Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналого-цифровой измеритель среднего значения






В моменты выборок, задаваемые импульсами генератора опроса, напряжение реализации х(t) стационарного эргодического случайного процесса преобразуется в пропорциональное число импульсов hi = сх ( 0) (коэффициент пропорциональности с = 10α ).

Эти импульсы могут проходить в счетчик только тогда, когда триггер находится в положении 1 и на вход 2 временного селектора подано «разрешающее» напряжение. За N выборок (опросов) в счетчике накапливается число

Количество N выборок (продолжительность измерения) задается схемой, состоящей из временного селектора II, делителя частоты, триггера и кнопочного выключателя. Пока триггер находится в положении O, на входах 2 временных селекторов отсутствует «разрешающее» напряжение. Оно появляется, когда после нажатия кнопки первый импульс опроса перебрасывает триггер в положение 1. С этого момента импульсы с аналого-цифрового преобразователя передаются через селектор I в счетчик, а импульсы опроса проходят через селектор II в делитель частоты.

Он представляет собой пересчетную схему, коэффициент пересчета которой выбран равным 10 b. После подачи N =10 b импульсов на выходе делителя возникает импульс, возвращающий триггер в положение O. Снимается «разрешающее» напряжение с обоих временных селекторов и счет импульсов прекращается. На этом заканчивается цикл измерения.

Оценка измеряемого математического ожидания m *x = B / cN. Если cN = 10(a + b), то m *x = B •10— (a + b) — показание B счетчика дает непосредственно оценку математического ожидания, причем число (a + b) определяет положение запятой.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.