Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение литературы и других источников






В научной литературе более углубленно, чем в учебной, раскрываются отдельные экономические проблемы. Но освоить научную литературу без предварительного ознакомления с учебным материалом курса национальной экономики очень сложно. Поэтому курсовая работа отражает степень овладения материалом не только избранной темы, но и всего курса национальной экономики.

При работе над курсовой следует ставить перед собой следующие задачи: осмысление использованной научной литературы, научная обработка фактического материала, формулирование теоретических обобщений и выводов, увязывание теоретических положений с практикой.

Целесообразно при изучении отобранной литературы делать записи, которые затем можно использовать в курсовой работе (или косвенным путем, или путем цитирования). Выписки из книг и статей размещают на стандартных листах, как правило, с одной стороны, правильно описывая источник. На полях в этом случае удобно делать всякого рода пометки (например, к какому разделу, параграфу курсовой работы относится данная запись).

Статистические материалы, подобранные студентом к теме курсовой, следует обработать, т.е. показать, как проанализировано изучаемое явление. Для этого недостаточно только назвать абсолютные величины, иллюстрирующие проблему, надо показать изменения в структуре и динамике явления (изменения удельного веса различных элементов, динамику по годам и т.д.). Цифровые данные целесообразно свести в таблицы, построить диаграммы и графики. Весь этот материал следует проанализировать.

Необходимо помнить, что все таблицы, диаграммы, графики или схемы должны быть пронумерованы и иметь заголовок. Те из них, которые заимствованы из литературы, должны иметь ссылку на источник.

 

Подготовка плана курсовой работы

План – это перечень вопросов, показывающих, с каких сторон раскрывается тема. Он определяет основное содержание работы, дает общую ориентацию в материале темы, обеспечивает последовательность изложения и правильный отбор материала. План включает введение, основную часть и заключение. Основная часть составляет 3 главы. Главы основной части должны быть разбиты на 2-3 параграфа.

Введение обычно занимает 2-3 страницы и представляет собой обоснование актуальности выбранной темы.

Объем главы варьируется в пределах 10-15 страниц, в зависимости от объема материала.

Формулировка глав и параграфов должна быть краткой и емкой и не повторять названия самой работы.

Заключение, как правило, занимает не более 2-3 страниц. В нем формулируют основные выводы по работе, рекомендации для решения проблем, рассмотренных в ней.

План должен быть согласован с научным руководителем и утвержден им.

 

Работа над черновым вариантом

Текст курсовой работы должен показать самостоятельность суждений студента. Не допускается дословное копирование литературы, «переписывание» первоисточников. Все приводимые в курсовой работе цитаты, статистические данные должны иметь ссылки на первоисточники, которые оформляются одним из возможных способов (по желанию студента).

Первый способ заключается в том, что на каждой странице внизу делают сноску-подстрочник. В тексте в конце цитаты или при данных над строкой ставят цифру (например: «государство»). Внизу в подстрочнике следует поставить данную цифру и привести в библиографическое описание первоисточника с указанием номера страницы, по которой происходит цитирование. Например: Чернова С.Г. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. РУДН. 2011. С. 28.

Второй способ не включает подстрочника. Ссылки оформляют с помощью двух чисел, заключенных в квадратные скобки, где первая цифра указывает на номер первоисточника в списке использованной литературы, приведенном в конце курсовой работы, а вторая – номер страницы в этом первоисточнике. Например: [5, С. 123].

В конце курсовой работы приводят полный список использованной литературы. При его оформлении следует помнить, что в начале в нем должны быть представлены законодательные акты, упомянутые в курсовой работе (Конституция Российской Федерации, законы, указы, положения и т.д.), затем статистические справочники, материалы предприятий и других организаций. Второй блок первоисточников в библиографическом списке – это монографии, использованные студентом при написании курсовой работы.

Этот список составляют в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора или статьи. Если книга издана под чьей либо редакцией, то ее помещают в список в соответствии с первой буквой заглавия.

На третьем месте в списке литературы перечисляют статьи из периодической литературы, которые следует расположить также в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора.

В конце списка литературы указывают использованные статьи в Internet. Например: www.gaap.ru

Таблицы, графики, схемы и диаграммы рекомендуется располагать на отдельных листах с указанием источника.

Данный черновой вариант представляют на проверку научному руководителю. Студенты заочного отделения могут присылать черновой вариант курсовой работы почтой по адресу:

614990, г. Пермь – ГСП, ул. Букирева 15, Пермский университет, экономический ф-т, кафедра предпринимательства и экономической безопасности.

В таком случае научный руководитель напишет письменную рецензию на работу, где будут отмечены и ее положительные стороны, и замечания по работе. Рецензия вместе с черновиком будут отправлены по домашнему адресу студента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.