Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всечка серебра






Мастер-класс по отделке ложи для охотничьего оружия МЦ-109

Материал изделия: орех (комель).
Материал всечки: серебро
Материал инкрустации: кость, перламутр

Если есть желание и немного таланта, то можно научиться всему. Я просто хочу показать, на примере своей работы, как я это делаю. Прежде чем начать резать и украшать приклад ружья, нужно мысленно представить, что ты или твой заказчик хотел бы на нем увидеть. Первым делом придумываем эскиз резьбы и всечки на прикладе (ложе), но сначала надо знать, что будет делать гравер на металлической части ружья-коробки и согласовать с ним орнамент, вставки, животных.

Ну вот, эскиз составлен и переведён на ложу.

 

Всечка серебра

Там где эскиз орнамента и всечки симметричен, всё должно быть ровно на одном уровне. Теперь можно прокалывать и канавку под всечку. Всечка делается серебром, протянутую в проволоку диаметром 0, 47 мм., а затем вальцами прокатанная до толщины 0, 24 мм., при ширине 0, 76 мм. Прокол всечки я начинаю прямой стамеской на глубину 1 мм. и по мере закручивания завитка постепенно меняю большой радиус стамески на меньший.

Закончив с прорезкой, начинаю всекать уже подготовленную серебряную нить в канавку. Здесь ничего сложного, главное направлять и предавать серебряной нити направление завитка канавки.

 

 

А там где всечка пересекается с канавкой, тоненькой стамеской пересекаю серебряную нить и продолжаю закручивать спираль завитка. В конце спирали нить аккуратно обрезаю и забиваю метал вровень с деревянной поверхностью. Сопряжение всечки - это когда из одной нити выходит один или несколько завитков. Чтобы сопряжение получилось плавным, кончик серебра расплющиваю молотком на металлической поверхности. Прямой стамеской обязательно поправляю канавку, где расходятся нити (сопряжения) и вставляю проволоку вплотную к уже вставленному завитку, закручивая спираль другого завитка. Когда серебро всёк, надфилем зачищаю метал с деревом добиваясь ровной поверхности. На этом этапе всечка серебром закончена.

 

Прокол под резьбу, или плетёнку, или под растительный орнамент я делаю глубже приблизительно на 3 мм. Начинаю с прямой и постепенно переходя к стамескам разного диаметра. Но чтобы добиться симметрии орнамента, стамеской делается прокол сразу двух одинаковых элементов или части этих элементов.

Переходим к растительному орнаменту, который уже проколот и начинаем выбирать узенькой стамеской фон. Глубина прокола и определит высоту резьбы над фоном для последующей обработки.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.