Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема 1. Главной проблемой Японии является рост протекционизма во всем мире.






Такое огромное положительное торговое сальдо, которое было у Японии в 1987 г. - 101 млрд. долл., не имеет преце­дентов в истории. Поэтому защитные меры других стран против японских товаров являются на сегодня действительно важнейшей проблемой.

Соединенные Штаты уже предприняли определенные протекционистские меры против Японии на рынках автомобилей, станков, мотоциклов, стали, цветных телевизоров и полупро­водников. Каждый месяц после опубликования данных о внешней торговле конгресс США, администрация или европейские страны угрожают предпринять очередные " ответные защитные меры".

Если число подобных мер будет увеличиваться, это повре­дит Японии, хотя и не приведет к экономическому Ватерлоо. Япония может вполне выжить и при более низком уровне экспорта. Только 16% японского ВНП зависит от экспорта товаров и услуг. Это существенно меньше, чем в ФРГ, Фран­ции, Англии и Италии (25 - 30%), и намного меньше, чем в Нидерландах и Бельгии (две трети). Однако экспортные от­расли Японии являются наиболее сильными и эффективными, поэтому сокращение экспорта повлияло бы на уровень произ­водительности, экономический рост и поставило бы под сом­нение экономическое лидерство Японии.

Японские фирмы хорошо понимают опасность и делают все возможное для того, чтобы противостоять ей. Многие фирмы передислоцируют или уже передислоцировали произ­водственные мощности в другие страны, создают совместные предприятия в других странах, а дома работают даже еще нап­ряженнее для повышения производительности и качества на имеющихся мощностях - " еще раз выжимают сухое поло­тенце", как говорят японцы.

Наиболее эффективным шагом, который могло бы сделать японское правительство, являлось бы выполнение совета наиболее могущественной организации японского бизнеса -Кейданрен. Он состоит в том, что необходимо снять все торго­вые барьеры - тарифные и нетарифные. Сделать это было бы непросто, поскольку в Японии, как и в США, достаточно силь­ны политические фракции и бюрократия.

Однако, если Япония хочет свести главную опасность к ми­нимуму, этот шаг необходимо сделать.

Однако даже это не устранит протекционистские меры дру­гих стран потому, что торговые барьеры не являются главной причиной торгового дефицита этих стран в торговле с Япони­ей. Другие страны будут продолжать обвинять Японию - ну­жен козел отпущения, на которого можно было бы свалить все неудачи, и в ход пойдут другие аргументы - оборона, сох­ранение рабочих мест, собственность, справедливость, ответ­ные меры. При всем этом полное устранение всех барьеров позволит далеко продвинуться в преодолении этой проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.