Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и виды международных контрактов






 

В международной коммерческой практике используется много разновидностей внешнеторговых договоров, структура, содержание и особенности которых определяются видом внешнеэкономической операции, которую они сопровождают. Среди них есть, например, такие: внешнеторговые договоры купли-продажи, подряда, франчайзинговые, лицензионные, лизинговые и биржевые сделки, договоры страхования, перевозки, займа и т.д. Однако чаще всего в внешнеторговой практике применяется договор международной купли-продажи. В связи с этим предлагаю рассмотреть виды международных контрактов купли-продажи более детально.

Основными видами контрактов являются:

- Контракты купли-продажи товаров (готовая продукция, имущество, ценные бумаги и др.);

- Контракты купли-продажи услуг, в т.ч. технических (инжиниринг) и посреднических;

- Контракт поставки;

- Договор контрактации;

- Договор энергоснабжения;

- Договор аренды имущества;

- Договор подряда

- Контракты купли-продажи результатов творческой деятельности в т. ч.:

· лицензионная торговля;

· соглашения о выполнении и обмен результатами научно-исследовательских работ в области науки, техники, промышленного производства, медицины;

· соглашения о совместном производстве;

· оглашения по торговле объектами авторского права и т. д.

- Контракты по обслуживанию товарооборота:

· услуги по перевозке товаров;

· транспортно-экспедиционное обслуживание;

· страхование

· услуги по банковско-расчетным операциям;

· организация рекламы;

· организация выставок, участие в ярмарках;

- Контракт товарообменный (бартерный)

- Контракт об аренде машин и оборудования (лизинг) и др.

- Кредитный договор;

- Договор траста;

- Договор франчайзинга.

В зависимости от принципов которые кладутся в основу классификации, контракты купли-продажи можно разделить по следующим видам [13]:

1. Разовые

2. С периодической поставкой

3. С оплатой в денежной и товарной форме (полностью или частично)

4. Предварительные

5. Срочные

Разовые контракты могут быть с коротким сроком поставки (сырьевые товары) и с долгосрочными поставками (на комплексное оборудование 3-5 и более лет).

Контракты с периодической поставкой предусматривают регулярную периодическую поставку согласованного в нем количества товаров в течение установленного срока. Этот срок может быть коротким (1 год) и длинным (5-10 лет). Такие контракты преимущественно заключаются на промышленное сырье и полуфабрикаты.

Контракт с оплатой в денежной форме предусматривает оплату в согласованной между сторонами валюте с применением оговоренных в контракте способов платежа и формы расчета.

Контракты с оплатой в товарной форме заключаются при продаже одного или нескольких товаров с одновременной увязкой с покупкой другого товара и расчеты в иностранной валюте не проводятся (бартер) [14].

Предварительный контракт - это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче товаров на условиях, предусмотренных в предварительном договоре. На сторону, что необоснованно уклоняется от заключения договора, который предусмотрен по такому договору, накладывается возмещение убытков другой стороне, которые были вызваны путем уклонения.

Еще одной разновидностью международных контрактов являются срочные контракты. Эти договоры заключаются, когда покупателю необходимо получить приобретенный товар именно в оговоренный срок, а другие условия имеют меньшее значение. Например, семена к посевной. При нарушении срока покупатель аннулирует договор с применением санкций.

Проблемам унификации условий сделок в международной торговле уделяется много внимания со стороны специализированных международных организаций.

Разработкой типовых контрактов и введением их в практику занимается Европейская экономическая комиссия ООН. Под ее наблюдением разработано более 30 вариантов типовых контрактов и общих условий купли-продажи. Типовой контракт (standard contract) - это заранее подготовленный текст контракта или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме с учетом обычаев и привычек, характерных для данной сферы деятельности или торговли, и принятых сторонами контракта после того, как они были согласованы с требованиями конкретной сделки [25].


Глава 2. Структура, содержание и особенности оформления международных контрактов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.