Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Осторожно, двери закрываются






— И тогда я поехала на волшебный остров к Андрюше. Я села в такси, а проснулась у себя в кроватке… — рассказывала кому-то Надя, присев перед лестницей.

— Ты с кем это болтаешь, Надюшка-лягушка? — Андрей шутливо щелкнул девочку по носу.

— С моим другом Гномиком. Хочешь, я вас познакомлю?

— А он меня не съест? — Андрей скорчил страшное лицо.

— Гномы людей не едят! — засмеялась в ответ Наденька. — Они ягодки кушают, листочки всякие…

— Ну пойдем, нам тоже кушать пора. Гному — листочки, нам — кашку, — Андрей потянул сестру за руку.

— Пока-пока, Гномик! — она помахала рукой куда-то под лестницу.

Андрей улыбнулся. Хорошая у него сестра. Смешная. И еще верит в сказки.

Тем временем Надя принялась тереть рукой глаза.

— Что ты глазки трешь? — обеспокоился Андрей.

— Чешутся!

Глаза у Надюши и вправду покраснели, словно девочка плохо спала.

— Ой-ой-ой! — Андрей покачал головой. — Кто-то с утра плохо умывался. Пойдем-ка умоемся как следует. Будешь самая красивая.

— А Гномик некрасивый, — вдруг заявила Надя, останавливаясь посреди лестницы. — И стесняется всех. Даже тебя, хотя ты — мой брат и я сказала, что ты хороший…

— Вот это он зря, — Андрей улыбнулся и потрепал сестру по голове. — Раз он с тобой дружит, я тоже буду с ним дружить. Так ему и передай!..

 

— А теперь вы можете нарисовать все, что захотите! — Анна Михайловна — самая молодая учительница «Логоса» — медленно обходила свой класс, не забывая ободрить и приласкать каждого малыша.

Она пришла в школу буквально после института, и то, что ее приняли в такое престижное заведение, казалось большой удачей. Впрочем, она на самом деле жалела этих детей, чьи мамы и папы занимались бизнесом и прочими важными делами, возложив воспитание своих чад на профессионалов. А ведь дело не только в обучении! Чтобы вырасти нормальным человеком, требуются любовь и забота.

— Ну, Танечка, что у тебя? — заглянула она в листок одной из девочек. — Цветочек и солнышко? Молодец. Вот сойдет снег, распустятся цветочки…

Таня засияла, польщенная вниманием.

Анна прошла дальше. Взгляд ее упал на склоненную над бумагой макушку Нади Авдеевой, и у учительницы сжалось сердце: бедная девочка! Вот Надины родители уже никогда ее не обнимут.

— А ты, Надюша, что рисуешь? — она нагнулась над девочкой и едва не отпрянула — с листка смотрело настоящее чудовище. То ли человек, то ли лесной монстр — со скошенным носом и огромными зубами, уродливый до ужаса. Вот, значит, как у девочки изливаются ее страхи! И неудивительно — после такой тяжелой потери.

— Это мой Гномик, — доверчиво взглянула на учительницу Надя.

Алиса, Надина подружка и соседка, тоже заглянула в рисунок и поморщилась:

— Фу! Какой он страшный!

— И вовсе не страшный, а хороший! — запальчиво возразила Надя.

— Конечно, хороший, — Анна Михайловна погладила девочку по голове. — Сдавайте рисунки. Они будут храниться у меня в специальной папке. Все просто молодцы! А после обеда мы пойдем гулять в лес. Посмотрим, как зимуют кусты и деревья, поищем заячьи следы, слепим снеговика. Согласны?

— Да! — вразнобой откликнулся класс.

— Ну хорошо, — учительница закрыла папку с собранными работами. — А пока можете прочитать письма, которые вам написали ваши родители. Танечка, это тебе… И Васе пришло… И Марине…

Письмо не принесли, наверное, одной Наде.

— Не плачь, давай мое письмо вместе почитаем, — щедро предложила Алиса. — Вот моя мама пишет: «Поцелуй от меня свою подружку Надю…»

— А моя мама меня уже никогда не поцелует! — Надя отвернулась. Ей не нужно было чужого счастья, ей хотелось хотя бы немножечко, но своего. — Наверное, они с папой умерли, раз мне ничего не написали.

— Надюша, — Анна Михайловна присела на корточки рядом с девочкой. — Не плачь. Давай я тебя поцелую! — и она осторожно коснулась губами нежной щечки. — Мы скоро пойдем в лес, и я помогу тебе слепить самого красивого снеговика. Хорошо?

Надя сквозь слезы кивнула. Не скажешь же учительнице, что ей не нужен снеговик, пусть даже самый красивый. Ей нужны мама и папа.

* * *

Даша сидела за столом, подперев рукой щеку, и свет из окна зажигал в ее волосах золотые искорки.

Даша Старкова — самая красивая девочка школы.

На протяжении нескольких лет он считал ее своей девушкой. И это было правильно. Он, Макс Морозов, — самый крутой парень в школе. Поэтому ему не подойдет простая девчонка. Ему нужна только та, которая «супер». Ему нужна Даша.

Если бы только можно было прокрутить время назад и стереть из памяти времени этого новенького, Андрея Авдеева. Нет, на поверку он оказался вовсе не плохим парнем, и в целом Максим был бы готов подружиться с ним, если бы… Вот это «бы» жирным крестом перечеркивало все возможности нормальной дружбы.

Он тихо приблизился к Даше. Она заметила его, только когда Макс был уже совсем рядом, присел перед ней на корточки.

— Ну как, ничего не хочешь мне объяснить? Насчет вчерашних «чмоки-чмоки»? — произнес Морозов как можно небрежнее.

— Макс, это не важно, — она отмахнулась от него, не желая выяснять отношения, но отпустить ее он не мог. Не мог — и все! Это было выше его сил.

— С каких это пор не важно? Разве ты не моя девушка?

Она едва заметно поморщилась. И тут, конечно, в класс повалили ученики.

Пришлось встать, хлопнуть по ладони Темку и Ромыча, выдержать длительный испытующий взгляд Авдеева, опустившегося на стул рядом со Старковой. Можно подумать, что все эти годы, которые Макс провел рядом с Дашей, — побоку, и именно выскочка Авдеев имеет теперь на нее права.

В класс вошла Елена Сергеевна, как всегда, похожая на механическую куклу. Красивая и безупречная. Макс ненавидел такую безупречность. В Даше его привлекало как раз то, что, несмотря на свой знак «супер», она настоящая, живая.

На него просительно и словно немного виновато посмотрела Вика. Макс отвернулся, сделал вид, будто не замечает ее взглядов, и сел за парту через проход от Авдеева и Старковой. Должно быть, в их жизни действует какой-то из разряда этих дурацких законов типа закона падающего бутерброда или грозящей неприятности, которая обязательно случится. Он сам смотрит на Дашу, на него смотрит Вика, на Вику давным-давно пялится Темыч… И получается такая нелепая цепочка не сложившихся судеб и неоправданных ожиданий. Как в песне Чижа — «Вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость».

Елена плела что-то про Французскую революцию, но это было так далеко и не важно, что Макс и не пытался слушать. Вместо этого он слушал то, о чем говорится за партой через проход.

— Нужно снова спуститься в колодец, — это Даша.

— Ты же видела, проход замурован… Нужны инструменты… И потом, это все-таки опасно. Помнишь, что случилось вчера? — Андрей.

— Мы же не можем сдаться так просто!.. Сейчас, когда нашли Птицына. Он оставил мне номер своего телефона! Мы добудем для него доказательства, и он напишет свою статью…

— Даш, он же нас предупреждал, как это опасно!..

— Ты что, боишься?

— У меня есть Надюша. Понимаешь, я должен думать прежде всего о ней!

Вот тебе и Казанова! Макс ехидно хмыкнул.

— Старкова, Авдеев, Морозов! Мне кажется, новый материал вас не интересует? — Елена стояла между ними, и от нее словно шли во все стороны волны холода. — Ну хорошо! Раз так, закрыли все учебники и пишем самостоятельную работу!

— Елена Сергеевна, за что? — взмолился Темка.

— Скажите спасибо вашим товарищам, — отрезала она.

— У нас только вчера зачет был! И вообще мы не готовились! — внес свой вклад Ромка.

— И вообще нельзя наказывать учебой! — выпалила Вика.

— Это не наказание. Вы сюда приехали учиться, а не разговаривать. А ты, Виктория Кузнецова, запомни: я тебе не Иван Савельевич, никто тебе пятерку натягивать не будет.

Вика отчаянно покраснела и вскочила из-за парты.

— Все пишут проверочную, — подытожила Елена. — А Старкова, Авдеев, Морозов, Павленко, Калинин и Кузнецова — к директору, за самостоятельную получаете «два», — добавила она.

Вот ведь стерва!

 

— Что случилось? — спрашивал их Байрон. — Вы постоянно нарушаете школьную дисциплину. Ты, Даша, съехала на тройки. Артем с Максимом с каждым днем учатся все хуже, а про Рому я вообще молчу. Елена Сергеевна сказала мне, что ты, Павленко, в прошлой проверочной работе умудрился написать, что Робеспьер — один из мушкетеров короля.

Виновные против воли захихикали.

Виктор Николаевич покачал головой и серьезно посмотрел на ребят:

— Что все-таки случилось?

— Понимаете… — тихо проговорила Вика, — Ивана Савельевича убили…

— Вика, молчи! — попыталась остановить подругу Даша, но, разумеется, поздно.

— Что за чушь? Откуда такие странные фантазии? — удивился директор. — Вот послушайте…

Он открыл один из ящиков своего стола, поискал среди бумаг и достал оттуда открытку:

— «Виктор Николаевич, приветствую! — принялся зачитывать он текст. — Ты оказался совершенно прав — отпуск мне был абсолютно необходим. Я примкнул к знакомым археологам из Крыма, зарылся с головой в античность. Всем горячий привет. Ваш Иван Савельевич».

Разумеется, открытка была неубедительна. Более того, она наводила на размышления. Возможно, директор «Логоса» тоже причастен ко всему, что происходит. Недаром и Савельич, и Птицын говорили, что никому нельзя доверять.

— Я все-таки хочу осмотреть колодец. Ты пойдешь со мной? — спросила Даша Максима, когда они вышли из кабинета Полякова.

Его больно кольнуло то, что обратилась она к нему как к запасному игроку, получив отказ от основного — от Андрея.

— Нет, — ответил он решительно.

— А вы? — она обвела взглядом остальных.

Рома и Темка переглянулись. На их лицах не отразилось ни следа энтузиазма.

— Мне нужно историю подтягивать… — замялась Вика. — Понимаешь, я не могу позволить себе потерять этот грант.

— Понимаю, — Даша резко отвернулась, так что волосы взлетели и золотистым водопадом вновь упали на ее плечи. — Ну и хорошо. Я пойду одна.

* * *

— Маша, как хорошо, что я вас застал! — Виктор Поляков шагнул в библиотеку, где девушка протирала книги. — Как Галина Васильевна? Что-то напортачили мы вчера…

— Вроде нормально, — она оглянулась, согрев его улыбкой. — Но на самом деле ей очень плохо. Нет ничего хуже, чем знать, что твой ребенок тебя отвергает…

Вершинина вздохнула, и Виктору показалось, что боль в ее голосе какая-то чересчур личная. Что могло случиться в ее собственной жизни?..

— Маша… — он шагнул к ней, чувствуя, как между ними возникает и крепнет какая-то странная связь…

Неожиданно она оказалась слишком близко к нему. Он ощутил аромат ее волос, которых так и хотелось коснуться рукой, запутаться пальцами в непослушных локонах… Ее губы были яркими без всякой помады и манили, словно магнитом. Виктору казалось, что он долго-долго шел по пустыне, изнемогая от жажды, и только теперь наконец может напиться…

— Виктор Николаевич! — послышался сзади резкий голос завхоза. Галина Васильевна обладала странной способностью появляться тогда, когда ее меньше всего ждешь.

— Да, — он вздрогнул, избавляясь от наваждения. Да что же это такое? У него же есть Лена! Они встречаются уже очень долго, и он даже сделал ей предложение выйти за него замуж… Правда, Лена сейчас дуется на него из-за того, что тот, занятый хлопотами с Галиной Васильевной, совсем позабыл о ресторане. Но это же пустяки! Ну не получилось сходить вчера — так имелись же особые обстоятельства!.. Получится в следующий раз.

— Я привела Надю Авдееву, вы просили, — взгляд завхоза прошивал насквозь, и Виктор почувствовал легкое смущение.

— А, да, спасибо! — спохватился он.

Девочка действительно выглядывала из-за дверной притолоки.

— Ну, иди сюда, Наденька, — позвал он, присаживаясь на корточки. — Почему ты такая грустная?

Надя подошла к нему, остановилась, уставившись в пол.

— Потому что папа с мамой умерли, — наконец проговорила она.

— Понимаешь, — он взял девочку за руку, — иногда наши близкие уходят от нас… на небо.

— В космос? Они живут на звездочках? — уточнила Надя. Теперь она уже пытливо смотрела на него.

— Да, на красивых ярких звездочках…

— Я хочу туда. К папе и маме!

— Мне кажется, твоим папе и маме хотелось бы, чтобы ты еще побыла здесь. Тебе многому надо научиться, — произнес он медленно, подбирая каждое слово.

— Да… — согласилась Надя. — Я еще плохо пишу и рисую. И Андрюшу не могу бросить одного. Он без меня пропадет… — она задумалась и продолжила после паузы: — Только не надо говорить Андрюше, что мама и папа умерли, а то он будет плакать. Лучше скажем ему, что они на волшебном острове. Ладно?..

— Ладно, — Виктор поцеловал девочку в щеку. — А чтобы ты не скучала, вот тебе интересная книга. Про Робинзона Крузо.

Он вышел из библиотеки вслед за Надей и почти сразу наткнулся на Елену.

Она шла мимо, даже не глядя в его сторону.

— Лена, послушай!.. — окликнул Поляков. — Не злись, я все объясню…

— Дай угадаю, — бросила она на ходу, так и не удостоив его взглядом. — Случилось нечто ужасное, тебе пришлось уехать, позвонить ты не мог… ну и так далее — по обычной программе.

— Может, обойдемся без сцен? Почему обязательно нужно ссориться?

Лена резко повернулась к нему.

— Потому что я дошла до точки, — четко проговорила она. — Виктор, мы очень давно встречаемся, ты сам позвал меня замуж. И что? А далее выясняется, что у тебя нет на меня времени! На все есть: на школу, на учеников, даже на эту… уборщицу! Только на меня нет! Я всегда одна, понимаешь! Даже когда ты рядом!..

— Лена, но я… я тебя люблю. Разве этого мало?..

— Мало! — холодно сказала она и ушла, стуча каблучками так отчаянно, словно забивая каждым шагом по гвоздю в гроб их отношений.

* * *

Идти к колодцу одной было страшно, но отступить она уже не могла. Только не сейчас.

Даша достала из кармана телефон и набрала записанный туда вчера номер.

— Олег Валентинович?.. Это Даша. В колодце есть некая дверь, но мы не знаем, куда она ведет… Да… Я сейчас туда спускаюсь. Еще позвоню…

Снять деревянный щит, закрывающий колодец, оказалось делом недолгим. Далее девушка достала из прихваченного с собой рюкзака все необходимые инструменты, привязала веревку и, стараясь не думать о том, как сидела там недавно с Андреем, хотела уже спускаться. Но тут ее схватили чьи-то руки.

Даше вскрикнула и вывернулась, чтобы лицом к лицу очутиться с… Максимом.

— Макс! Ты все-таки пришел! — она не скрывала своей радости.

— Я не мог отпустить тебя одну, — ответил он, стараясь говорить безразлично и строго. — Но не думай, что я тебя простил. Ясно?

— Да…

— Подежурь наверху, я спущусь сам.

Он включил прилаженный к черной вязаной шапке фонарик и довольно ловко заскользил по веревке.

Девушка опустилась на каменный сруб, переводя дыхание. Все-таки как здорово, что Макс пришел. Она, конечно, перед ним виновата… Нет, разве можно испытывать вину за собственные чувства?.. Чувств не нужно стесняться — ими нужно гордиться!.. Максим — он молодец и просто хороший друг, которого она не хотела бы потерять. А Андрей… тут все сложнее и запутаннее. Сразу и не поймешь… Почему Авдеев не пришел?

Словно в ответ на ее мысли на тропинке появился Андрей.

— Что ты здесь делаешь? — Даша встала навстречу ему.

Он остановился рядом, заглянул в глаза.

— Я не хочу, чтобы ты спускалась одна. Мы вместе начали это дело, вместе и закончим.

— Но у твоей сестры действительно никого нет, кроме тебя… а там внизу нас пытались убить. Ты что, забыл?

— Нет. Я помню все, что там было… А ты?..

— Я тоже…

Они смотрели друг другу в глаза, забыв обо всем мире вокруг. Вернее, весь мир вдруг сузился. Только взгляд любимых глаз — все остальное не имело никакого значения.

Злой стук молотка разбил напряженную тишину.

— Что это? — Андрей удивленно посмотрел вниз, где сияла одинокая звездочка фонаря.

— Там Макс… Он тоже пришел.

— А… — в голосе парня послышалось разочарование. — Ну что же, еще лучше — вдвоем мы быстрее справимся.

 

Они яростно долбили стену молотками, словно устроив своеобразную дуэль.

— Лучше бы тебе держаться от нее подальше. Еще раз сунешься — голову оторву, — буркнул Максим, не отрываясь от работы.

— Да ты ее вроде не купил, — возразил Андрей, в свою очередь азартно стуча по кирпичу. — Спросил бы для начала, чего она хочет.

И в этот момент стена поддалась. Сначала выпал один кирпич, открывая узкую брешь. За ним потянулись и другие. Вскоре проход был освобожден.

— Ну как? — спрашивала сверху Даша.

— Кажется, что-то нашли, — откликнулся Андрей. — Ой, да тут настоящие катакомбы.

— Подождите, уже иду!

Вскоре она тоже оказалась в колодце, глядя на круто уходящую вниз лестницу. Вдалеке виднелся узкий каменный коридор и арка, из которой сочился странный тусклый, какой-то гнилостный свет.

Все трое шагнули в проем.

— Да тут целый мир! — присвистнула Даша. — Я чувствую себя девочкой Элли.

Они не успели уйти далеко, когда за спинами послышался плеск, а затем появилась странная четырехногая тень. Максим, затаившийся за углом, поднял молоток, готовясь отразить нападение, и едва удержал руку, когда перед ними появились Ромка и Вика.

— Вот и мы! — довольно улыбнулся Ромка. — А Темыч у колодца на стреме остался. Сидит и дрожит. Его сюда домкратом не спустишь.

— А как же история? — Даша испытующе посмотрела на подругу.

— Да ну ее! — Вика с деланной беззаботностью махнула рукой. — Не это самое главное. И не грант.

— Спасибо, — Даша сжала руку подруги и посмотрела на ребят. — Ну что, идем?..

Коридоры показались им лабиринтом. Они пересекались под странными углами, разветвлялись и вновь соединялись. Где-то виднелись металлические глухие двери. Все молчали, и в тишине каждый слышал только стук собственного сердца, тревожно бьющегося в груди.

И вдруг…

— Вы слышите этот звук? Будто что-то жужжит?.. — спросила Даша.

Теперь его уже слышали все. Он привел ребят в конец коридора, где из-за приоткрытой железной двери лился свет.

В странной глухой комнате работал кинопроектор, и на беленой стене возникали страшные кадры. Кости, пялящиеся пустыми глазницами черепа, близнецы, сиамские близнецы, сросшиеся разными частями тел… Непонятно и вместе с тем как-то жутко… Отвратительно жутко…

— Кто-то знает, что мы здесь. Он включил для нас проектор, — тихо произнес наконец Макс.

— Но зачем? — успел спросить Андрей.

И тут на импровизированном экране появилось изображение пятерых ребят в старых школьных синих форменных костюмах, с красными пионерскими галстуками на груди. Камера сняла, как эти мальчики смотрят ту же запись. Вдруг пионеры оглянулись, и рты их раскрылись в страшном безмолвном крике.

— Это же те самые пропавшие сироты, которых мы видели в газете! — воскликнула Вика.

В это время изображение пошло рябью, а на следующем кадре появились тела пятерых ребят. Они лежали в беленой глухой комнате. Беспомощные, как сломанные куклы. На лицах кровь, глаза застывшие, мертвые.

— Их здесь убили… — хрипло прошептал Ромка, и в этот миг дверь комнаты с грохотом захлопнулась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.