Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные каналы телевизионного вещания






Для передачи ТВ - сигнала от телецентра к приёмнику используются метровый, дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазоны волн.

Сантиметровый и миллиметровый диапазоны используются для передачи сигналов спутникового телевидения.

Длина волны и частота колебаний связаны соотношением λ = с / f,

где с = 3·10 8 м/с – скорость распространения электромагнитной волны в свободном пространстве. Часто пользуются простым соотношением:

λ (м) = 300 / f(МГц) или f(МГц) = 300 / λ (м),

откуда следует, что длина волны однозначно определяет частоту колебаний и наоборот.

Основные диапазоны волн вещательного телевидения

Основные диапазоны волн, в которых работают ТВ - передатчики, их обозначения и область занимаемых частот приведены в табл. 6.1.

 

 

Таблица 6.1.

В области метровых волн размещаются 12 каналов вещательного телевидения: 5 каналов в нижнем поддиапазоне и 7 каналов – в верхнем. В нижнем поддиапазоне метровых волн, кроме ТВ - программ, располагаются также радиовещательные станции УКВ- диапазона (65, 8 … 73 МГц) и FM- диапазона (87, 5 … 108 МГц).

В дециметровом диапазоне размещены 40 каналов вещательного телевидения (21 … 60 каналы). Весь ДМВ - диапазон делят на два поддиапазона: ІV (21 … 34 каналы) и V (35 … 60 каналы). Отдельный диапазон частот выделен для кабельного телевидения.

В ряде стран в ДМВ - диапазоне размещается 49 каналов ТВ- вещания с номерами 21 – 69, занимающих область частот 470 …862 МГц.

ГОСТ Р52023 – 2003 разрешает использование частот до 1000 МГц. Рассматривается вопрос об использовании для телевещания частот до 1750 МГц.

Во избежание помех от соседних каналов в пределах одной местности ТВ-вещание ведётся с пропуском соседнего канала.

Для спутникового ТВ - вещания выделены 7 каналов в диапазоне частот

1, 452 … 86, 0 ГГц: L-, S-, C-, X-, Ku-, Ka-, K- диапазоны. В России активно используется Ku- диапазон (спутники «Галс-1», «Галс-2»). Он делится на два поддиапазона: нижний (10, 70 … 12, 75 ГГц) и верхний (12, 75 … 14, 80 ГГц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.