Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-т сч. 51, 52, 62 К-т сч. 91-1






На субсчете 91-2 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы начисленного налога на добавленную стоимость, исчисляемые от прочих доходов в соответствии с законодательством.

Д-т сч. 91-2 К-т сч. 68

На субсчете 91-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов» учитываются суммы начисленных налогов и сборов, исчисляемые от прочих доходов в соответствии с законодательством (кроме налога на добавленную стоимость).

Начисление налогов и сборов, исчисленных от прочих доходов (кроме налога на добавленную стоимость), отражается

Д-т сч. 91-3 К-т сч. 68

На субсчете 91-4 «Прочие расходы» учитываются прочие расходы организации, в том числе связанные с прочими доходами.

Суммы произведенных прочих расходов отражаются:

Д-т сч. 91-4 К-т сч. 01, 04, 51, 52, 76

Субсчет 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период.

Записи по субсчетам 1 – 4 производятся накопительно в течение отчетного года.

Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 2, 3, 4 и кредитового оборота по субсчету 1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период, которое отражается:

Д-т сч. 99 К-т сч. 91-5

Д-т сч. 91-5 К-т сч. 99

 

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по видам прочих доходов и расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации. Аналитический учет прочих доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должен обеспечивать возможность выявления финансового результата по данной операции.

 

Формирование конечного финансового результата за отчетный период. Учет прибыли и убытков

 

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) определяется как сумма финансового результата от всех видов деятельности.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

По дебету счета 99 " Прибыли и убытки" отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по кредиту - суммы прибыли (доходов) организации.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

Прибыль (убыток) от текущей деятельности отражается:

Д-т сч. 90 К-т сч. 99

Д-т сч. 99 К-т сч. 90

Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период отражается:

Д-т сч. 91 К-т сч. 99






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.