Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1908-1909г в Турции.






Участники Парижского конгресса приурочили начало вооруженного выступления к 33-й годовщине вступления Абдул-Хамида II на престол. Однако развитие событий заставило младотурок начать восстание раньше срока.

К концу 1907 г. движение в Анатолии пошло на убыль, султанское правительство усилило карательные действия против национально-освободительного движения в империи и репрессии против нелегальных младотурецких организаций. В июне 1908 г. в ходе свидания в Ревеле (Таллинн) русский император Николай II и английский король Эдуард VII достигли согласия относительно мер, которые над­лежало предпринять в ответ на получение Австро-Венгрией концессии на строительство железной дороги к Салоникам. Выступая за спасение Македонии от «угрозы германизации», Англия и Россия предложили Порте план реформ, который предполагал, в частности, ввод в этот район 10–12-тысячной армии империалистических держав. Такое решение «судьбы Македонии» означало бы ее отторжение от Османской империи и одновременно разгром основного центра революционного движения в стране. Англо-русский ультиматум Порте побудил младотурецкий комитет в Салониках принять решение о немедленном начале выступления.

3 июля 1908 г. комендант гарнизона в македонском городке Ресна молодой офицер Ахмед Ниязи-бей создал революционную чету в 200 человек и поднял знамя вооруженной борьбы против султанского режима. Его примеру последовали ряд младотурецких ячеек. На сторону восставших вскоре перешли распропагандированные младотурками военные гарнизоны в Салониках, Монастыре, Скопле и других крупных городах. В течение короткого времени революционное движение охватило значительную часть европейских владений султана. Оно получило поддержку действовавших в Македонии и Албании партизанских отрядов и местного населения. 23 июля салоникский комитет «Единение и прогресс» в ультимативной форме потребовал от султана немедленно провозгласить конституцию, угрожая в противном случае походом революционных войск на Стамбул. Когда выяснилось, что восставших поддержали воинские части, расположенные около Стамбула, в Измире, в Афьон-Карахисаре, а также флотские экипажи, Абдул-Ха­мид II был вынужден в ночь на 24 июля согласиться на восстановление конституции и созыв парламента.

Вслед за обнародованием султанского указа о восстановлении конституционного порядка по крупнейшим городам прокатилась волна восторженных манифестаций. Подобный ход событий заставил султана пойти на новые уступки: была обьявлена амнистия участникам движения, распространявшаяся на 40 тыс. политических заключенных и эмигрантов, отменена цензура и стали выходить новые газеты. Одна из них – сТатн» (Эхо) – с первых номеров начала печатать роман А. М. Горького «Мать». Правительство было вынуж­дено ликвидировать султанскую тайную полицию, распустить 30-тысячную армию доносчиков, согласиться на смещение части султанской ад­министрации, особенно скомпрометировавшей себя в эпоху «зулюма». н стране значительно оживилась политическая жизнь, появились различные общественные организации, ассоциации и клубы, начали укладываться партии Добившись быстрой и бескровной победы, младотурки после короткой «конституционной весны» взяли курс на свертывание революции. В стране сложилось своеобразное двоевластие. Во главе правительства остались представители консервативной бюрократической элиты. Руководители движения, вопреки решениям конгресса 1907 г., оставили на престоле Абдул-Хамида 11 и не вошли в состав султанского правительства. Они считали, что, установив контроль «над армией и парламентом, смогут поддерживать и укреплять конституционный порядок в стране. Воспользовавшись благоприятной политической ситуацией, комитет «Единение и прогресс» обеспечил себе значительное большинство в палате депутатов, председателем которой был избран Ахмед Риза-бей. Однако в армии после спада революционного подъема младотурки могли рассчитывать на полную поддержку лишь третьего корпуса, расквартированного в Македонии. По­этому они предпочли оставить руководящий центр партии в Салониках и не рассекречивать его состав.

Уже первые шаги деятельности младотурок дали В. И. Ленину основание говорить об их умеренности и о половинчатости младотурецкой революции. В своей новой программе, принятой конгрессом «Иттихад ве теракки», младотурки не ставили задач радикального изменения государственного строя. Важнейшие социальной и экономической жизни – наделение крестьян землей, рабочее законодательство – почти.не нашли отражения в этом доку­менте. Чго авторы предпочли отделаться туманными обещаниями, которые вовсе не склонны были выполнять. Стремясь сохранить целость лидеры младотурецкого двйжетгя пытались решать национальный вопрос в духе доктрины «османизма», пополнив ее элементами турецкого национализма. Объявление турецкого языка государственным и его обязательное изучение в начальной школе показывали, что младотурки понимали формальное равноправие всех, народов империи, а как их насильственное отуречивание. Такая политика в национальном вопросе " была неприемлемой для нетурецких народов. Она оказывала отрицательное влияние и на развитие турецкого общества, задерживая складывание турецкой нации.

Умеренность младотурок в подходе к решению важнейших экономических и общественно-политических проблем страны, шовинизм их национальной политики определялись сложным социальным составом движения, слабостью зарождающейся турецкой национальной буржуазии и политической незрелостью, народных масс. В. И. Ленин, определяя характер младотурецкой революции, отмечал: «Если взять для примера революции XX века, то и португальскую и турецкую придется, конечно, признать буржуазной. Но «народной» ни та, ни другая не является, ибо масса народа, громадное большинство его активно имостоятельно, со своими собственными экономическими и политическими требованиями, ни в той, ни в другой революции заметно не наступают».

КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ МЯТЕЖ 1909 г.

Добившись свержения самодержавного режима и обеспечив турецкой буржуазии и либеральным помещикам широкий доступ к политической жизни, младотурки посчитали задачи революции выполненными. Их мероприятия практически не затронули основ старого общественного строя, что и позволило феодально-клерикальной реакции быстро оправиться от удара, нанесенного в июле 1908 г. Бездеятельность младотурок определялась также усилившимися идейными и политическими разногласиями в их рядах. Объединявшая различные течения внутри младотурецкого движения общая цель – восстановление конституционного порядка приобрели решающее значение. Среди младотурецких парламентариев выделились две группы. Одна из них выступала за децентрализацию и религиозно-национальную автономию. Ее лидером был принц Сабахаддин. Дим. Первоначально в парламенте возобладали сторонники Сабахаддина. Они создали ряд политических группировок, среди которых наибольшее значение имела партия «Ахрар» (Либералы). Ее лидеры, пользовавшиеся доверием инонациональной компрадорской буржуазии, пошли на союз с консервативной османской бюрократией. В своей борьбе со сторонниками коми­тета «Единение и прогресс» они получили поддержку крайне пра­вого крыла парламентариев, представленного противниками конституции. В результате раскола среди младотурок турецкий парламент вплоть до апреля 1909 г. не принял ни одного существенного решения. Это привело к. их авторитета среди широких слоев населеления.

Серьезный удар по влиянию младотурок был нанесен извне действиями великих держав они воспользовалась июльскими событиями 1908 г. для окончательной аннексии Боснии и Герцеговины. Попытки турецкого правительства организовать экономический бойкот Австро-Венгрии не имели успеха. Внешнеполитические неудачи были использованы реакцией и духовенством для того, чтобы обвинить младотурок в «одкопплрнии нации и се религии».

В столице начались преследо­вания младотурок и их сторонников. На короткое время Абдул-Хамиду удалось возродить самодержавный строй. Однако младотурки смогли быстро поднять контрреволюционный мятеж. Опираясь на верные части объединив ложении султана Абдул-Хамида и лишении его сана халифа. На престол был возведен старый и безвольный Мехмед V Решид (1909–! " ' 1918). В новое правительство вошел ряд младотурецких деятелей'. Младотурки заняли посты губернаторов, послов, большую часть должностей в армии и при дворе. Комитет «Единение и прогресс» стал играть решающую роль в управлении страной.

Апрельские события 1909 г. означали окончательное завершение, ' младотурецкой революции. Оценивая ее как «полупобеду или даже, меньшую часть победы», В. И. Ленин вместе с тем подчеркивал, что она сыграла большую роль в истории Турции, ускорив политическое и пробуждение народных масс.

Главной целью политики младотурок в период их пребывания у власти Ц909–1918) было обеспечение благоприятных условий для широкого и быстрого развития капитализма в стране. Однако ограниченная социальная опора младотурецкого движения, незрелость турецкой национальной буржуазии, полуколониальная зависимость Османской империи от европейских держав определили нсТюиидова-тельность курса партии «Единение и прогресс» и ограниченность достигнутых результатов.

Основное внимание младотурки сосредоточили на реформах государственного аппарата, армии, права и просвещения. Они полагали, что простое заимствование европейских порядков и институтов приведет к быстрому превращению турецкого общества в капиталистическое и остановит рост национализма среди нетурецких народов. Разумеется, подобные нововведения не могли дать тех положительных результатов, на которые рассчитывали их инициаторы из-за иных социально-экономических условий, существовавших в стране. К тому ж сами младотурки, исходя из своих личных интересов, грубо попирали буржуазный правопорядок и законность.

Тесные связи младотурок с помещиками способствовали сохранению помещичьего землевладения при малоземелье основной массы крестьян. Ничего не было сделано для улучшения материального положения сельского населения, хотя в начале революции было обещано уничтожить ашар и упорядочить взимание налогов, помочь крестьянам в приобретении земли.

Не была избавлена страна и от такого пережитка средневековья, как угнетение кетурецкнх народов. Если в период борьбы с абдулхамидовской тиранией младотурки выдвигали лозунг «свободы, равенства и братства» всех народностей Османской империи, то, придя к власти, они сами стали душителями национально-освободительной борьбы арабских народов, армян, албанцев, курдов.

Под влиянием младотурецкой революции начался подъем рабочего и социалистического движения в стране. Появились первые профсоюзы и рабочие клубы. В Стамбуле, Салониках, Измире и других Г0Ц' крупных городах прошли первые забастовки, направленные против иностранных монополий, так и местных эксплуататоров. Рабочие требовали улучшения условий труда, увеличения заработной платы, часто поддерживали бойкот иностранных товаров. Важным событием для политической жизни было создание в 1910 г. Османской еоциалистической партии.

Были предприняты некоторые шаги для расширения сферы кап диетических отношений в деревне, в частности приняты законы о мельном кадастре, о порядке нягпрдппяння и продажи государственных и вакуфных земель днако осуществ.лись они младотурками крайне непоследовательно и не могли иско нить докапиталистические методы эксплуатации. Аграрная полит младотурок не обеспечила условий для подъема производительных в сельском хозяйстве.

Стремясь подорвать господствующие позиции инонациональ компрадоров в экономике страны и расчистить путь для развития «своей» буржуазии, младотурки начали осуществлять политику жестоких репрессий против греческого и армянского населения. Итогом этих террористических действий был упадок хозяйственной жизни в ряде районов империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.