Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФСАД 3/2010 Дополнительная информация в аудиторском заключении






Дополнительная информация включается в заключение аудитором индивидуальным предпринимателем или аудиторской организацией с целью привлечь внимание пользователей БФО к:

- отраженному в отчетности обстоятельству, которое по мнению аудитора не является основополагающим для понимания БФО ее пользователями,

- не отраженному в отчетности обстоятельству, которое может способствовать пониманию пользователями бухгалтерской отчетности аудита, ответственности аудитора или содержания аудиторского заключения.

Привлекающая внимание часть должна указывать только на обстоятельства, отраженные в отчетности, к ним могут быль отнесены:

- неопределенность в отношении незавершенных на отчетную дату судебных разбирательств, решение по которым могут быть принятии лишь в следующие отчетные периоды, или неопределенность связанная с действиями надзорных органов,

- досрочное применение новых правил отчетности, которое оказывает всеобъемлюще влияние на содержание БФО
- крупная катастрофа, которая оказала или продолжает оказывать существенное влияние на финансовое положение аудируемого лица.

Привлекающая внимание часть в аудиторском заключении должна:

- располагаться после части, содержащей мнение аудитора о достоверности отчетности,

- иметь наименование»Важные обстоятельства»,

- содержать однозначную ссылку на отраженное в отчетности обстоятельство, которая позволит пользователю найти отражение этого обстоятельства,

- содержать указание на то, что в отношении обстоятельства, к которому привлекается внимание, мнение аудитора не является модифицированным.

Аудитор также может включить в заключение информацию(часть содержащая прочие факты под наименованием «прочие сведения»), относящуюся к неотраженному в отчетности обстоятельству. Делается это с целью обеспечения понимания пользователями отчетности

Предполагаемые намерения о включении в аудиторское заключение части привлекающей внимание или содержащей прочие факты аудитору предложено сообщить представителям собственника аудируемого лица.

Такое сообщение позволяет этим представителям получить представление о выявленных обстоятельствах и получить разъяснения аудитора.

Пример части привлекающей внимание в заключении с оговоркой:

Важные обстоятельства: Не изменяя мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, мы обращаем внимание на следующую информацию, изложенную в пояснении Х к бухгалтерской отчетности: до настоящего времени не закончено судебное разбирательство по иску, предъявленному организации YYY организацией ZZZ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.