Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия. Барщина– даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работавшего собственным инвентарем в хозяйстве феодала за полученный в пользование участок земли






Барщина – даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работавшего собственным инвентарем в хозяйстве феодала за полученный в пользование участок земли. В России существование барщины зафиксировано уже в «Русской Правде». Широкое распространение она получила в Европейской части России во второй половине XVI – первой половине XIX в. Существовала фактически до 1917 г. в виде отработочной системы.

Баскак – представитель монгольского хана в завоеванных землях. Контролировал местные власти. В русских княжествах во второй половине XIII – начале XIV в. – ордынский сборщик дани.

Бояре – 1) высший слой общества в России в X–XVII вв. Занимали ведущее место после великого князя в государственном управлении. 2) С XV в. – высший чин среди служилых людей «по отечеству» в Русском государстве. Бояре занимали высшие должности, возглавляли приказы, были воеводами. Чин отменен Петром I в начале XVIII в. в связи с ликвидацией Боярской думы.

Вече (старосл. Вет – совет) – народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси. Первые летописные упоминания о вече относятся к X в. Наибольшее развитие получило в русских городах второй половины XI–XII вв. В Новгороде, Пскове, Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI в. Вече решало вопросы войны и мира, призывало князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д.

Волостели – в русских княжествах с XI в. и в Русском государстве до середины XVI в. должностное лицо в сельской местности – волости. Волостели осуществляли административную, финансовую и судебную власть.

Вотчина (отчина – перешедшая от отца, иногда от деда) – древнейший вид феодальной земельной собственности. Возникла в Древнерусском государстве как наследственное семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В ХIV–XV вв. была господствующим видом землевладения. С XV в. существовала наряду с поместьем. Различия между вотчиной и поместьем в XVII в. постепенно стирались. Окончательное слияние в один вид землевладения – имение – было оформлено указом 1714 г. о единонаследии. Большинство монастырских и церковных вотчин было ликвидировано в процессе секуляризации в XVIII–ХIХ вв.

Дань – натуральный или денежный сбор с побежденных в пользу победителя, а также одна из форм налога с подданных. На Руси известна с IХ в. В ХIII–XV вв. разновидностью дани был «выход» – денежный сбор в пользу ханов Золотой Орды. В период образования Русского централизованного государства дань стала обязательным государственным налогом с черносошных, дворцовых крестьян и посадских людей. К XVII в. объединена с другими сборами и называлась данными деньгами.

Закупы – в Древней Руси смерды (см. Смерды), работавшие в хозяйстве феодала за «купу» – заем. Отработав долг, освобождались. В отличие от холопов (см. Холопы), имели свое хозяйство.

Крестьяне – основная масса сельских производителей, земледельцев. Слово «хрестианин» (к нему этимологически восходит «крестьянин») было известно на Руси с рубежа Х–ХI вв. Оно обозначало человека, исповедующего христианскую веру. С конца ХIV в. содержание слова расширилось, и к XVI в. крестьянами называли уже все тяглое население деревни, общинников.

Наместник – в Русском государстве в XII в. наместники – должностные лица, управлявшие отдельными территориями. Назначались князьями на «кормление». Ведали административно‑ территориальными единицами империи, состоящими из двух‑ трех губерний. В XIX в. наместничество существовало в царстве Польском и на Кавказе.

Ордынский выход – дань, оброк, выплачиваемый русскими князьями ханам Золотой орды.

Полюдье – объезд русским князем с дружиной своих вассальных владений с целью сбора дани.

Посадник – выборное должностное лицо в древнерусском городе, глава исполнительной власти. Вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом.

Рядовичи – категория зависимых людей в Киевской Руси. Рядович – человек, заключивший определенный договор – ряд и обязанный выполнять работу по этому договору.

Смерды – общее название сельского населения Древней Руси.

Удел, удельное княжество – на Руси в ХII–XVI вв. составная часть крупных великих княжеств, управлявшаяся членом великокняжеской семьи.

Улус – становище кочевников, поселение. В широком значении – родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии и Сибири. После распада империи Чингисхана улусом называлась страна или область, подчиненная одному из ханов‑ чингизидов.

Феодальная рента – одна из форм земельной ренты. Существовала в виде отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной (денежный оброк) ренты.

Холопы – категория зависимого населения в Древней Руси, известная с Х в. Холопы были близки по положению к рабам. В XVII в. постепенно слились с крепостным крестьянством.

Ярлык – льготная грамота, выдаваемая золотоордынскими ханами светским и духовным феодалам подвластных земель.

Схемы

Политика Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха

Структура русского общества Развитие русских городов

Удельная Русь

 

 

Монголо-татарское нашествие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.