Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Биологические особенности проса.






2.1.Вегетационный период и фазы развития культур.

 

Вегетационный период у проса в среднем 80 дней. Отмечают следующие фазы:

2.1.1. Прорастание семян - полевая всхожесть у проса ниже, чем у других зерновых культур, и составляет в среднем 52 %;

2.1.2. Всходы - появляются через 7-10 дней после посева;

2.13.Третий лист - в первых период жизни растения проса растут медленно, от всходов до кущения у них проходит 20-25 дней;

2.1.4. Кущение - наступает позднее, чем у других злаковых культур, с фазы куще­ния начинается интенсивный рост проса;

2.1.5. Выход в трубку;

2.1.6. Выметывание - отмечается через 20 дней после кущения

2.1.7. Цветение наступает на 2-6 день от начала выметывания. Цветение начинается с наружных верхних цветков метелки и постепенно продвигается в глубь и вниз, продолжаясь 7-11 дней;

2.1.8.Созревание - от выметывания метелки проходит 35-40 дней. Созревают
метелки не дружно в том не порядке как цветут. Обычно, когда в верхней
части метелки зерно достигает полной спелости, в средней он находится е
начале восковой спелости, а в нижней - только в молочном состоянии. Это
усугубляется еще тем, что на растении образуется много дополнительных
стеблей и боковых побегов. Недружное созревание проса приводит к тому,
что зерно в верхней части метелки осыпается, а в нижней еще дозревает. Не­
дозревшее зерно приобретает удлиненную форму и трудно обрушивается.
Метелки обладают высокой плодовитостью.

2.2.Отношения к условиям произрастания.

2.2.1.Отношение к свету. Просо является светолюбивым растением, короткого дня. Оно хорошо отзывается на улучшение светового режима при направлении рядков посева севера на юг и повышает урожай зерна.

2.2.2. Отношение к теплу. Просо теплолюбивая культура. В период прорастания семян и появления всходов важнейшими факторами является тепло. Во влажной почве семена проса прорастают при температуру не ниже 8-10 °С и дают всходы только через 10-15 дней. При температуре почвы 15 °С и выше появление всходов отмечено на 5-6 день. Посев проса в не прогретую почву не только задерживают прорастание, но и является причиной сдержанных посевов, которые быстро покрываются сорняками.

Растение очень чувствительно к низким температурам. Всходы при -2-3 °С сильно повреждаются, а при заморозках ниже 3 °С погибают.


Оптимальная температура для роста и развития 18-22 °С. В то же время отлича­ется высокой жаростойкостью. В течение 48 часов выдерживают температуру 38-40 °С.

Просо зацветает при температуре воздуха не ниже 16 - 19 °С. В холодную пас­мурную погоду цветение идет медленно и значительная часть цветков не распуска­ется.

Сумма активных температур за период вегетации 1800-2100 °С.

2.23. Отношение к влаге. К влаге просо предъявляет меньшие требования, чем другие зерновые культуры. Для прорастания семян необходимо около 25 % воды от их массы. Транспирационный коэффициент составляет 200-250.

Засухоустойчивость проса объясняется также его способностью временно при­останавливать рост (во время засухи оно впадает как бы в состояние анабиоза), свертывать листья и расстилать подземную часть по земле для уменьшения испа­рения влаги.

Критический период по водопотреблению - образование и цветение метелки. Недостаток влаги в этот период приводите снижению урожайности, в то время как от всходов до выхода в трубку ее дефицит посевы переносят безболезненно. Просо очень хорошо использует осадки второй половины лета.

2.2.4. Отношение к почве. Для проса необходимы плодородные почвы с высоким содержанием подвижных форм питательных веществ. Его возделывают на дерно­во-подзолистых суглинистых и супесчаных; связносупесчаных, легко и среднесуг-линистых почвах, подстилаемых маренным суглинком. Допустимо возделывание на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых песками. Наиболее высокую урожайность все-таки просо формирует на связных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией среды. Способность проса формировать урожай на уровне 40-50 ц/га даже на бедных почвах делает её пер­спективной в условиях дефицита средств интенсификации с/х производства.

Просо не выносит кислых, заболоченных, холодных глеевых; тяжелых суглини­стых почв.

Кроме того, просо сеют на хорошо прогреваемых осушенных торфяниках низин­ного типа, которые слабо пригодны для озимых, да и для ранних яровых культур из-за поздних весенних заморозков. Поздние июньские посевы проса на торфяни­ках позволяют получить урожай з/м до 300 ц/га и выше даже при невысоком внесении минеральных удобрений. А в благоприятные годы - и зерна до 40 ц/га и более.

Оптимальными агрохимическими показателями почвы для возделывания проса является: рН 6, 0 - 7, 5 содержание гумуса - не менее 1, 6 %, подвижного фосфора и обменного калия - не менее 100 мг/кг почвы.

2.2.5. Отношение к элементам питания. Важнейшими элементами питания для проса являются азот, фосфор и калий. Существенное значение в питании проса имеют микроэлементы: магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден.


Благодаря этим элементам, увеличивается содержание зеленых пигментов, улуч­шается генеративное развитие, формирование соцветий, озерненность метелок и урожай зерна. При недостатке марганца ослабляются фотосинтетический процесс и усвоение азота.

Просо отзывается на повышенный агрофон.

Поскольку просо - злаковая культура, вопрос питания растений, особенно азотом является определяющим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.