Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления антиинфляционной политики государства






Антифляционная политика может проводиться на различных стадиях развития экономики. Как только возникает инфляционная напряжённость, эта политика может пытаться ликвидировать и предупредить инфляцию. Или же, если инфляция начнётся, экономическая политика может поставить перед собой в качестве цели восстановление изначального равновесия.

Существуют два основных пути решения проблемы инфляции:

1. Разработка новой стратегии противодействия инфляции методами фискально-денежной политики. Политика регулирования доходов состоит в осуществлении влияния непосредственно на уровень зарплаты и других доходов. Она является попыткой побороть инфляцию путём замедления темпа роста производственных затрат. Необходимо помнить, что производственные затраты представляют собой доход производственных факторов, т. е. заработную плату, проценты на ссуду, арендную плату и прибыль. Если правительство в состоянии сдерживать темпы роста этих доходов, ему удаётся ограничивать рост затрат. Если доходы не растут или если они растут медленнее, чем раньше, будет меньше опасности, что чрезмерный спрос заставит подняться цены. Поскольку инфляция, вызванная ростом затрат, возникает в основном из-за более быстрого роста заработной платы по сравнению с ростом производительности труда, политика регулирования доходов, как правило, сосредотачивается на заработной плате, но арендная плата и дивиденды также подлежат ограничению.

а) Правительство может выбрать политику добровольного регулирования доходов. В этом случае оно приблизительно определяет, насколько может увеличиться ВНП в следующем году. Затем оно обращается к профсоюзным и другим организациям, представляющим рабочих, с просьбой не требовать большего процента увеличения заработной платы, чем ожидаемый рост ВНП.

б) Если политика добровольного регулирования доходов не имеет успеха, правительство может принимать законы, регулирующие темпы роста зарплаты и цен. Такие юридические акты принято называть контролем над зарплатой и ценами. Контроль над зарплатой и ценами ограничивает и регулирует действия фирм по выплате зарплаты и назначению цен.

Правительство обладает полномочиями регулировать цены, и это, казалось бы, очевидное средство обуздать инфляцию. Однако если цены держать ниже уровня равновесия, появляется дефицит товаров, и он может привести к той или иной форме карточной системы. Вместе с тем, если сдерживать цены в то время, как затраты продолжают расти, многие фирмы могут оказаться убыточными и вынуждены будут закрыться.

в) Кроме того, правительство может применить политику налогового регулирования доходов. Это система, при которой посредством налоговой системы фирмы и занятые на них работники поощряются или наказываются в зависимости от роста уровня цен и заработной платы.

г) Одним из направлений антиинфляционной политики является контроль над объёмом денежной массы в обращении. Существует ряд предложений по реформе денежной системы с целью предотвращения высоких темпов роста денежной массы в обращении.

2. Попытка просто научиться жить в условиях инфляции (адаптационная политика) построена на том, что все субъекты рыночной экономики (домохозяйства, фирмы, государство) в своих действиях учитывают инфляцию, прежде всего через учёт потерь от снижения покупательной способности денег.

Одним из методов компенсации потерь от снижения покупательной способности денег является индексация. Индексация автоматически корректирует выплаты на темпы инфляции. Например, когда индексация включена в трудовые соглашения, с ростом цен автоматически повышается уровень зарплаты. При индексации пенсий их номинальная величина растёт вместе с повышением уровня цен, что гарантирует пенсионерам защиту от возможных потерь. Аналогично при индексации кредитов с ростом цен, будет возрастать и сумма, подлежащая возврату. В этом случае кредиторы больше не страдают при возникновении непредвиденной инфляции, а заемщики уже не имеют возможности извлекать из этого прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.