Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Дайте характеристику международным организациям в соответствии с классификацией, принятой в международном праве: Организация Объединенных Наций (ООН)






1. Дайте характеристику международным организациям в соответствии с классификацией, принятой в международном праве: Организация Объединенных Наций (ООН), Совет Европы, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

2. Администрация США распространила список высших должностных лиц Республики Беларусь, которым запрещен въезд на территорию данного государства. Не смотря на дискриминационные ограничения, 6 сентября 2000 г. Президент Республики Беларусь принял участие в Саммите тысячелетия, который проходил в Нью-Йорке под эгидой ООН. Президент Республики Беларусь выступил на пленарном заседании Саммита с докладом, в котором изложил свое видение нынешней мировой ситуации и перспективы ее развития в следующем столетии.

Охарактеризуйте основные признаки международных организаций государств.

Могли бы вы на конкретных примерах из современной практики международных отношений с участием международных организация и государств показать соотношение их деятельности с применимыми принципами международного права?

3. Постоянный представитель Молдовы в ООН был в 1999 г. временно лишен права голоса в этой организации из-за неуплаты членских взносов. Общий объем задолженности республики перед ООН превысил 3 млн. $.

Какими критериями обусловлена возможность участия в деятельности ООН государств в качестве ее членов?

Чем может быть обумсловлено приостановление членства конкретного государства в составе ООН и исключение из ее состава?

Решение ситуации должно основываться на главах II и IV Устава ООН.

4. В 1966 г. г-н Мандельер обратился в суд в Брюсселе с требованием рассмотреть его иск к ООН, правительству Бельгии или к ним вместе о возмещении ущерба, который он понес «в результате злоупотребления, совершенных войсками ООН в Конго».

Может ли национальный суд Бельгии принять иск к ООН?

Решение ситуации должно основываться на Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН от 13 февраля 1946 г. Кроме того, необходимо проанализировать ст.105 Устава ООН.

5. Согласно ст. 3 Устава СНГ деятельность новой межгосударственной организации должна подпадать под действие ряда общепризнанных принципов международного права.

Какие из общепризнанных принципов международного права получили отражение в тексте ст. 3 Устава СНГ?

Какие конкретно положения ст. 3 Устава СНГ можно рассматривать в качестве новых правовых принципов международного права?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.