Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение значения коэффициентов амплитуды, формы и усреднения сигналов различной формы.






Форма измеряемого сигнала с частотой 80 Гц Коэффициент амплитуды Коэффициент формы Коэффициент усреднения
Ка ∆ Ка δ Ка , % Кф ∆ Кф δ Кф , % Ку ∆ Ку δ Ку %
Синусоид. 0.96 0.037 3.9   0.024 2.4 0.096 0.037 3.9
Пилообразная 1.4 0.022 1.6 0.9 0.013 1.5 1.3 0.02 1.6

 

Получим формулу для вычисления абсолютной погрешности коэффициентов амплитуды, формы и усреднения:

Относительную погрешность определим по формуле:

 

Вывод.

По полученным частотным характеристикам можно сделать вывод о том, что с ростом частоты заметно росла абсолютная и соответственно относительная погрешности электромагнитного вольтметра. Погрешность электродинамического вольтметра оказалась намного меньше, т.к. его класс точности выше, чем класс точности электромагнитного вольтметра.

При измерении параметров синусоидального сигнала оказалось, что показания пикового вольтметра выше показаний вольтметров средневыпрямленного и среднеквадратического значений. Это объясняется тем, что мы устанавливали напряжение по вольтметру с пиковом преобразователем, но его шкала проградурованна в средневыпремленных значениях. А средневыпрямленный и среднеквадратический вольтметры проградурованны в среднеквадратических значениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.