Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 18






Задача 2

У мужчины с раком гортани и представителей контрольной группы исследовалось потребление табака. Полученные результаты сведены в таблицу:

 

Курение сигарет (пачек/день) Случаи Контроли

0 43 163

< 0, 5 25 41

0, 5 – 1 171 126

> 1 135 51

Всего 374 381

 

Задание

1. Рассчитайте относительный риск рака гортани для каждого уровня курения сигарет по сравнению с некурящими, ответ прокомментируйте.

2. Перечислите критерии доказательства причинно- следственных связей в эпидемиологических исследованиях по выявлению влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Задача 15

В двух гарнизонах военного округа произошли вспышки инфекционной заболеваемости. Изменение уровней заболеваемости имели различия.

 

Задание

1. По характеру поведения кривых заболеваемости сделайте предположение о характере происхождения (этиологический фактор, пути передачи и распространения), если первоначальное воздействие было только в момент, обозначенный стрелкой.

2. Чем могут быть обусловлены подъемы заболеваемости на кривой графика «а» и почему они не проявляются на кривой графика «б»?

3. Какие данные необходимы дополнительно для постановки этиологического диагноза и подтверждения гипотезы о причинах возникновения вспышек?

 

Задача 18

У муниципального рабочего по благоустройству дорог во время проведения периодического медицинского осмотра обнаружен симптомокомплекс вторичного синдрома Рейно: спастико-атоническое состояние капилляров кистей рук, преимущественно правой руки, положительная «холодовая проба», снижение силы мышц руки и нарушение чувствительности «по типу перчаток».

Условия труда характеризуются выполнением ремонтных работ на дорогах с отбойным молотком. Работа выполняется круглогодично, в теплое и холодное время года, часто и в ночное время. Продолжительность рабочего дня строго не регламентируется, допускается сверхурочная работа. Бытовое обеспечение неудовлетворительное. Одномоментное воздействие вибрации составляет 1-1, 5. Суммарное воздействие за рабочий день – около 6 часов. Отбойный молоток старой конструкции, на соответствие техническому паспорту давно не проверялся.

Задание

1. Действием какого фактора или факторов обусловлено появление указанного симптомокомплекса? Каков механизм и причины возникновения этих нарушений?

2. Какой показатель морфологических изменений в организме работающих следует рассматривать в качестве маркера эффекта?

3. Перечислите мероприятия по предупреждению возникновения и прогрессирования нарушений состояния здоровья рабочих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.