Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор: Тезис не верен. Расхождения были и принци­пиальные.






Коллега: Говоря о праздничной драматургии, мы, конечно, не имеем в виду драму...

Автор: Тезис не верен. Ни один специалист вуза по сценарному мастерству не знает такого определения как «праздничная драматургия». Есть драматургия праздника. Обращение с дефинициями такого рода требуют осторож­ности и ответственности.

Коллега: Глава 2, § 2: Этап набора и отбора художе­ственного и документального материала.

Автор: Тезис не верен. Любой этап предполагает за­вершение чего-либо. Целевое накопление сценарного матери­ ала - постоянно, поэтому процесс «набора» - ДА. Этап -НЕТ. Выделенные мною еще в 1979 году принципы отбора документального и художественного материала (см. публи­кации) я никогда не называл принципами отбора выразитель­ ных средств. Тезис не верен, ибо сценарный материал и вы­разительные средства не одно и тоже.

Коллега: При всей продуманности многоступенчатой Методики создания сценарного каркаса разработанной О.И. Марковым..., при всей ее убедительности... мы сле­дуем методике, сложившейся в... (другом - автор) ВУЗе.

Автор: Тезис не верен. К большому сожалению, но другой методики пока нет. Щ видел, не читал. Ряд даже Хороших теоретических работ - это еще не методики. А вели методика где-то есть, то чего ж ее скрывать, этоне государственная тайна. Это первое.

Второе - каркас сценария я не случайно назвал смысловым, а не сценарным. Это разные вещи. В моих работах такого понятия нет. Если вы вводите новое понятие, на Основе уже открытого, то ему необходимо дать аргумен­тированное определение.

Коллега: План замысла - это сценарный каркас, кото­рый состоит из:

- обоснования выбора темы;

- формулировки темы;

- названия сценария и т.п....

Автор: Тезис не верен. План - это план. Каркас - это каркас. Душа (замысел) не может быть телом (каркас) и наоборот. Это первое.

Второе. Теме дается не формулировка. Тема формули­руется. Это не придирки - это принципиально разные смыслы.

Коллега: Бывает и так, что каркас полностью меняет­ся в процессе дальнейшей работы.

Автор: Тезис не верен. В смысловом каркасе может меняться что угодно: замысел, сюжет, приемы, исходные ситуации, меняться местами блоки сценария и эпизоды бло­ков. Смысловой каркас, как совокупность сценических зада­ний, остается неизменен. Если Вы меняете смысловой кар­кас - Вы меняете все сценический задания, в конце концов - сверхзадачу. Значит нужно все начинать заново. Это и есть методика! Любые нововведения не имеют права на смысло­вые искажения автора.

Коллега: На этапе сценарного замысла формулирует­ся и проблема.

Автор: Тезис не верен. Типичная элементарная, мето­дическая ошибка. По поводу Чего?! может возникать Что-то?! Над замыслом можно работать только после того, когда есть событие и проблема, стоящая за ним.

Коллега: Тема - обыденная жизнь далекой Индии глазами сибиряков.

Автор: Тезис не верен. Это - по Вашему определению формулировка. Но это еще не тема, а лишь предмет иссле­дования, ибо отсутствует личностно-авторское отношение к предмету. Тема должна, прежде всего, взволновать авто­ра и обязательно взволновать зрителя. В теме должен быть «кусок-указатель» (С. Эйзенштейн.), определяющий движе­ние мысли. А на «обыденную жизнь», да еще «далекой Ин­дии», всем как-то...

Коллега: Глава 3, § 1. Образное решение темы как суть театрализации.

Автор: Тезис методологически не верен. Образное ре­ шение присуще всем видам искусства, в том числе и теат­ру. А театр, как известно, не занимается театрализацией. Суть театрализации достаточно полно описана в трудах Д. М. Генкина, А. А. Коновича, Д. Н. Аля. Поэтому мне нет смысла повторять истину

Коллега: Глава 3, § 3. Метод сценарно-режиссерского хода.




инвентаризация выбросов

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.