Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость сифилисом






Анализ заболеваемости сифилисом показал, что пик заболеваемости в Мурманской области приходится на 2010 год. Заболеваемость сифилисом в Мурманской области с 2010 по 2012 гг. снизилась на 55, 9 %, однако с 2012 наблюдается рост на 27, 5 %. В Российской Федерации наблюдается снижение уровня заболеваемости на 37, 2 %. В целом в период с 2010 по 2014 год заболеваемость сифилисом в Мурманской области не превысила общероссийские показатели и снизилась на 39, 2 % (рис. 4).

Рисунок 4 – Заболеваемость сифилисом

Снижение числа больных сифилисом до 2012 объясняется, появлением современных методов лабораторной диагностики и эффективных антибиотиков широкого спектра действия. Однако рост заболеваемости за последние два года свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности по первичной профилактике инфекции и отсутствием мониторинга за лицами с высоким риском поведения

Анализ заболеваемости населения сифилисом в половых группах показал, что больных среди мужчин больше. Несмотря на то, что температурные реакции и появление индуративного болезненного отека в области пораженных органов у женщин наблюдается более выраженно, что вынуждает их обращаться в стационары, в связи с увеличением гомосексуализма в городах сифилисом все чаще заболевают мужчины (рис. 5).

Рисунок 5 - Половая структура больных сифилисом в Мурманской области

в период 2010 – 2014 гг.

Рост заболеваемости у лиц обоего пола идет параллельно общему подъему заболеваемости сифилисом. Сифилисом болеют люди любого возраста, пола, расы и социального статуса. Также для заболевания не существует различий по социальному статусу.

Рисунок 6 - Удельный вес больных сифилисом разных социальных статусов.

Анализ заболеваемости населения сифилисом в разных социальных группах Мурманской области показал, что большее число заболевших относится к группе неработающих лиц – 49, 3 % (рис. 6). К данной группе населения чаще всего относятся бездомные, ведущие асоциальный образ жизни, пенсионеры и инвалиды, для которых становится проблематичным уход за собственным здоровьем, так как они могут не иметь возможности и средств для своевременного обращения в медицинские учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.