Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов






Арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного право­вого акта недействующим имеют лица, чьи права нарушены. Опубликование реше­ния арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта.

Понять сущность и значение рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, реше­ний и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к адми­нистративной ответственности. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

Самостоятельная работа:

а) вопросы для самоконтроля:

1. Каковы сроки подачи и рассмотрения заявлений по делам об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов?

2. В каких случаях заявителем может быть физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя?

3. Вправе ли административные органы, рассматривая подведомственные им дела, применять положения о конфискации, содержащиеся в санкциях правовых норм КоАП?

4. Влияет ли выделение порядка рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административ­ной ответственности в отдельный параграф в АПК РФ на объем прав и обязанностей участников данного вида арбитражного производства?

5. Какова подведомственность дел об оспаривании решений адми­нистративных органов о привлечении к административной ответствен­ности? Обоснуйте ответ примерами.

6. Какие проблемы, как вы считаете, существуют в нормативных по­ложениях законодательных актов и правоприменительной практике в вопросе рассмотрения дел об оспаривании решений административ­ных органов о привлечении к административной ответственности?

б) задачи для решения:

Задача 1. При осуществлении предпринимательской деятельности и руководство ОО «Нева» обнаружило, что инструкция ФНС РФ нарушает права ООО в сфере экономи­ческой деятельности и не соответствует Налоговому кодексу РФ.

За защитой своих прав общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области. Суд отказал в принятии заявления в связи с неподсудностью ему данного спора и разъяснил истцу право на обращение в Верховный Суд РФ.

Дайте оценку действиям истца и суда.

Задача 2. При рассмотрении заявления ЗАО «Финист» об оспаривании постановления правительства Свердловской области № 221, на­рушающего права общества на осуществление предпринимательской деятельности, арбитражный суд признал обязательным участие пра­вительства Свердловской области.

Представитель правительства в судебное заседание не явился, в связи, с чем суд вынужден был отложить судебное разбирательство.

Какие меры могут быть приняты судом в данном случае к лицам, не явившимся в судебное заседание?

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.