Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и сопровождение научных исследований






С позиций организации и информационно-аналитического сопровождения будем рассматривать научно-исследовательскую работу (далее – НИР), как документально оформленный процесс научной деятельности.

Основной правовой формой отношений между научной организацией, заказчиком и иными потребителями научной и (или) научно-технической продукции, в том числе федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, являются договоры (контракты) на создание, передачу и использование научной и (или) научно-технической продукции, оказание научных, научно-технических, инженерно-консультационных и иных услуг, а также другие договоры, в том числе договоры о совместной научной и (или) научно-технической деятельности и распределении прибыли.

(ФЗ 127 «О науке» в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

На основе указанных договоров (контрактов) выполняются научные исследования и экспериментальные разработки для государственных нужд. В этих случаях договоры (контракты) заключаются между государственным органом - заказчиком и организацией-исполнителем.

Основанием для выполнения НИР служит двусторонний договор между заказчиком и исполнителем или контракт, в состав которого входит техническое задание (ТЗ) на выполнение НИР, календарный план и другие документы, оговоренные в регламенте конкурса.

Заказчик и исполнитель являются юридическими лицами, в качестве заказчика НИР может выступать не только государственный заказчик, но и любой другой субъект хозяйственной деятельности. Если исполнителем НИР фактически является отдельный ученый, т.е. физическое лицо, что происходит при выполнении работ по грантам, то договор с заказчиком заключается от имени организации, в которой работает ученый.

На основе сказанного выше можно сделать вывод о том, что основным объектом предметной области информационно-аналитической системы, предназначенной для сопровождения научных исследований является именно НИР, а параметры этого объекта должны быть полностью представлены в составе комплекта документов договора или контракта. С учетом того, что каждая НИР будет существовать на протяжении определенного жизненного цикла необходимо предусмотреть возможность ввода в систему новых данных, в соответствии с этапами выполнения работ, поступлением промежуточных отчетов с результатами, финансированием этапов и т.д.

Началом работ по организации научных исследований в виде отдельного проекта или комплекса проектов является проведение конкурса. На рисунке 2 представлен пример схемы процесса проведения конкурса научных проектов, включающей блоки подготовки и объявления конкурса, приема и обработки заявок, экспертизы, финансирования работ победителей и завершения этапа жизненного цикла сбором отчетных материалов. Практика показывает, что данная схема является типовой для различных форм организации НИР. Особенности конкретного конкурса должны быть учтены при раскрытии элементов процесса каждого блока в соответствии с форматом мероприятий, устанавливаемых нормативными документами.

В настоящее время финансирование научных исследований за счет средств государственного бюджета осуществляется в основном в рамках научных или научно-технических программ, а также грантами.

 

 
 

Рисунок 2 - Схема процесса проведения конкурса научных проектов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.