Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег банковской системой. Регулирование денежной массы.






Денежная масса, или предложение денег определяется как совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления. Это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств.

MS=C + D, (6.2)

где С - сумма наличных денег; D - депозиты.

Наибольшей составляющей величиной денежного предложения являются банковские депозиты. Поэтому неудивительно, что банки играют решающую роль в функционировании денежной системы.

Под предложением денег понимают всю денежную массу, находящуюся в обращении в стране в данный момент. Для характеристики денежного предложения применяют показатели денежные агрегаты:

денежный агрегат М1 – деньги для сделок, который измеряет объем реальной денежной массы и включает: наличные и безналичные деньги (в виде акцептов, аккредитивов или чеков), платежные поручения, плановые платежи и т. д.);

агрегат М2 – срочные депозиты населения в сбербанках,

агрегат М3 – депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги.

Агрегаты М2 и М3 включают средства, не являющиеся деньгами, а выполняющие роль средств накопления, которые в нужный момент можно превратить в реальные денежные средства. Суммарная величина денежной массы (Ms) определяется по ф. 51.

М S = М 1 + М 2 + М 3 (51)

 

В рыночных условиях предложение денег осуществляется коммерческими, государственным и эмиссионным банками. Главная роль в обеспечении предложения принадлежит государству. Среди факторов, определяющих предложение денег, выделяют:

размер существующей денежной массы (дополнительная эмиссия денег увеличивает их предложение);

нормативный размер обязательных резервов, который устанавливается Банком России для всех банков (снижение этой нормы ведет к увеличению предложения денег);

размер процентной ставки, рост которой уменьшает предложение денег,

долю наличных платежей, рост которой увеличивает предложение денег.

Таким образом, предложение денег определяется государством и служит средством макроэкономического регулирования.

 

Роль центрального банка в формировании предложения денег. Во всех странах центральный банк- это государственный институт, который несет ответственность за кредитно-денежную политику. Центральный банк (ЦБ) через систему монетарных инструментов воздействует на деятельность банков, взаимодействующих с реальной экономикой. ЦБ осуществляет контроль над денежно-кредитной системой страны в целом и поддерживает стабильность и эффективность банков и других финансовых институтов.

Основные задачи регулирования денежной массы заключаются в оптимизации количества денег в обращении, вытеснении денежных суррогатов, снижении темпов инфляции.

В естественных рыночных условиях количество платежных средств регулируется объемом выпуска продукции и изменением цен. К. Маркс вывел формулу количества денег в обращении при равновесии на рынке и продаже за «живые» деньги. Оно определяется как сумма цен товаров минус товары, проданные в кредит, плюс деньги, необходимые для наступивших платежей, минус взаимопогашающиеся платежи и обратно пропорционально скорости обращения одноименных денежных единиц.


 

29. Совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг. Модель IS-LM.

Величина совокупного спроса на рынке благ, соответствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом.

IS-LM -модель была впервые предложена Дж. Р. Хиксом (1937г.), а получила широкое распространение после выхода книги А. Хансена. Поэтому иногда IS-LM -модель называют моделью Хикса-Хансена.

В предыдущих главах при построении линий IS и LM было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними - области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и у на четыре области, различающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Так, в точке Н на рис. 6. 2, т.е. при ун и iн, и на рынке благ, и на финансовом рынке существует избыток предложения уs > уd и M> L.

Поскольку планы участников рыночных сделок при значениях ун и не совпадают друг с другом, последует корректировка спроса и предложения на обоих рынках. Процесс движения к равновесному состоянию может протекать по-разному в зависимости от характера поведения экономических субъектов. Однако можно предположить, что в большинстве случаев на денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства благ требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег. При таком предположении переход из точки Н в точку совместного равновесия осуществляется следующим образом.

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента if и национальном доходе ун на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS), который при фиксированных ценах начнет «рассасываться» под воздействием двух факторов:

1. снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей;

2. обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что приведет к снижению дохода.

 


 

30. Инфляция: понятие, показатели, виды. Кейнсианская и монетаристская трактовки причин инфляции.

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В этом определении важны следующие слова:

1.устойчивая, что означает, что инфляция – это длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

2.общего уровня цен. Это значит, что инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП.

Виды инфляции

1.Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

2.Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

3.Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Монетаристская теория инфляции характеризует инфляцию как чисто денежный феномен, означающий устойчивый, непрерывный рост цен. Сторонники этой концепции считают, что измерение денежной массы оказывает непосредственное влияние на величину совокупного спроса и уровень доходов и является решающим фактором, воздействующим на динамику цен.

Кейнсианская теория инфляции, определяет инфляцию как процесс, вызванный избыточным спросом. Представители данной теории исходят из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса. Они считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, поскольку спрос носит непроизводительный характер, ведет к инфляции.


 

31. Понятие «полной» занятости и естественная безработицы. Гистерезис.

Полная занятость (с точки зрения макроэкономики) - ситуация, при которой происходит полное использование всех экономических ресурсов страны, и в первую очередь - рабочей силы. Со времен Кейнса правительства стран обычно видели конечной целью своей экономической политики достижение полной занятости. Существует достаточно малая вероятность, что подобная ситуация может когда-либо возникнуть в реальной жизни, даже в условиях существенного превышения спроса над предложением на рынке труда. Полная занятость предполагает практическое отсутствие безработицы. При полной занятости и при полном использовании всех экономических ресурсов, а также при отсутствии всех отрицательно-воздействующих факторов на национальную экономику фактический ВВП может быть равен потенциальному ВВП.

Естественная безработица – это отражение равновесного состояние на рынке труда при абсолютной занятости, в этом случае количество людей, ищущих работу, приравнивается к числу вакансий. Если уровень безработицы фактически превышает естественный, нарушается сбалансированность на рынке труда, появляются циклические безработные, желающие трудиться, но не находящие место по причине сокращения спроса на рабочих в периоды спада производства.

Гистерезис — это феномен, суть которого состоит в том, что временное изменение одного фактора вызывает длительное изменение другого.

Уже в 1934 г. экономисты рассматривали гистерезис как феномен бизнеса. Большинство из них отождествляли гистерезис с устойчивостью привычек и подчеркивали его широкую применимость, утверждая, что социальное поведение не может быть объяснено без понятия гистерезиса. Концепция гистерезиса применяется в экономике преимущественно к проблемам безработицы и внешней торговли. Установлено, что после исчезновения стимулов, приведших к росту безработицы, она не сокращается до первоначального, а остается на более высоком уровне.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.