Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение заработка в соответствии с коэффициентом трудового участия.






 

Как было показано выше, система материального стимулирования в СПК «Лопино» неэффективна.

Разработаем систему распределения коллективного заработка в соответствии с коэффициентами трудового участия.

Коллективы(советы)бригад и звеньев имеют право в пределах установленных размеров премий, доплат за продукцию и дополнительных выплат определять размеры этих видов заработка каждого члена коллектива с учетом его вклада в общие результаты работы.

С этой целью применяют коэффициенты трудового участия, которые представляют собой обобщенную количественную оценку трудового вклада каждого в зависимости от производительности его труда и качества работы. В понятие «качество работы» включают также совмещение профессий, выполнение более сложных операций, увеличение зон обслуживания подмену отсутствующего рабочего, помощь другим членам коллектива, соблюдение трудовой производительной дисциплины.

За базовый коэффициент трудового участия принимают единицу, которая в зависимости от индивидуального трудового вклада в общий результат может корректироваться с помощью повышающих и понижающих факторов.

В каждом разделение эти факторы могут иметь разное количественное выражение: в одних в большей степени учитывается выполнение наиболее сложных работ, в других – внедрение и освоение новых, более совершенных приемов в работе и т. д. Возможны и другие условия корректировки коэффициента трудового участия. Например, его можно повышать на 5 % за каждое новаторское предложение или понижать на 5 % за каждый случай нарушения трудовой дисциплины и т. д. Размер скорректированного коэффициента трудового участия для каждого исполнителя не должен быть выше 1, 5 и ниже 0, 5.

Установим конкретные размеры повышения и понижения КТУ, которые должны быть закреплены в договоре между администрацией хозяйства и бригадой. Для установления размеров КТУ используем повышающие и понижающие факторы рекомендованные Громовым Н.М.

В растениеводстве, на полевых работах, целесообразно использовать следующие факторы, оказывающие влияние на базовый КТУ(таблица)

Наибольший размер повышения КТУ установим по трём факторам: высокая производительность труда, выполнение наиболее сложных работ, высокое качество выполняемых работ. Высокая производительность труда является одним из основных резервов снижения себестоимости продукции. Выполнение наиболее сложных работ требует от работника больших физических и психологических усилий. Высокое качество выполняемых работ- залог урожайности полевых культур. Отсутствие понижения КТУ за единичный случай низкого качества работы, связано с тем, что оно может быть вызвано и случайными причинами, что не является поводом для наказания работника

По другим факторам (таким как нарушение техники безопасности, недобросовестное лтношение к труду, невыполнение распоряжений руководства) даже единичное нарушение является серьёзным проступком и требует наказания.

 

Таблица-23 Факторы, влияющие на КТУ в полеводстве

Повышающие факторы Размеры повышении КТУ
Высокая (по сравнению с другими работниками в коллективе) производительность труда 0, 2
Выполнение наиболее сложных работ 0, 2
Высокое качество выполняемых работ 0, 2
Работа на мощных и тяжелых тракторах и сложных агрегатах 0, 1
Внедрение в освоение новых, более совершенных приемов в работе, рационализация и новаторство 0, 15
Активное выполнение функций наставничества и передача производственного опыта и своих навыков молодым работникам 0, 1
Понижающие факторы Размеры понижения КТУ
Недостаточно высокая интенсивность и производительность труда по выполнению производственных процессов по вине работников (снижение по сравнению со средней по бригаде) На 10% На 20% Больше 20%   0, 05 0, 1 0, 2
Имеютсяя случаи низкого качества работы 1 случай 2 случая 3 случая и больше   - 0, 1 0, 2
Небрежное использование средств производства, связанное с поломкой машин и механизмов, нарушение правил техники безопасности 1 случай 2 случая и больше     0, 2 0, 3
Недостаточно добросовестное отношение к труду, нарушение трудовой и технологической дисциплины 0, 2
Имеются случаи невыполнения распоряжения бригадира, звеньевого, специалистов по производственной деятельности 1 случай 2случая и больше   0, 2 0, 3

 

Наибольший размер понижения КТУ устанавливается за небрежное использование средств производства и за недобросовестное отношение к труду (за 2 случая и больше), что в первом случае объясняется высокой стоимостью запасных частей и ремонта, а во втором резким снижением дисциплины в коллективе.

Таблица-24 Факторы, влияющие на КТУ в животноводстве

 

Повышающие факторы Размеры повышения КТУ
Получение более высоких удоев и приромта живой массы скота по сравнению со средними по хозяйству На 10% На 20% Больше 20 %     0, 1 0, 2 0, 3
Получение молока более высокой жирности по сравнению с базовой 0, 2
Работа с больными и вгрессивными животными 0, 2
Внедрение и освоение новых, более совершенных приёмов в работе, рационализация и новаторство 0, 15
Активное выполнение функций наставничества и передача производственного опыта и своих навыков молодым работникам 0, 1
Понижающие факторы Размеры понижения КТУ
Получение более низких удоев и прироста живой массы скота по сравнению со среднем по хозяйству На 10% Больше 10%     0, 0, 2
Получение молока более низкой жирности по сравнению с базовой На 5 % Более 5 %   0, 2 0, 3
Нарушение трудовой и технологической дисциплины 0,
Систематические случаи заболевания животных 0, 2
Нарушение техники безопасности, невыполнение распоряжений руководства 1 случай 2 случая и более     0, 1 0, 2

 

Теперь установим факторы и размер их влияния на базовый КТУ в животноводстве, учитывая специфику отросли (таблица).

В животноводстве наибольший размер повышения КТУ установлен за получение более высоких удоев и прироста живой массы скота по сравнению со средним по хозяйству на 20 % и более, так как достижение таких результатов требует от работника больших затрат труда и особых навыков.

Достаточно высокий размер повышения КТУ- 0, 2, за работу с больными и агрессивными животными объясняется наличием риска для исполнителя.

Установление повышающего КТУ за выполнение функций наставничества вызвано дополнительными затратами времени для работника. Передача производственного опыта и навыков молодым работникам необходима для достижения ими высоких результатов труда.

Шкала понижения КТУ за получение молока более низкой жирности по сравнению с базовой установлена таким образом, чтобы устранить возможность получения более высокого заработка за получение высоких удоев за счёт разбавления молока водой.

Этими же причинами объясняется установление наибольшего размера понижения КТУ- 0, 3, за получения молока низкой жирности на пять и более процентов от базисной.

Для водителей, на транспортных работах, целесообразно использовать следующие факторы, оказывающие влияние на базовый КТУ (таблица).

Причины установления размеров повышения и понижения КТУ аналогичны перечисленным в полеводстве и животноводстве.

В бригаде по каждому работнику ежемесячно устанавливают КТУ, который определяет совет бригады, и его доводят до всех членов коллектива. С этой целью в бригаде должен быть организован регулярный учёт фактического отношения к труду каждого члена бригады.

 

 

Таблица-25 Факторы, влияющие на КТУ водителей, выполняющих транспортные работы.

Повышающие факторы Размеры повышения КТУ
Перевыполнение плана перевозки грузов, %: до 10 Более 10   0, 15 0, 30
Оказание помощи другим членам бригады 0, 1
Внедрение рацпредложений и передовых методов, обеспечивающих значительное повышение производительности труда и качества транспортного обслуживания 0, 15
За бережное отношение к технике, оборудованию и соблюдение мер техники безопасности 0, 1
Понижающие факторы Размеры понижения КТУ
Нарушение трудовой дисциплины (наличие опозданий, преждевременный уход с работы и т.д.) 1 случай 2 случая и более     - 0, 1
За неудовлетворительное состояние техники и оборудования 1 случай 2 случая 3 случая и больше   - 0, 15 0, 3
За нарушение правил дорожного движения 1 случай 2 случая 3 случая и больше   0, 2 0, 3 0, 4
За нарушение техники безопасности, невыполнение распоряжений руководства 0, 3
За приписки работы, нерегулярную сдачу путевых листов и других документов 1 случай 2 случая и больше     0, 2 0, 4

 

При определение ежемесячного (а также годового) КТУ, решающее слово в окончательном установлении КТУ за коллективом бригады. Главный критерий в его определении- индивидуальный конкретный трудовой вклад работника в общие результаты, в получении максимума продукции при минимуме затрат.

После определения КТУ каждого работника необходимо определить его заработок. При распределении по КТУ всего коллективного заработка применяется следующий порядок расчетов:

А) определяется коллективный заработок, подлежащий распределению по КТУ, который представляет собой тарифный фонд оплаты труда;

Б) умножением числа отработанных дней на индивидуальный КТУ определяется число условных дней каждого работника и в целом по коллективу;

В) делением коллективного заработка, подлежащего распределению, на число условных дней рассчитывается оплата условного дня;

Г) заработок работника за месяц в соответствии с КТУ определяется умножением числа условных дней на оплату одного условного дня.

Далее перейдём к разработке системы премирования работников в СПК «Лопино»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.