Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метода молекулярных орбиталей






В квантовой механике формы вещественной материи рассматриваются как системы, состоящие из совокупности ядер и обобществленных электронов. Задача исследования химической связи сводится к тому, чтобы найти распределение электронов в поле всех ядер путем решения уравнения Шредингера. При решении уравнения используется приближение, согласно которому ядра считаются неподвижными. Это приближение позволяет разделить переменные и уравнение Шредингера распадается на два уравнения:

He ψ e(r, R) = Ee(R)ψ e(r, R), где He = +Une +Uee 1)

и Hn ψ n (R) = Enψ n (R), где Hn = - + Ee(R) h = ћ 2)

здесь Ee(R) – полная энергия электронов плюс энергия Кулоновского отталкивания ядер; Δ – оператор Лапласа; Une и Uee - члены, соответствующие потенциальной энергии взаимодействия электронов (е) с ядрами (n) и электронов между собой; m – масса электрона; Mi – массы ядер.

Уравнения 1) и 2) решают в следующей последовательности: сначала решают уравнение 1) при фиксированных значениях координат ядер R, входящих в ψ e;

ψ n (R) – волновая функция ядер; затем полученные значения Ee(R) используют для исследования колебательной и вращательной динамики ядер согласно уравнению 2).

Погрешность использованного приближения тогоже порядка что и отношение массы электрона к массе ядра. Поэтому, чем тяжелее ядра, тем точнее это приближение.

Второе приближение используется при решении уравнения 2) – в виде произведения отдельных одноэлектронных волновых функций – молекулярных орбиталей. Правильная волновая функция учитывает тождественность электронов и принцип запрета Паули.

Результатом решения уравнения 1) является упорядоченная по возрастанию энергии последовательность молекулярных орбиталей и распределение электронов по этим орбиталям.

Помимо одноэлектронного приближения существуют и более точные приближения, однако в естествознании упрощения в конечном счете часто оказываются важнее точного знания, если формируют картину, согласующуюся с опытом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.