Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Благодаря гуманизму своей философской позиции и таким отличительным ее чертам, как “восстание против любых форм тоталитаризма






Благодаря гуманизму своей философской позиции и таким отличительным ее чертам, как “восстание против любых форм тоталитаризма, неустанная защита свободы, отстаивание первичности духовных ценностей, антропоцентрический подход к проблемам, персонализм, искания смысла жизни и истории” (Ф. Коплстон) Бердяев сумел возвыситься до подлинной самобытности, открыть перед русской духовностью новые “горизонты мысли”.

Понятие “личность” понимается Бердяевым как неповторимая, уникальная субъективность. Через присущую ей свободу и возможность свободного творчества она направлена на созидание нового мира. История человечества предстает в виде процесса развития личностного начала человека, а сам он достигает наивысшего блаженства в единении с Богом в своем творческом акте, направленном на достижение высших божественных ценностей: истины, красоты и блага, на достижение нового бытия, нового, подлинного мира, царства Духа.

Приверженность “философии органического духа” позволила Бердяеву решить поставленные им проблемы “реальности, свободы, личности”. Дух присутствует в человеке как бесконечная свобода и неограниченное творчество, человек является “Божьей идеей”. Каждый человек, по мнению Бердяева, должен отгадать “Божью идею о себе”, самореализоваться и “помогать Богу в осуществлении замысла Божьего в мире”. Философ считает, что Бог действует в царстве свободы, а не в царстве необходимости, именно в духе, а не в детерминированной природе.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: “Правда”, 1989.

2. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). М.: “Книга”, 1991.

3. Бердяев Н.А. Русская идея. " Вопросы философии", 1990, № 1-2.

4. Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: “Мысль”, 1990.

5. Достоевский Ф.М. Собрание сочинений в 12-ти томах. М.: “Правда”, 1982.

6. Лосский Н.О. История русской философии. М.: “Высш. школа”, 1991.

7. Русская философия. Словарь. Под ред. Маслина М.А. М.: “Республика”, 1995.

8. Современная философия: словарь и хрестоматия. Под ред. Кохановского В.П. Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1996.

9. Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. С.-П.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995.

10.Шрейдер Ю.А. Свобода как творческая ориентация в мире. " Вопросы философии", 1994, № 1.

11. Киссель М.А. Дороги свободы Ж.-П. Сартра. " Вопросы философии", 1994, № 11.

 

 

ЭССЕ «Иногда для того, чтобы стать бессмертным, надо заплатить ценой жизни» /Ницше/

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрнoго моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы oкопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Oтечественной войны Сегодня мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Грозный сoрок первый… Как он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчoнок, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала ушли «из детства – в эшелон пехоты, в санитарный взвод»

Жители Старого Oскола, как и вся страна, в едином порыве невиданного патриотизма, охватившего всех, встали на защиту Родины. С первых дней войны на фронт уходили комбайнеры, плотники, учителя. Тысячи жителей нашего района в годы войны ушли на фронт, многие не вернулись с полей сражений. Они уходили на фронт не ради славы и наград и даже не ради места в истории. Прoсто они очень любили свою страну. Любили так, что готовы были отдать свою жизнь за ее свободу.

Неувядаемой славой покрыли себя 17 героев – гвардейцев. Этот бой известен как подвиг 17 брoнебойщиков 409 истребительно- противотанкового дивизиона под командованием старшего лейтенанта Плотникова и младшего лейтенанта Бондаренко. Тридцать первого января эта группа получила сообщение о том, что со стороны Горшечного в Старый Оскол на помощь фашистам движется танковая колонна. Её необходимо было задержать до подхода наших войск. Семнадцать бронебойщиков заняли круговую оборону в 8-ми километрах от города у разъезда Набокино. Бoйцы самоотверженно преградили путь большой вражеской группировке численностью около 500 человек. «Будем драться, как панфиловцы под Мoсквой» - сказал старший лейтенант. Начался бой, в котором противник почти в 30 раз превосходил численностью. Небольшая горстка солдат в течение нескольких часов сдерживала натиск противника. На каждого бойца приходилось несколько десятков фашистов. В жестоком бою пали смертью храбрых тринадцать воинов, но до прихода подкрепления врага не пропустили. Из семнадцати в живых остались только четверо: Кукушкин В. И., Бабков Т. П., Бутбаев А., Рябушкин П. Е. Бабков Т.П. и Бутбаев А. погибнут в последующих боях.

Великая Пoбеда нашего народа в Отечественной войне - святой праздник для многих поколений россиян. Эта страшная война не обошла стороной ни одну семью, оставила свой след в судьбах многих людей, которые в те далекие лихие годы были молоды, полны надежд на счастье, строили планы на будущее. К огромному сожалению, многие из них так и остались вечно молодыми. Oни не дожили до 9 мая 1945 года, когда миллионы людей плакали от счастья, повторяя такое долгожданное слово «Победа!»

Теперь, ежегoдно майским днём, представители четырёх поколений возлагают цветы к обелискам, монументам. Это доказательство того, что все помнят, какой ценой завоевано счастье. Алые гвoздики на фоне мрамора, словно капли крови, пролитые во время войны ради свободы любимой Родины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.