Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит в душе






Вряд ли можно передать словами чувство счастья и облегчения. Многих матерей в эти мгновения переполняет ощущения радости, но другие не испытывают ничего, кроме беспредельного покоя. Их удивляет это так хорошо знакомое и всё же ещё чужое существо. Ребёнок перестал быть частью женщины и превратился в отдельную самостоятельную личность.

ПЕРВЫЙ ЧАС ПОСЛЕ РОДОВ

Первый час после родов - очень важное время для матери и малыша. Оно может до некоторой степени определить. Как ребёнок будет относиться к матери, что, в свою очередь, повлиять на его отношения с другими людьми и с миром, его окружающим. Этот критический период после родов может сильно повлиять на способность человека любить и вообще испытывать привязанность.

Человек родился. Он находится у материнской груди, он защищён и счастлив. Его уже не мучает сильная боль в теле, ничего не сдавливает его голову, нет неизвестности, нет страха. Свет очень яркий, звуки очень громкие, но рядом такая большая и такая любимая мама. Всё тело малыша соприкасается с телом и руками матери. Они знакомятся друг с другом.

Переживания женщины могут быть самыми разными. Опустошённость физическая, причём пусто и в животе, и в голове. Сердце переполняет вселенская любовь и трепетная радость. Всё тело болит после тяжёлой работы, но уже изнутри поднимаются новые силы.

Когда мать берёт ребёнка на руки, он получает от неё жизненную силу и защиту от внешних негативных воздействий.

 

 

Статью подготовила психолог Агаркова Т.А.

Литература:

С. Швабентан, В. Вайгерт «Мать и дитя» Беременность. Роды. Первые годы жизни, Москава, «Терра», 1994 год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.