Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация общества






Территориальная организация общества

Территориальная организация общества - пространственная организация (территориальная структура) жизни людей, сложившаяся на определенном этапе социально-экономического развития.

Территориальная организация общества включает: - размещение населения и отраслей производственной и непроизводственной сферы, природопользование; - территориальное разделение труда; - экономическое или национально-этническое районирование; - территориально-политическую и административно-территориальную организацию государства.

 

 

Территориальная организация общества - это пространственная организация жизни людей, включающий размещение населения и хозяйства, а также их пространственные комбинации, сочетания по определенным законам на определенной территории. Такой территорией в курсе географии 9-го класса был выбран Украины. Теперь в фокусе нашего внимания будет весь мир, вся планета в целом, а также отдельные государства (страны) или их части.

Предметом изучения экономической и социальной географии мира является территориальная организация общества в межгосударственном масштабе, а также в различных странах, районах и местностях.

Территориальная организация общества - очень емкое понятие, включающее размещение населения относительно природной среды и использования его ресурсов, предприятий материального производства и непроизводственной сферы, различных типов общественно-территориальных систем (производственных, обслуживания населения, рекреационных и др.), которые функционируют на определенной территории. Учитывая это, следует отметить, что в наше время признается необходимость именно территориального подхода к планированию хозяйства. Ведь территория как особый тип пространственного группировки ресурсов сейчас становится ценнее за собственное вещественные ресурсы - полезные ископаемые, земельные и водные ресурсы и т.д.. Такое мнение основывается на том, что почти любые ресурсы так или иначе можно заменить или, по крайней мере, компенсировать их потерю. Между тем территория - ресурс исчерпывающий и невозобновляемых, его ничем нельзя заменить. К тому же, территория - это еще и арена жизни людей с их социальными, культурными, национальными и духовными интересами, потребностями и т.д..

Основная цель экономической и социальной географии - поиск способов повышения производительности общественного труда на основе рационального использования территории и размещения производства и населения.

 

 

Территориальная организация общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.