Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и особенности самоорганизация и самоуправления






Объект и предмет ТО.

ТО –обл.науч.знания об общих закономерностях образ-я, устройства, функционировании и развития орг., как сложных динамических систем, имеющих цель. Объект ТО– организованный опыт, окруж. нас действительности. При этом осн.задачи познания закл. в систематизации данного опыта, в осмыслении способов орг-ии природы челов.деятел; в объяснении этих способов, в установ.тенденции их развития. Предметом ТО– явл. организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия м/д различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а также общие, частные, специф.законы, действ. в организ. системах. Организация -установление и обеспечение целесообразных связей м/д элем.системы, основ.составляющей к-й явл-ся люди. Стуктура-те фиксируемые взаимосвязи, к-е сущ. м/д подразделениями и работником орг-ции. Функции теории орг-ции: 1) познавательная – проявляется в раскрытии процессов орг-ции и самоорганизации соц. сис-м, закономерных тенденциях орган. развития, динамики различных соц. явлений 2) методологическая – исследует организ. отношения на макро и микро уровнях, как целостные системные образования, органически связанные м/д собой. 3) рационально-организующая – проявл. в обобщении опыта орган. деят-ти, разработке оптимальных моделей орг-ции и их структур 4) прогностическая. Связь теории организации с науками: экономич, юр., инф-ка, соц-я, психология, т. управ., антропология

Понятие, виды и особенности самоорганизация и самоуправления

Деят-ть любой орг. базируется на уставных док-х, законод. и нормативных актах, должностных инструкциях для персонала, отделов, цехов.Наряду со штатной управл. деят-ю в орган.происходят процессы, связанные с появ. неформальных лидеров, с несанкционированной орг. и управ.Эти процессы наз. самоорган. и самоуправ. Самоорг. -спонтанное возникновение процессов, направленных на устранение непропорциональность, введение нов.элем. в орг. или ликвидацию устаревших.

Самоупр. -автономное функ-ние какой-либо соц.системы.Самоорг. и самоупр. могут при опред-х усл. помогать штатным процессам или мешать им. Самоорг. и самоуправ.-это естеств.процессы, св. живой и неживой материи.В ряде случаев самоуправ. и самоорг. более эффективны, чем искус.управ. и орган.В нек-х сл. они инициируют развитие искус.управ. в орган. или же функц-ют совместно. Иногда трудно опр, что послужило источником профес.управ: оно само или эл. самоуправ.Однако цивилизация в результате эволюции поставила самоорг. и самоупр. в подчинение формализованным иерархическим процессам на ур-не гос-го, муниципального и др.корпоративного управ. Самоорг. и самоуправ. играют 2важные роли: 1)компенсируют неохваченные области управ. в случае недостаточно профес. управ.; 2)инициируют развитие искус.(формального) управ. и орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.