Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод координатного спуска






Идея всех методов спуска состоит в том, чтобы исходя из начального приближения - точки

Î Dn (Dn - область определения функции) перейти в следующую точку

Î D так, чтобы значение уменьшилось, т.е. .

Рассматриваем функцию при фиксированных значениях как функцию одной переменной . Находим одним из описанных выше методов . Значение доставляющий минимум обозначаем . £

После нахождения точки минимума по координате переходим к нахождению минимума по координате от новой точки и так далее по всем оставшимся координатам.

Для гладких функций погрешность вычислений в данном методе складывается из погрешностей при вычислении минимума по каждой переменной, хотя для некоторых функций специального вида погрешность может быть и очень велика.

Центральным звеном рассматриваемого алгоритма является поиск минимума функции одной переменной. Методы применимые к этому случаю рассмотрены выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.