

 

Если шапка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

 

ПРИМЕР 4:

Продолжение таблицы 3.1

     
Накопительное пенсионное страхование 3 785 891 2 897 332

 

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

6. Оформление формул

 

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы и уравнения необходимо оставлять не менее одной свободной строки.

Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Место номера при переносе формулы должно быть на уровне последней строки. При небольшом количестве формул рекомендуется применять сквозную нумерацию, в обратном случае – нумерацию в пределах глав.

 

ПРИМЕР 5:

Формула для расчёта страховой премии:  
СПр= БТ * КТ * КБМ * КО * КВС * КМ, (1)
  где   СПр – страховая премия; БТ – базовый страховой тариф; КТ – коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства; КБМ – коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования; КО – коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством; КВС – коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством; КМ - коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства.  
     

 

7. Оформление иллюстраций

 

Иллюстративный материал можно представить в виде диаграммы, схемы, графика, карты, фотографии и т.д.

Иллюстрации в студенческих работах следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе «… в соответствии с рис.1.3».

Название под иллюстрацией включает:

- наименование графического сюжета, обозначаемого словом «Рисунок»;

- порядковый номер иллюстрации, который указывается без знака «№» арабскими цифрами (нумерация сквозная или в рамках глав – двойная);

- тематический заголовок иллюстрации;

- экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначаются цифрами, затем эти цифры выносят за рисунок, сопровождая текстом.

В конце названия рисунка точка не ставится, если нет сокращения слова. Названия рисунков также делаются без отступов, как и названия глав, параграфов, подпунктов – выравнивание по центру.

 

ПРИМЕР 6:

Рисунок 1 -Динамика сбора страховой премии за период 2014-2016 гг.

 

8. Оформление ссылок и сносок

 

Помещенные в тексте таблицы формулы и иллюстрации поясняют. Для обращения к ним используют ссылки – наименование объекта с порядковым номером, заключенные в круглые скобки: (рисунок 1.3).

Ссылка на источник обязательна при использовании заимствованных из литературы данных, выводов, цитат, формул и прочего, а также под каждой таблицей и иллюстрацией.

Библиографическую ссылку в тексте на литературный источник осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку источников или номера подстрочной сноски.

Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте, проставляя в квадратных скобках порядковый номер, под которым ссылка значится в библиографическом списке.

Обязательно при использовании в работе заимствованных из литературных источников цитат, иллюстраций и таблиц указывать наряду с порядковым номером источника номера страниц, иллюстраций и таблиц. Например: [2, с.21], где 2 - номер источника в списке, 21 - номер страницы.

Если таблицы и иллюстрации составлены (разработаны) автором самостоятельно, то, используя внутритекстовое примечание под таблицей, а для иллюстраций под подрисуночным текстом, следует отметить, например: Примечание. Источник: собственная разработка.

 

ПРИМЕР 7:

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»   4.1 Анализ внешних и внутренних рисков страховой компании   Анализируя внешние и внутренние факторы влияния на деятельность каналов продаж страховой компании, а также среду, в которой работает компания необходимо оценить те, которые оказывают влияния или имеют потенциальную возможность улучшать или ухудшать финансовую деятельность ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». Как правило, по сложившейся практике, каждый из оцениваемых факторов будет всесторонне анализироваться и рассматриваться с положительной и отрицательной позиции в отношении к компании [8, с.135].

 

9. Оформление списка использованных источников

В отчёте по практике рекомендуется использовать алфавитный способ группировки использованных источников, который характерен тем, что фамилии авторов и заглавие книги (если автор не указан) размещены по алфавиту. Книги одного или двух авторов приводятся с указанием их фамилий. Книги, написанные тремя авторами, указываются под фамилией одного автора, указанного в издании первым с добавлением слов «и др.». Не следует смешивать в одном списке алфавиты разных языков. Иностранные источники размещают по алфавиту после перечня всех источников [4].

Принцип расположения источников в списке литературы:

- Кодексы;

- Федеральные законы;

- указы Президента, постановления Правительства;

- методические материалы, инструкции, рекомендации;

- учебная литература, монографии;

- периодика (журналы, газеты);

- электронные ресурсы.

10. Оформление приложений

 

Приложения оформляются как продолжение работы на ее последующих страницах или в виде отдельной части.

Приложения имеют собственную нумерацию, которая указывается в правом верхнем углу после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», написанного прописными буквами. Приложение должно иметь заголовок.

Приложения помещаются после списка литературы и обязательно нумеруются, если их несколько. Если одно приложение располагается на нескольких листах, то подписывается только первый лист.

Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в дипломной работе и при ссылке на приложения - указывается их номер.

Прилагаемые и используемые в дипломной работе документыи другие материалыдолжны быть правильно оформлены и достоверны.

 

ПРИМЕР 9:

 
       
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
   
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
 

 

 


11. Оформление примеров

Примеры, иллюстрирующие применение каких-либо общих положений или формул и другие примеры помещаются в тексте дипломной работы и оформляются следующим образом:

 

ПРИМЕР 1:

 

Примеры нумеруются по тем же правилам, что и таблицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.