Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координатный способ задания движения точки. Скорость и ускорение.






Пусть Охуz – неподвижная декартовая система координат, , , - орты ее осей. Тогда вектор-функция может быть задана тремя скалярными функциями , , – координатами точки M:
1. Чтобы знать закон движения точки, надо знать значения координат точки для каждого момента, т. е. знать зависимости

, , (2.3)

Тогда уравнения (2.3) представляют собой уравнения движения точки в декартовых прямоугольных координатах.

2. Если движение точки совершается все время в одной и той же плоскости, то приняв эту плоскость за плоскость Oxy, получим в этом случае два уравнения движения:

, (2.4)

Уравнения (2.3) или (2.4) представляют собою одновременно уравнения траектории точки в параллельном виде. Исключив из уравнений время t, можно получить уравнение траектории в явном виде (координатной форме).
Для скорости имеем выражение:, где , , - проекции скорости на оси Ox, Oy, Oz. Модуль скорости и ее направления определяются равенствами:

(2.5)

Аналогично для ускорения получаем: , где ,, - проекции на оси Ox, Oy, Oz. И тогда:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.