Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Статистика финансов. Цель занятий — изучение методологии и анализа показателей статистики финансов, получить представление о статистическом изучении ценообразования.






 

Цель занятий — изучение методологии и анализа показателей статистики финансов, получить представление о статистическом изучении ценообразования.

При изучении данного раздела курса необходимо усвоить логику построения и содержание системы показателей статистики финансов, методологию их исчисления.

Начать изучение данной темы следует с методологии финансово-экономических расчетов и их использовании в статистическом анализе. Далее следует осветить область статистики государственных финансов, показатели бюджетной системы и их взаимосвязь с показателями СНС.

После этого следует приступить к рассмотрению вопросов, касающихся статистических показателей денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения, финансовых рынков.

Особое внимание при рассмотрении данного раздела необходимо уделить системе цен и тарифов. Система показателей статистики цен включает показатели уровня, среднего уровня, структуры и динамики.

Следует внимательно изучить индексы цен, применяемые в статистике: индексы цен с весами базисного периода, с весами отчетного периода, индексы цен переменного состава, влияния структурных сдвигов, индексы цен для пространственно-территориальных сопоставлений и др.

Необходимо также изучить построение и назначение отдельных видов индексов цен: индекса потребительских цен, индексы цен производителей, индексы цен во внешней торговле.

 

Контрольные вопросы

1. Система показателей статистики финансов и методы их анализа.

2. Задачи статистики государственных финансов. Основные концепции, определения и показатели статистики государственного бюджета.

3. Система показателей статистики финансов предприятий.

4. Статистический анализ банковской деятельности.

5. Основные показатели статистики денежного обращения и кредита.

6. Методология исчисления показателей статистики ценных бумаг, процентных ставок, валютных курсов.

7. Статистический анализ биржевой деятельности.

8. Система показателей статистики страхования.

9. Основные показатели статистики финансов коммерческих и бюджетных организаций.

10. Задачи статистики цен, особенности проведения статистического наблюдения за ценами на современном этапе.

11. Понятие индекса потребительских цен, потребительской корзины. Расчет средних цен на товары и средних тарифов на услуги для построения сводного индекса потребительских цен на товары и услуги, как измерителя уровня инфляции. Особенности исчисления индекса потребительских цен для отдельных социально-экономических групп населения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.