Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за Воспитанником






 

3.1. Порядок определения и взимания ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за Воспитанником в образовательной организации установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации, областным и муниципальным законодательством, регулирующим отношения в сфере образования.

3.2. Плата за присмотр и уход включает в себя затраты на организацию питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня.

3.3. В родительской плату не включаются расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества Детского сада.

3.4. Детский сад своевременно извещает родителя (законного представителя) об изменении суммы оплаты за присмотр и уход за Воспитанником в Детском саду.

3.5. Детский сад производит начисление родительской платы ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным, на основании табеля посещаемости воспитанников, утвержденного заведующим Детским садом.

3.6. Детский сад пересчитывает родительскую плату с учетом количества дней отсутствия Воспитанника в Детском саду в случае внесения ежемесячной родительской платы в полном размере, но при отсутствии Воспитанника в Детском саду по причинам, указанным в пункте 2.3.9; зачисляет излишне внесенную родительскую плату в последующие платежи.

3.7. Детский сад возвращает родителю (законному представителю) излишне уплаченную сумму в случае выбытия Воспитанника по приказу заведующего Детским садом на основании заявления родителя (законного представителя).

3.8. Детский сад предоставляет родителю (законному представителю) компенсацию родительской платы ежемесячно в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и актами Администрации города Смоленска на основании документов, подтверждающих право на получение компенсации:

а) право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших плату за содержание ребенка в Детском саду;

б) родителям (законным представителям) компенсация выплачивается за дни фактического посещения ребенком детского сада в следующих размерах:

- на первого ребенка – 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;

- на второго ребенка – 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;

- на третьего и последующих детей – 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;

в) для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в Детский сад следующие документы (в течение месяца после зачисления в Детский сад):

- заявление о выплате компенсации (ежегодно до 15 января текущего года);

- копию паспорта одного из родителей;

- копию свидетельства о рождении ребенка или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью, либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки;

- справку о составе семьи;

- копию банковского лицевого счета на имя родителя (законного представителя), открытого в Смоленском отделении Сбербанка России;

- квитанцию об оплате за содержание ребенка в Детском саду (копию) текущего месяца.

г) компенсация выплачивается, начиная с месяца поступления ребенка в Детский сад, если заявление о выплате компенсации было подано в срок не позднее шести месяцев с месяца поступления ребенка в Детский сад, путем перечисления денежных средств на лицевой банковский счет родителя (законного представителя)

д) при определении очередности рождения ребенка, а, следовательно, при определении размера компенсации учитываются все дети в семье, вне зависимости от их возраста

е) выплата компенсации прекращается в случаях:

- выбытия ребенка из Детского сада по различным причинам;

- если была установлена недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли вышеперечисленные обстоятельства. В случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты компенсации, родитель (законный представитель) обязан в 10-дневный срок сообщить о наступлении этих обстоятельств в Детский сад;

ж) средства, получаемые родителями, (законными представителями) детей, посещающих Детский сад, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного учреждения, как один из видов выплат, не подлежат налогообложению (Федеральный закон от 28.04.2009 г № 67-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации)

3.9. Детский сад предоставляет (отменяет) родителю (законному представителю) льготу по родительской плате ежегодно в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и актами Администрации города Смоленска на основании документов, подтверждающих право на льготу (влекущих отмену льготы).

Льгота по родительской плате (далее – льгота) в размере 100% родительской платы предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей следующих категорий:

- дети-инвалиды;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 50% родительской платы предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей следующих категорий:

- дети одиноких родителей;

- дети многодетных семей;

- дети вдов (вдовцов).

Льгота предоставляется ежегодно на основании:

- заявления родителей (законных представителей) ребенка;

- копии свидетельства о рождении ребенка;

- копии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копии документа, удостоверяющего регистрацию заявителя по месту жительства;

- согласия на обработку персональных данных;

- справки о назначении мер социальной поддержки «Одинокая мать» или «Одинокий отец»;

- для детей-инвалидов: справки медико-социальной экспертизы;

- для детей с туберкулезной интоксикацией: медицинской справки;

- для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей: постановление (приказ) об установлении опеки (за исключением случаев установления опеки по заявлению родителей);

- для трех и более несовершеннолетних детей: удостоверение многодетной семьи, справки о составе семьи (при наличии у родителя (законного представителя) трех и более несовершеннолетних детей копии свидетельства о рождении ребенка представляются родителем (законным представителем) на каждого ребенка)

- для детей одиноких родителей: справки, выданной органами записи актов гражданского состояния (форма № 25), справки о составе семьи;

- для детей вдов (вдовцов): свидетельства о смерти супруга (супруги), справки о составе семьи.

Документы, подтверждающие право на льготу, предоставляются родителями (законными представителями) ребенка при поступлении ребенка в Детский сад или по мере возникновения обстоятельств, дающих право на льготу, а далее – ежегодно к первому сентября. Если документы, подтверждающие право на льготу, не представлены родителями (законными представителями) ребенка в сроки, указанные выше, предоставление льготы прекращается и родительская плата начисляется в полном размере. Если документы представлены родителями (законными представителями) ребенка не с момента наступления права на льготу, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготы, родители (законные представители) в течение 10 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом Детский сад.

При наличии у родителей (законных представителей) ребенка двух и более оснований на получение льготы им предоставляется только одна льгота по выбору родителей (законных представителей) ребенка. Заведующий Детским садом на основании представленных документов в течение 3-х рабочих дней с момента их поступления издает приказ о предоставлении родителям (законным представителям) ребенка льготы. Предоставление льготы родителям (законным представителям) ребенка прекращается на основании приказа Детского сада о прекращении льготы.

В предоставлении льготы родителям (законным представителям) отказывается в случаях:

- предоставления неполного пакета документов;

- недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.