Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование AVO






 

Когда R0 и G получены путем линейной аппроксимации для данного времени, можно смоделировать соответствующую амплитуду для каждого угла падения (или для каждого выноса) (рис.6). Делая это для всех времен выборки, получаем смоделированную ОСТ, в пределах которой все изменения амплитуды являются строго линейными относительно квадрата синуса угла падения. Вычитая входные и смоделированную ОСТ, мы получаем остаточные ОСТ, которые подчеркивают аномальные тренды (рис.15). Анализируя остаточные ОСТ по всему профилю, можно обнаружить организованные картины, которые показывают, где в последовательности предварительной обработки не удалась линеаризация амплитуд. Слева на рис.16 показана зона, представляющая интерес (700мс) с рисунка 12; справа на рис.16 показана общепринятая сумма остаточных ОСТ. Большие амплитуды на наклонных частях целевого объекта и на годографах дифрагированной волны указывают на необходимость дальнейшей обработки. Результаты миграции перед суммированием и DMO показаны на рис.17: сумма остальных ОСТ показывает отсутствие каких-либо аномалий и свидетельствует о правильной обработки амплитуд.

 

 

Рис.15 Моделирование AVO (см. В на рис.16)

 

 

Рис.16 Зона, представляющая интерес, взятая из набора наземных данных на рис.12 (слева) с соответствующей суммой остаточных ОСТ (справа).

 

 

Рис.17 Те же данные, что на рис.16 после миграции до суммирования и DMO (слева) и соответствующей суммой остаточных ОСТ (справа).

 

Заключение

 

Чаще общепринятая обработка имеет дело только с параметрами времени и пространства сейсмических данных. Анализ амплитуд в функции выноса в выборке ОСТ повысил качество и количество имеющейся информации.

Исследование изменений амплитуды представляют ценную дополнительную информацию, которая помогает выявлять и описывать коллекторы, и предлагают метод, способствующий связыванию сейсмических данных с упругими и литологическими параметрами.

Чтобы получить достоверные выводы, анализ AVO должен быть проведен на тщательно обработанных амплитудах. Пакет программных средств CGG Geovecteur предлагает широкий ряд программ, предназначенных для поиска истинных относительных амплитуд в наборах сейсмических данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.