Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата регистрации






Контрольная работа

ПО КУРСУ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КООПЕРАЦИИ.

Вариант №4

 

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ

Учебной группы 2 курса

Гумаров Рустам Данисович

 

 

ПРОВЕРИЛ

 

 
 

 


ОЦЕНКА

«»2015 г.

ПОДПИСЬ.

 

ДАТА РЕГИСТРАЦИИ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ:

«»2015г.

 

Казань

2015 г.

 

1. Отраслевая структура кооперативного движения.

Отраслевая структура международного кооперативного движения показывает распределение кооперативов по отраслям кооперативной деятельности.

Наибольшее распространение в мире получили кредитные кооперативы. Кредитные кооперативы востребованы во всех странах, особенно в странах с развитой рыночной экономикой. Это объясняется тем, что в этих странах сформировалась для них социальная база: их членами являются предприятия малого и среднего предпринимательства, для которого кредитная кооперация — кровеносная система.

С целью укрепления конкурентоспособности кооперативы стремятся осуществлять разнообразные виды деятельности, которые обеспечивают доход. Поэтому значительное развитие получили также многофункциональные (многоцелевые) кооперативы. Они занимают второе место по удельному весу кооперированного населения (27%).

 

В сельском хозяйстве крестьянам (фермерам) для обеспечения эффективной деятельности необходимы разные виды сельскохозяйственных кооперативов: бытовые, снабженческие, ветеринарные и другие. Поэтому по удельному весу членов кооперативов сельскохозяйственные кооперативы занимают третье место после кредитных и многоцелевых.

 

Потребительские кооперативы традиционно занимаются розничной торговлей и общественным питанием, удовлетворяя потребности населения в продуктах питания и других товарах. С целью удовлетворения разнообразных потребностей своих членов потребительские кооперативы стали осуществлять многоотраслевую деятельность, и поэтому многие из них преобразовались в многоцелевые кооперативы. По удельному весу членов кооперативов потребительские кооперативы занимают четвертое место, тогда как в 60-е гг. XX в. на их долю приходилось 50% кооперированного населения планеты.

Таким образом, большая часть кооперированного населения планеты состоит в кредитных, многоцелевых, сельскохозяйственных и потребительских кооперативах.

Потребительская кооперация России является составной частью международного кооперативного движения. Из общего количества (свыше 800 млн. чел.) кооперированного населения планеты около 10 млн. человек составляют пайщики потребительских обществ, расположенных в разных регионах России

Выводы

1.Международное кооперативное движение — крупное социально-экономическое движение.

2. Наибольшая доля кооперированного населения планеты проживает в Азии.

3. Страны мира отличаются по уровню кооперированного населения. Наиболее кооперированные страны — это в основном страны Европы: Румыния, Швеция, Венгрия, Финляндия, Австрия, Польша.

4. В отраслевой структуре международного кооперативного движения преобладают кредитные, многоцелевые, сельскохозяйственные и потребительские кооперативы.

 

2.Классификация кооперативов.

Кооперации мира более 160 лет. Первым кооперативом считается потребительский кооператив Англии — Общество справедливых пионеров Рочдейла, которое было создано ткачами в 1844 г. С этого времени кооперативы получили распространение во всех странах мира и во всех отраслях хозяйства. В кооперативном движении имеются разные виды кооперативов. Кооперативы различаются по профессиональному и социальному составу членов кооперативов. Чтобы разобраться в назначении и функциях кооперативов, их классифицируют по ряду признаков.

Рассмотрим классификацию видов кооперативов по трем основным признакам
I — по социальному и профессиональному составу членов;
II — по району деятельности;
III — по основной хозяйственной деятельности.

I. Виды кооперативов по социальному и профессиональному составу членов: рабочие и крестьянские кооперативы, кооперативы кустарей и ремесленников, служащих, рыбаков, студентов, военнослужащих, мелких торговцев, смешанные кооперативы (в которые входят разные социальные слои населения).

II. Виды кооперативов по району деятельности: городские, сельские, районные, межрайонные кооперативы

III. Виды кооперативов по основной хозяйственной деятельности.

В мире имеется более 120 видов кооперативов, выполняющих самые разные функции. По признаку основной хозяйственной деятельности кооперативы можно классифицировать на восемь основных видов:

1. Потребительские кооперативы.

2. Кредитные кооперативы.

3. Сельскохозяйственные кооперативы.

4. Производственные кооперативы.

5. Жилищные кооперативы.

6. Рыболовецкие кооперативы.

7. Кооперативы по оказанию услуг.

8. Многофункциональные кооперативы.

 

3.Политика международного кооперативного альянса.

Политика Международного кооперативного альянса — это основные направления деятельности МКА.

В своей политике МКА исходит из того, что основу кооперации и кооперативного движения составляют кооперативы и их члены. Поэтому деятельность альянса на международном, региональном и секторальном уровнях заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для развития национальных кооперативных движений и их кооперативов, способных удовлетворить материальные и другие потребности своих членов.

Политика МКА предусматривает следующие направления.

1. Укрепление сотрудничества между кооперативными организациями на международном, национальном и региональном уровнях.

Укрепление сотрудничества способствует развитию взаимовыгодных торговых отношений, научно-технических связей, обмену опытом. Сотрудничество невозможно без информации, поэтому при МКА создан Комитет по коммуникациям.

Развитию сотрудничества между кооперативными организациями разных видов способствуют специализированные органы МКА.

2. Защита кооперативной идентичности, ценностей и принципов кооперации.

МКА предпринимает значительные усилия для того, чтобы сохранить кооперативную идентичность.

С 1980 г. на всех конгрессах МКА рассматриваются вопросы о ценностях и принципах кооперации.

МКА стремится донести эти особенности до международных организаций и правительств отдельных стран через Организацию Объединенных Наций (ООН).

3. Укрепление связей с международными организациями и правительствами. МКА постоянно взаимодействует с правительственными и неправительственными международными организациями. МКА является членом ООН и осуществляет связи с ее организациями: Международной организацией труда (МОТ), Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и другими. При ООН и ее организациях созданы кооперативные комитеты. На Генеральной Ассамблее ООН один раз в два года заслушивается работа кооперативного комитета. ООН — правительственная организация. Таким образом устанавливается взаимосвязь МКА с правительствами разных стран по вопросам кооперативного движения.

На заседания региональных органов МКА приглашаются члены правительства стран региона.

4. Оказание помощи в развитии кооперации.

Этими вопросами МКА занимается постоянно. Особое внимание уделяется кооперативному движению развивающихся стран Африки и Азии, а также стран Восточной и Центральной Европы, вставших на путь рыночных преобразований. МКА разрабатывает программы развития, к выполнению которых привлекает международные организации и фонды. В соответствии с этими программами оказывается финансовая, техническая и организационная помощь конкретным кооперативам в разных странах.

5. Забота о членах кооперативов и кооперативном менеджменте.

В настоящее время особое значение МКА уделяет программам подготовки управленческих кадров для кооперативных организаций. В кооперацию приходит много новых работников, которые должны знать особенности кооперативов по сравнению с предпринимательскими организациями; их цели, направленные на удовлетворение потребностей членов кооперативов.

МКА разрабатывает и предоставляет своим организациям-членам образовательные программы.

Кооперация должна приносить материальные выгоды своим членам.

Особой заботой МКА являются развитие разных видов деятельности и услуг, удовлетворение разнообразных потребностей членов кооперативов на выгодных условиях. Это позволит сохранить и увеличить членскую базу кооперативов и их социально-экономическое значение для общества.

МКА организует обмен опытом между кооперативами по вопросам повышения экономической эффективности их деятельности; предоставляет информацию о видах услуг, имеющихся в разных странах; информирует о методах стимулирования участия пайщиков в кооперативах; организует международные кооперативные форумы на эти темы.

6. Привлечение национальных кооперативных движений к участию в решении глобальных проблем человечества: защиты мира, обеспечения продовольствием, охраны окружающей среды, сокращения безработицы.

Каждая из этих проблем имеет глобальный (международный) характер, так как связана с выживанием людей на планете Земля. Кооперативное движение как мощное социально-экономическое движение участвует в решении этих проблем.
В настоящее время МКА ориентирует национальные кооперативные организации содействовать привлечению в кооперативы женщин и молодежи, создавать им условия для высокопроизводительного труда и активного участия в кооперативном движении.

Реализация политики Международного кооперативного альянса на международном, национальном и региональном уровнях будет способствовать укреплению и развитию международного кооперативного движения

Выводы

1. Международный кооперативный альянс — это интернациональная организация кооператоров мира.

2. МКА имеет свой флаг, символизирующий радугу.

3. Организационная структура управления МКА позволяет альянсу осуществлять управление кооперативным движением на международном, национальном и региональном уровнях.

 

4. Политика МКА направлена на содействие развитию национальных кооперативных движений и на укрепление единого международного кооперативного движения.

 

4.Сущность кооперативных принципов.

Кооперативные принципы — это основные положения, правила, которыми должны руководствоваться члены кооперативов, руководители и специалисты в повседневной социально-экономической деятельности.

Многие люди понимают принципы как заповеди. Однако принципы больше чем заповеди, так как они являются путеводителем, с помощью которого кооперативы внедряют кооперативные ценности в жизнь.

 

Кооператив может служить надлежащим образом своим членам и обществу, если он соблюдает кооперативные принципы. Ежедневно, принимая решения, нужно руководствоваться кооперативными принципами, чтобы обеспечить демократический характер социально-экономической деятельности кооператива.

Принципы, которые лежат в основе деятельности кооперативов, являются взаимозависимыми. Они неотделимы друг от друга: когда не выполняется один из них, все остальные теряют силу. О кооперативах нельзя судить по одному из принципов, их деятельность следует оценивать, принимая во внимание все принципы в комплексе.

Соблюдение кооперативных принципов в ежедневной практике позволяет сохранить кооперативную идентичность и жизнеспособность кооперативов.

МКА определил семь основных кооперативных принципов.

 

Первые три принципа определяют членские отношения в кооперативе. Последующие принципы отражают правила внутренней и внешней деятельности кооператива.

Эти семь принципов являются универсальными, гибкими, применимыми на различных уровнях, в различных типах кооперативов и при различных социально-экономических условиях. Они указывают пути к созданию лучшей организации, и это требует принятия решения о характере демократии в кооперативе, об использовании доходов, о формах участия членов в деятельности кооператива и вознаграждении за участие.

Кооперативные принципы необходимы при разработке кооперативных законов и уставов.

Сущность кооперативных принципов

Добровольное и открытое членство.

Добровольное членство в кооперативе означает, что вступление в кооператив и выбытие из него — добровольные.

Кооператив — самостоятельная организация. Граждане и юридические лица сами создают кооператив и управляют им.

Открытое членство дает право входить в кооператив гражданам независимо от их материального положения, политических и религиозных убеждений.

Демократический членский контроль.

Кооперативы — это демократические организации, контролируемые своими членами, которые принимают активное участие в выработке политики и принятии решений. Руководители кооператива подотчетны членам кооператива. В кооперативах у всех членов равные права при голосовании (один член — один голос). Кооперативные организации более высоких уровней — союзы кооперативов — также организованы в соответствии с демократическими принципами.

Экономическое участие членов кооператива.

Члены кооператива вносят взносы (доли) в совместное имущество кооператива и, таким образом, формируют кооперативный капитал.

Члены кооператива принимают экономическое участие в деятельности своих кооперативов также путем внесения вкладов, покупки товаров и услуг, другим образом. Члены кооператива как коллективные собственники распределяют прибыль, полученную по итогам хозяйственного года, на следующие цели: развитие кооператива (строительство магазинов, приобретение транспорта); социальную деятельность (строительство жилых домов, содержание детских садов); дивиденды и другие выплаты членам кооператива.

Автономия и независимость.

Этот принцип обеспечивает кооперативам свободу и независимость. Законодательство предоставляет кооперативам независимость в осуществлении социальной и экономической деятельности. Поэтому все вопросы, связанные с управлением, распределением прибыли, вступлением в союзы, и многие другие кооперативы решают самостоятельно.

Образование, повышение квалификации, информация.

Кооперативы дают образование и постоянно обучают своих членов, избранных представителей, управляющих и специалистов для того, чтобы они смогли внести эффективный вклад в развитие своего кооператива.

Руководители и специалисты информируют членов кооперативов о результатах и проблемах социально-экономической деятельности, а также отчитываются перед ними о своей работе.

Члены кооперативов и менеджеры кооперативов информируют общественность, особенно молодежь и общественных лидеров, о том, что представляют собой кооперативы и какую пользу они приносят.

Сотрудничество между кооперативами.

Кооперативы более эффективно ведут социально-экономическую деятельность и укрепляют кооперативное движение, сотрудничая на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

Забота об обществе.

Кооперативы основное внимание уделяют нуждам и потребностям своих членов.

В то же время кооперативы как местные организации тесно связаны с населением. Поэтому кооперативы заботятся об экономическом, социальном и культурном развитии региона, в котором они работают, т. е. о развитии общества.

Таким образом, в Декларации о кооперативной идентичности МКА (1995 г.) изложены кооперативные ценности и принципы, которые являются надежным ориентиром для развития кооперации в третьем тысячелетии.

 

5.Зарождение потребительской кооперации в странах в странах Европы и других континентах.

Зарождение потребительской кооперации в странах Европы и на других континентах

С развитием капитализма и формированием предпосылок для роста кооперации потребительские общества стали возникать не только в Англии, но и в других странах Европы.

Во Франции первое кооперативное общество потребителей под названием «Объединенные рабочие» было создано ткачами г. Лиона в 1848 г. Вначале рабочие организовали совместную закупку угля, затем открыли лавку для продажи хлеба и других продуктов по более низким ценам.

В Италии до возникновения кооперативов в борьбе с частной торговлей магазины открывались обществами взаимопомощи. Первое потребительское общество было организовано в 1853 г. железнодорожниками г. Турина.

В Германии возникновению кооперативов предшествовала организация совместной закупки рабочими муки, картофеля, дров и других товаров. Первое потребительское общество было образовано в 1854 г. рабочими и ремесленниками г. Лейпцига.

Во второй половине XIX в. потребительские общества возникли почти во всех европейских странах.

На американском континенте потребительские общества появились в США в конце 40-х гг. XIX в. На возникновение потребительских обществ в Америке значительное влияние оказали переселенцы из Европы.

В США первый кооператив — Ассоциацию защиты рабочих — организовали рабочие Бостона в 1845 г. В 1858 г. Бостонское потребительское общество насчитывало 5, 1 тыс. членов и имело 83 лавки.

В Канаде первый потребительский кооператив был создан в 1861 г. рудокопами. В других странах американского континента потребительские общества возникли позже.

В странах Азии, так же как и на других континентах, возникновение кооперации проходило неравномерно. Первые кооперативы появились в Японии в 1880 г. В 1878 г. в одной популярной газете была напечатана статья о деятельности Рочдейлского кооператива, а через 2 года были организованы 4 кооператива, члены которых представляли удивительное сочетание торговцев и самураев-аристократов.

Первое потребительское общество в Индонезии было организовано в 1905 г., в Индии — в 1912 г. Позднее возникли потребительские общества и в других странах Азии.

В Австралии потребительские общества создавали свободные иммигранты, которые пытались осуществить кооперативные идеи Роберта Оуэна и применить опыт потребительских кооперативов Англии. Первое потребительское общество было основано в 1859 г. Внедрение Рочдейлских принципов привело к созданию сотен кооперативных лавок.

На африканском континенте первые потребительские общества возникли в 1910 г. в Египте в Александрии и Каире. В других странах Африки европейские переселенцы стали создавать потребительские общества на принципах Рочдейла в 30-е гг. XX в.

Таким образом, начиная с середины XIX в. до 30-х гг. XX в., потребительские кооперативы распространились на всех континентах.

Во всех странах при создании и деятельности потребительских обществ применяли принципы Рочдейлских пионеров, а также последовательность развития их хозяйственной деятельности: от розничной торговли — к оптовой, а затем к собственному производству. Поэтому правомерно утверждать, что Рочдейлские пионеры — основоположники международного кооперативного движения потребителей.

Список используемой литературы:

1. К. И. Вахитов «Теория и практика кооперации»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.