Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виброизоляция






 

Источниками вибрации оборудования являются вращающиеся механизмы, пульсации потока в элементах воздушных каналов (в поворотах, в запорной, регулирующей и распределительной арматуре) и жидкости в трубах. При наличии жестких связей эти источники возбуждают вибрацию соединенных с ними конструкций. Кроме того, вибрация машин и вентиляторов при жестком соединении неизбежно распространяется на соединительные трубы и воздуховоды, а по ним также на строительные конструкции. В данной ситуации источником вибрации является рейсмусовый станок. Для ее предотвращения произведем расчет резинового виброизолятра и внедрим его. Виброизолятор представлен на рисунке 15.

Рис. 15 – Виброизолятор резиновый

Масса станка – 1000 кг. Число оборотов двигателя – 900 об/мин.

 

1. Выбираем резину марки ИРП-1347,

где Е – модуль упругости, Е = 39, 3·105 Н/м2;

– допустимое напряжение на сжатие, α = 4, 4·105 Н/м2.

2. Рабочая высота резинового элемента:

где f0 – собственная частота агрегата, 4, 5 Гц;

3. Площадь резиновых элементов:

где Q – вес агрегата, 10 000 Н;

4. Проводим проверку на устойчивость 4 виброизоляторов:

5. Размер поперечного сечения виброизолятора:

При приобретении нового оборудования, являющимся источником вибрации, следует знать меры защиты от воздействия фактора. Для эффективной виброизоляции целесообразно использовать, пожалуй, более простой способ – установку пола на упругом основании, так называемого «плавающего пола». За счет него усредняется акустическое взаимодействие множества разнообразных источников вибрации с перекрытием. Схема такого пола, включающая необходимые с точки зрения акустики элементы, представлена на рисунке 16.

Рис. 16 - Схема пола на упругом основании: 1 – плита перекрытия; 2 – стяжка; 3 – упругий слой; 4 – гидроизоляция; 5 – железобетонная плита (армированная стяжка); 6 – чистый пол; 7 – разделительный шов с уплотнителем, покрытым сверху нетвердеющей мастикой; 8 – конструкция здания [18]

В общем случае, виброизоляция, обеспечиваемая «плавающим полом» на частоте f, зависит от импедансов машин (оборудования), на него установленных, несущей плиты перекрытия и плиты этого пола:

где Zн, Zп – импедансы несущей плиты перекрытия и плиты пола на упругом основании;

Rм, Хм – действительная и мнимая части импеданса машины (оборудования);

где fв – частота наступления волновых явлений в упругом основании;

m0 – поверхностная плотность упругого основания.

Наиболее важной характеристикой «плавающего пола является частота собственных колебаний, определяемая по формуле:

где Ед – динамический модуль упругости основания «плавающего пола»;

d – толщина упругого основания в обжатом состоянии;

mп – поверхностная плотность плиты пола.

На частотах ниже 2f0 такой пол минимально снижает или не снижает вовсе колебания перекрытия. При проектировании «плавающего пола» следует добиваться того, чтобы его собственная частота была достаточно низкой, иначе, чтобы в области частот, в которой необходимо снижение колебаний перекрытия, выполнялось соотношение 2f0 ≤ f.

Путь к увеличению эффективности «плавающего пола» – уменьшение динамического модуля упругости посредством подбора соответствующего виброизолирующего материала, увеличение толщины слоя этого материала и массы плиты пола. Разумеется, изменения этих параметров имеют пределы. Максимальный эффект достигается, если найдено их оптимальное соотношение. Нельзя не учитывать и влияние на частоту f0 массы устанавливаемой машины на единицу площади плиты пола mм. Чем более массивное оборудование, чем больше mм, тем ниже собственная частота всей виброизолирующей системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.