Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная стоимость






Таможенная стоимость товара – это стоимость, которая используется для обложения товара пошлиной. Таможенная стоимость товара зависит от условий поставки. Например, при условиях поставки EXW таможенная стоимость равна сумме стоимости товара по инвойсу и стоимости доставки до границы ТС.
Таможенная стоимость товара включает все расходы по доставке (и, если есть, страховке) товара до границы РФ.
Если условия поставки CIF – российский порт, в таможенную стоимость товара все эти расходы уже включены. Если условия поставки FOB – иностранный порт, то таможенная стоимость товара = цена по инвойсу + фрахт до российского порта + выгрузка на причал.

Закон " О таможенном тарифе", Раздел IV, ст.19:

В таможенную стоимость товаров не включаются следующие расходы при условии, если они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:

  1. расходы на производимые после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации оцениваемых товаров строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких оцениваемых товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;
  2. расходы по перевозке (транспортировке) оцениваемых товаров после их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации...."

Таможенные платежи взимаются в соответствии с Федеральным законом «О таможенном тарифе». Ставки таможенных пошлин зависят от:

  • Вида товара (по классификации ТН ВЭД)
  • У разных видов товаров — разные ставки таможенных пошлин. Страны происхождения «Страна происхождения» — место где товар был произведен либо подвергнут достаточной переработке. Таковой может являться группа стран, таможенный союз, регион или часть целой страны.
  • Особые условия, в соответствии с которыми применяются специальные ставки.

Так как в России действует дифференцированный таможенный тариф, то ставки ввозных пошлин и платежей зависят от страны происхождения товара. Различают следующие виды ввозных пошлин:

  • Базовые — 100% от таможенного тарифа в отношении стран, с которым действует режим наибольшего благоприятствования.
  • Максимальные — 200% от таможенного тарифа в отношении стран, с которыми не установлен режим наибольшего благоприятствования;
  • Преференциальные:
    — в отношении развивающихся стран — 75% таможенного тарифа;
    — в отношении наименее развитых стран таможенная пошлина не взимается.

Три вида таможенных пошлин в зависимости от способа расчета (Статья 4 закона РФ «Таможенном тарифе»):

  • Адвалорные — рассчитываются в процентах от таможенной стоимости товаров;
  • Специфические — устанавливаются в денежном отношении за единицу товара;
  • Комбинированные — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок, при этом чаще всего уплате подлежит большая из исчисленных сумм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.