Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Рабочие строительной компании «Домострой» огородили земельный участок Устина Урупова забором из металлической сетки






Рабочие строительной компании «Домострой» огородили земельный участок Устина Урупова забором из металлической сетки. После этого Урупов вместе с рабочими поехал в контору компании «Домострой» и там договорился о том, что в будущем он заключит с этой компанией договор о строительстве дома на его земельном участке. Срок заключения такого договора не был указан. Через восемь месяцев после этого Урупов приступил к строительству своего дома, но силами другой строительной компании — «Индстрой». Компания «Домострой» посчитала, что Урупов нанес ей ущерб, лишив рабочих заработка в результате не заключения с ней договора о строительстве дома.

Вопросы к задаче

1. К какому виду относится договор, заключенный между строительной компанией «Домострой» и Уруповым? В какой форме он должен быть заключен? Какие условия должен содержать этот договор?

2. Ограничен ли срок заключения договора о строительстве дома? Если да, то каков этот срок?

3. Можно ли считать, что Урупов уклонился от заключения договора о строительстве его дома с компанией «Домострой»? Если да, то какие права возникают при этом у строительной компании «Домострой»?

Задача 6

Собственник товарного склада Борис Быковский заключил договор с собственником обувной фабрики Владиславом Волковым, по которому последний был обязан поставить партию мужской и женской обуви разных размеров в магазин, принадлежащий Константину Карасеву. Оплата товара должна осуществляться предварительно его получателем — Карасевым. Последний с договором согласился. Товар им был своевременно и полностью оплачен. Однако привезенный на грузовом автомобиле товар не был принят из-за отсутствия Карасева в магазине — он срочно вылетел в другой город на похороны своей матери, не оставив кому-либо распоряжения о приемке товара, который должен был поступить в магазин. Прибывший товар был возвращен, в результате чего у обувной фабрики возникли убытки. Через восемь дней после возврата товара вернувшийся Карасев потребовал от обувной фабрики доставить оплаченный им товар.

Вопросы к задаче

1. К какому виду относится договор, заключенный между Быковским и Волковым?

2. Кто в данном договоре является кредитором, а кто — должником?

3. С какого момента Быковский и Волков не вправе ни изменять, ни расторгать заключенный ими договор без согласия Карасева?

4. Кто из сторон договора вправе предъявить претензию Карасеву в связи с непринятием своевременно доставленного товара? Будет ли нести Карасев гражданско-правовую ответственность? В чем будет выражаться эта ответственность?

5. Какое право возникло бы у Карасева в случае, если бы в назначенное для приемки товара время он был в магазине, но товар доставлен не был? К кому из сторон договора перешло бы это право, если бы Константин Карасев им не воспользовался?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.