Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации. Ураганы






По интенсивности

· сильный шторм со скоростью 24, 5-28, 4 м/с (10 баллов);

· жестокий шторм со скоростью 28, 5-32, 6 м/с (11 баллов).

По месту образования

· Субтропический шторм

· Тропический шторм

· Ураган (Атлантический океан)

· Тайфун (Тихий океан)

 

 

Чрезвычайные ситуации. Ураганы

Ураган – это метеорологические явления, при котором движение воздуха весьма быстрое и сильное, а главное продолжительное, вследствие чего он обладает огромной разрушительной силой. То есть, ураган – это гигантский атмосферный вихрь с высокой скоростью воздушного потока – более 30 м/сек и убывающим к центру давлением воздуха.

В большинстве своём ураганы – это стихийные бедствия, которые длятся от 3 до 14 дней, приводящие к большим разрушениям и, даже, – к человеческим жертвам. При ураганах зона разрушений по ширине достигает нескольких сотен, а бывает и тысяч км. Это говорит о широте фронта урагана, притом, что область в самой середине урагана, его «глаз», приблизительно до 50 км, зона со слабым ветром, ясным небом и очень низким давлением. Глаз урагана от окружающего его урагана отделяет стена глаза – это образованное кучево-дождевыми облаками кольцо, которое и обеспечивает в этой зоне самые сильные осадки и ветры. Мощные ливни направлены к центру циклона, поэтому их называют спиральными полосами выпадения осадков. Со стеной глаза урагана связаны самые сильные ветры и самые тяжёлые осадки. Тропические циклоны обладают меньшим фронтом и характеризуются тем, что давление в них падает значительно ниже, чем в нетропических циклонах, и, следовательно, скорость ветра существенно выше. При этом высота атмосферного вихря достигает 12-15 км.

Разрушительная сила ураганов связана с тем, что ураган, как бы «всасывает в себя» предметы практически любого веса в зависимости от мощности урагана, а потом переносит их на большие расстояния. Человеческие жертвы связаны именно с этим. Например, даже при несильных по своей мощности ураганах, угрозу для жизни людей, особенно, в дневное время суток, когда люди находятся на улицах, представляют деревья, которые могут поломаться под порывами ветра, «вырываемые» ураганом фрагменты зданий, вывески, обрушиваемые рекламные щиты, в том числе и железобетонные, линии электропередач, которые могут быть подвержены обрыву под высоким напряжением.

Особую угрозу представляют возможные пожары и обрывы газовых коммуникаций, которые могут привести к взрывам. Даже незначительные ураганы могут нарушить коммуникации, вывести из строя линии электропередач, связи и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. Ущерб, наносимый ураганом, может достигать огромных сумм. Воздействие ураганов на сооружения и людей определяется скоростью напора воздушного потока и продолжительностью его воздействия. Сила урагана устанавливается по шкале Бофорта. Степень разрушения сооружений и зданий зависит от превышения фактической скорости ветра над максимальной скоростью ветра, которую учитывали при расчёте и конструировании.

Помимо того, что расчётная максимальная скорость урагана должна определяться по результатам наблюдений за пять, двадцать и пятьдесят лет, существенную роль для предотвращения последствий урагана играют прогнозы возникновения этого стихийного бедствия. К сожалению, сегодня ещё не существует метода надёжного долгосрочного прогноза возникновения урагана. Но даже имеющаяся возможность прогнозирования ураганов в краткосрочном прогнозе может существенно уменьшить потери, особенно, человеческие при прохождении урагана. Необходимо только соблюдать определённые правила поведения при этой чрезвычайной ситуации.

При возникновении урагана желательно не находится на открытой возвышенной местности, возле столбов, мачт, трубопроводов, линий электропередач. Нельзя прятаться за деревьями, щитами, заборами. Нельзя находиться рядом с объектами содержащие легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества. Если вы находитесь на улице, нельзя ходить под балконами, рядом с окнами – можно пострадать от разбиваемого порывом урагана стекла, не заходите в поврежденные здания. В доме нельзя пользоваться газовыми и электрическими приборами и находиться рядом с окнами. Во время и после урагана ни в коем случае не прикасайтесь к любым оборванным проводам – они могут быть под напряжением, и, обнаружив какое-либо нарушение коммуникаций, особенно, газовых, не предпринимайте самостоятельно никаких действий – вызывайте соответствующие службы.

В России ураганы чаще всего возникают в Алтайском, Хабаровском, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. Иногда последствия мощных ураганов напоминают картину фронтовой полосы после боя. Ежегодно в России во время таких чрезвычайных ситуаций, как ураганы, тайфуны, штормы и наводнения гибнет до нескольких тысяч человек, а ущерб, наносимый народному хозяйству, бывает весьма существенным. Глобальное потепление, как считают учёные, ведёт к увеличению возникновения таких аномальных погодных явлений, которые чаще всего являются стихийными бедствиями.

Землетрясе́ ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмическихсмещениях на морском дне.

Международная сеть наблюдений за землетрясениями регистрирует даже самые удалённые и незначительные из них.[1]

Шкала магнитуд. Шкала Рихтера [править]

Шкала магнитуд различает землетрясения по величине магнитуды, которая является относительной энергетической характеристикой землетрясения. Существует несколько магнитуд и соответственно магнитудных шкал: локальная магнитуда (ML); магнитуда, определяемая по поверхностным волнам (Ms); магнитуда, определяемая по объемным волнам (mb); моментная магнитуда (Mw).

Наиболее популярной шкалой для оценки энергии землетрясений является локальная шкала магнитуд Рихтера. По этой шкале возрастанию магнитуды на единицу соответствует 32-кратное увеличение освобождённой сейсмической энергии. Землетрясение с магнитудой 2 едва ощутимо, тогда как магнитуда 7 отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, охватывающих большие территории. Интенсивность землетрясений (не может быть оценена магнитудой) оценивается по тем повреждениям, которые они причиняют в населённых районах.

Шкала интенсивности [править]

Основная статья: Интенсивность землетрясения

Интенсивность является качественной характеристикой землетрясения и указывает на характер и масштаб воздействия землетрясения на поверхность земли, на людей, животных, а также на естественные и искусственные сооружения в районе землетрясения. В мире используется несколько шкал интенсивности: в Европе — европейская макросейсмическая шкала (EMS), в Японии — шкала Японского метеорологического агентства (Shindo), в США и России — модифицированная шкала Меркалли(MM):

1. балл (незаметное) — колебания почвы, отмечаемые прибором;

2. балла (очень слабое) — землетрясение ощущается в отдельных случаях людьми, находящимися в спокойном состоянии;

3. балла (слабое) — колебание отмечается немногими людьми;

4. балла (умеренное) — землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;

5. баллов (довольно сильное) — качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;

6. баллов (сильное) — легкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;

7. баллов (очень сильное) — значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;

8. баллов (разрушительное) — разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;

9. баллов (опустошительное) — обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 км/с;

10. баллов (уничтожающее) — обвалы во многих зданиях; в остальных — серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;

11. баллов (катастрофа) — многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;

12. баллов (сильная катастрофа) — изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.

Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64) [править]

Основная статья: Шкала Медведева — Шпонхойера — Карника

12-балльная шкала Медведева-Шпонхойера-Карника была разработана в 1964 году и получила широкое распространение в Европе и СССР. С 1996 года в странах Европейского союза применяется более современная Европейская макросейсмическая шкала (EMS). MSK-64 лежит в основе СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» и продолжает использоваться в России и странах СНГ. В Казахстане в настоящее время используется СНиП РК 2.03-30-2006 «Строительство в сейсмических районах».

Природные пожары – это неконтролируемое стихийно распространяющееся горение растительности или торфяника.

До 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники. Бывает, что пожар возникает от молний во время грозы.

По характеру пожары подразделяются на низовые, подземные и верховые. Чаще всего происходят низовые пожары - до 90% от общего количества. В этом случае огонь распространяется только по почвенному покрову, охватывая нижние части деревьев, траву и выступающие корни. Скорость распространения от 1 до 3 и более м/c.

При верховом беглом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается обычно по кронам деревьев «скачками». Ветер разносит искры, горящие ветки и хвою, которые создают новые очаги за несколько десятков, а то и сотни метров. Пламя движется со скоростью 15 - 20 км/час.

Слабым поземным пожаром называется пожар, глубина которого не превышает 25 см, сильным – более 50 см.

Интенсивность горения зависит от горючих материалов, клона местности, времени суток, силы ветра.

При устойчивых низовых пожарах кромка продвигается медленно, образуется много дыма. Такие пожары типичны для второй половины лета.

Особенно большой урон приносят верховые пожары, когда горят кроны деревьев верхнего яруса. Они характерны как для первой, так и для второй половины лета.

Подземные являются следствием низовых или верховых. После сгорания напочвенного покрова огонь заглубляется в торфянистый горизонт

Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются «зоной бедствия».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.