Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языческая Пасха






ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ ПАСХИ.

 

Кусочек Пасхи от иудеев

Еврейский праздник Пасха, а если быть точными то «Пейсах» – дословно переводится как «ИСХОД», связан с выходом иудейского народа из Египта. Так как люди очень спешили, и не было времени на то, чтобы изготовить сдобный хлеб, то женщины испекли мацу, ингредиентами которой есть исключительно вода и мука. Это блюдо до сих пор является самым важным компонентом пасхального праздничного ужина евреев. Маца ни вкусом, ни видом даже издалека не похожа на православные куличи, идею которых толи одолжили, толи украли у языческих народов.

Языческая Пасха

Практически у всех языческих религий праздновался приход весны. Новый жизненный цикл, временной виток, пробуждение природы. В честь это праздника издавна люди пекли куличи и красили яйца. Кулич олицетворяет не что иное, как мужское начало в виде фаллоса и двух крашеных яиц, которые являются неотъемлемой частью натюрморта. Обычай предположительно имеет индийские корни. Сохранилось множество каменных древних изваяний мужских куличей. Календарное время, когда все оплодотворяется, опыляется и готовится к размножению, продолжению, возрождению наступало именно с приходом весны – поэтому мужская энергия так важна и необходима в этот период. У язычников то, что теперь называют Пасхой, было праздником расцвета и радости. На Руси, праздник отмечался достаточно бурно и частенько превращался в загуло-запой, что нередко и сейчас имеет отголоски того прошлого, генетическая память предков не дает покоя нашим «праведным современникам».

К слову, якобы Веды, повествуют нам о славянском празднике «ПАСХЕТ», идея этого праздника полностью дублирует идею евреев и отмечает исход славяно-арийцев из земель Дарии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.